Проверяемый текст
[стр. 243]

ление об избранной профессии, воинской службы и порядке ее похождения.
Некоторые недостаточно осознают, что готовятся к роли воспитателей своих подчиненных.
К формированию навыков, умений и привычек правомерного поведения относятся халатно, с неохотой.

В целом необходимо отметить, что процесс правовой подготовки курсантов и слушателей будет идти тем успешнее, чем больше будет замечено, изучено и разрешено трудностей данной группы.
Не менее важное значение для процесса правовой подготовки имеет вторая группа трудностей объективного характера.
Сюда можно отнести моменты, связанные с трудностями овладения правовыми знаниями, толкованием юридических норм, их исполнением в процессе всех видов деятельности и постановки работы по правовой подготовке курсантов
и слушателей.
Одним курсом «Основы законодательства» («Правоведение») у курсантов и «Военное право» («Право») у слушателей правовоспитательный процесс осуществлен быть не может.
Требуется целенаправленная, систематическая работа
командного и профессорско-преподавательского состава в процессе всех видов деятельности по правовой подготовке, умелое выделение правового аспекта и его целевое использование в учебной, военно-служебной и внеучебной деятельности.
Недостаточная правовая
трамотность командного и профессорскопреподавательского состава, организация жизни и быта курсантов и слушателей с нарушениями требований законов и воинских уставов, отсутствие плановости и качества в проведении правоспитательных мероприятий вызывает трудности в процессе правовой подготовке в военно-учебном заведении, снижает ее эффективность.
Возникновение трудностей здесь обусловливается результатом неправильного подхода к курсанту
(слушателю), искривления дисциплинарной практики, унижения личного достоинства обучаемых и др.
Сложность процесса правовой подготовки курсантов
и слушателей обусловлена влиянием на него различных факторов.
Находясь в тесном взаимодействии и взаимосвязи, непрерывно оказывают влияние на правовоспитательный процесс, его содержание, организацию и методику.

243
[стр. 44]

лов в общеобразовательной и военной подготовке намечаются затруднения в усвоении учебного материала, выполнении уставных положений и приказов командиров (у 30% опрошенных).
Некоторые испытывают неудовлетворенность учебой в ввузе, другие стараются, усилено заниматься, чтобы ликвидировать пробелы в учебе.
Излишние эмоциональные переживания, переутомления нервной системы, физическая усталость порождает срывы в поведении, невыдержанность, что приводит к грубым нарушениям законов и воинских уставов (у 27% опрошенных).
Распространение неправомерного поведения учащаются там, где офицеры-воспитатели, преподаватели либо сами нарушают уставной порядок, либо не обладают достаточно развитым педагогическим тактом и допускают неуставные формы требовательности (больше на 15%, чем в уставных подразделениях).
Трудности в правовой подготовке состоят также в том, что у некоторых курсантов из-за возрастных и психофизических особенностей развития, недостатков воспитания в школе, семье, военно-учебном заведении создается неправильное представление об избранной профессии, воинской службы и порядке ее похождения.
Некоторые недостаточно осознают, что готовятся к роли воспитателей своих подчиненных.
К формированию навыков, умений и привычек правомерного поведения относятся халатно, с неохотой.

Процесс правовой подготовки будет идти тем успешнее, чем больше будет замечено, изучено и разрешено таких трудностей.
Не менее важное значение для процесса правовой подготовки имеет вторая группа трудностей объективного характера.
Сюда можно отнести моменты, связанные с трудностями овладения правовыми знаниями, толкованием юридических норм, их исполнением в процессе всех видов деятельности и постановки работы по правовой подготовке курсантов.

Одним курсом “Основы законодательства” правовоспитательный процесс осуществлен быть не может.
Требуется целенаправленная, систематическая работа
всех офицероввоспитателей, преподавателей в процессе всех видов деятельности по правовой 44

[стр.,45]

подготовке, умелое выделение правового аспекта и его целевое использование в учебной, военно-служебной и внеучебной деятельности.
Недостаточная правовая
грамотность самих офицеров-воспитателей, преподавателей, организация жизни и быта курсантов с нарушениями требований законов и воинских уставов, отсутствие плановости и качества в проведении правоспитательных .мероприятий вызывает трудности в процессе правовой подготовке курсантов, снижает ее эффективность.
Возникновение трудностей здесь обусловливается результатом неправильного подхода к курсанту,
искривления дисциплинарной практики, унижения личного достоинства обучаемых и т.п.
Сложность процесса правовой подготовки курсантов
обусловлена влиянием на него различных факторов.
Находясь в тесном взаимодействии и взаимосвязи, непрерывно оказывают влияние на правовоспитательный процесс, его содержание, организацию и методику.

В процессе правовой деятельности курсантов наметилось уменьшение степени использования теоретических основ права в каждодневной практической деятельности с использованием требований военно-правовых норм, что не всегда позволяет качественно и эффективно решать правовые задачи воспитания военнослужащих.
Специфично и то, что в условиях военно-учебного заведения весь комплекс мероприятий по правовой подготовке курсантов осуществляется большим коллективом военных педагогов командиров, офицеров-воспитателей, преподавателей.
Это обстоятельство требует единства и согласованности действий всех военных педагогов.
В тоже время успех правовой подготовки зависит от мастерства каждого педагога, его умения согласовывать свои действия с действиями других и тем самым внести свой вклад в решение общей задачи.
Проведенные теоретический, библиографический анализы, специальные опросы и анкетирование, изучение правовой деятельности постоянного состава показывает, что правовая подготовка курсантов ввузов это целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на формирование и 45

[Back]