Проверяемый текст
[стр. 241]

большую часть мероприятий следует проводить дифференцированно; с учетом особенностей курсантских и: слушательских коллективов; при этом необходимо добиваться: охвата каждым мероприятием максимального числа курсантов и слушателей и др.
Данные требования определяют особенности организации правовой подготовки в военно-учебных заведениях.
Одной из особенностей правовой подготовки
переменного состава-воен-’ но-учебных заведений является то, что в ее целевых установках присутствуют требования, к курсантам и слушателям —как будущим организаторам правовой работы с личным составом, как воспитателям, глубоко знающим законы, воинские уставы, сознательно выполняющим их требования и требующих этого от своих подчиненных.
Другой особенностью правовой подготовки курсантов
и слушателей военных вузов является то, что она представляет собой: процесс в рамках военной организации, с твердо установленными порядком и нормами;' поведения, которые возведены в закон.
Особенности правовой подготовки курсантов и слушателей в военноучебных заведениях обуславливает необходимость системного и комплексного? подхода к ней.
Данные подходы обеспечивают эффективное функционированиевсех звеньев системы правовой подготовки при соблюдении следующих условий: целеустремленности и плановости в правовой подготовке курсантов и слушателей; обеспечении проведения активных мероприятий правовой подготовки курсантов и слушателей в процессе всех видов их деятельности, осуществляемых непрерывно на протяжении обучения в военно-учебном заведении;.
выборе и рациональном использовании оптимального сочетания содержания, средств, методов и форм правовой подготовки, с учетом социальнопедагогических и индивидуально-психологических особенностей курсантов и слушателей; а также их коллективов;
[стр. 43]

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что правовая подготовка является частью образовательного процесса в военно-учебном заведении, ей присущи все элементы педагогического процесса.
Правовая подготовка явление сложное, трудное и длительная.
Сбор и обобщение различных мнений ученых в сочетании с целенаправленным наблюдением за правовой подготовкой в ввузах позволили выявить некоторые ее особенности, сложности, трудности.
Одной из особенностей правовой подготовки
курсантов в военноучебных заведениях является то, что в ее целевых установках присутствуют требования к курсантам как будущим организаторам правовой работы с личным составом, как воспитателям, глубоко знающим законы, воинские уставы, сознательно выполняющим их требования и требующих этого от своих подчиненных.
Другой особенностью правовой подготовки курсантов
является то, что она представляет собой процесс в рамках военной организации, с твердо установленными порядком и нормами поведения, которые возведены в закон.
Вместе с тем, имеют место и определенные трудности в правовоспитательном процессе, которые усложняют его.
Эти трудности условно можно разделить на две группы.
Первая группа (в основном зависящая от самих курсантов) характеризуется наличием неверных, порой устаревших представлениях о законе и нормах права, неумением творчески применять нормы права в той или иной ситуации.
Встречаясь с противоречиями между требованиями законов, уставов и их исполнением, курсанты приходят к неправильным выводам, сами допускают ошибки в поведении (около 45% опрошенных).
Трудности заключаются и в том, что у отдельных курсантов из-за пробе43 виях реорганизации МВД России: Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
-М., 1999; Крыгина И.А.
Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе: Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Ростов н/Д, 1999; Мещерякова A.B.
Проблемы правовой психологии курсантов ввузов МВД России: Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
Ростов н/Д, 1999.

[Back]