Проверяемый текст
[стр. 24]

ГЛАВА L ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЕМЫХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ §1.1.
Становление правовой подготовки обучаемых в военно-учебных заведениях дореволюционной России История развития Вооруженных Сил Российской Федерации свидетельствует о постоянном стремлении органов государственного и военного руководства вооружать командный состав правовыми знаниями и воспитать у них уважение к законам, регламентирующих их военно-профессиональную деятельность.
Как показало проведенное
исследование проблема правовой подготовки обучающихся в военно-учебных заведениях не нова.
Как всякое явление, она имеет свою давнюю историю, связанную с развитием правовых норм, обусловливающих
деятельность вооруженных сил в мирное и военное время.
Ретроспективный анализ архивных, документальных, диссертационных и литературных источников позволил проанализировать степень теоретической и практической разработанности проблемы правовой подготовки
в военно-учебных заведениях в дооктябрьский период истории.
Он показал, что своими корнями и истоками данная проблема уходит
к моменту создания регулярной армии.
Правовая подготовка офицерского состава в военно-учебных заведениях как система начала зарождаться в первых военных школах, созданных Петром Великим.
Эго было обусловлено, прежде всего, принятием более трех тысяч правовых актов (манифесты, именные указы, учреждения, регламенты, уставы, объявленные указы, резолюции и др.), регламентирующих деятельность государственных и военных органов, которые необходимо было изучать и уметь использовать в повседневной деятельности войск1.
Во время царствования Петра I изменились системы комплектования, обучения и воспитания армии.
В начале его царствования были созданы военно-учебные заведения, которые были учреждены для приготовления знающих людей собственно к службе артиллерийской, инженерной и морской.
1Гавршцук В.В., Кукар A.A.
Военное законодательство Петра I.
М: СГУ, 2004.
С.
17-18.
24
[стр. 13]

ГЛАВА 1.
НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ 13 §1.
Историко-педагогический анализ проблемы правовой подготовки курсантов в высшей военной школе История развития Вооруженных Сил Российской Федерации свидетельствует о постоянном стремлении органов государственного и военного руководства вооружить военнослужащих правовыми знаниями и воспитать у них уважение к законам, регламентирующих их военно-профессиональную деятельность.
Как показало проведенное
диссертационное исследование, проблема правовой подготовки военнослужащих, в том числе и курсантов ввузов не нова.
Как всякое явление, она имеет свою давнюю историю, связанную с развитием правовых норм, обусловливающих
военную и гражданскую деятельность, правового обучения и воспитания воинов армии и флота.
Ретроспективный анализ архивных, документальных, диссертационных и литературных источников позволил проанализировать степень теоретической и практической разработанности проблемы правовой подготовки обучаемых в военно-учебных заведениях в дооктябрьский период истории.
Он показал, что своими корнями и истоками данная проблема уходит
в глубь времен.
Взгляды и идеи, связанные с вопросами прав и обязанностей военных чинов, были заложены в одном из древнейших источников права Руси XI века в “Русской правде”, где характеризовались служба в дружине, выкуп военнопленных и др .
Анализируя архивные и документальные источники, можно сделать вывод, что с середины XVI в.
отдельные правовые вопросы военной службы ста1 См.
подр.: Алехин И.А.
Развитие военно-педагогической мысли России в 18 веке: Дис.
...
канд.
пед.
наук.
М.: ВГ1А, 1995.
С.37.

[Back]