Проверяемый текст
[стр. 244]

В процессе правовой деятельности курсантов и слушателей наметилось уменьшение степени использования теоретических основ права в каждодневной практической деятельности с использованием требований военно-правовых норм, что не всегда позволяет качественно и эффективно решать правовые задачи воспитания и обучения военнослужащих.
Специфично и то, что в условиях военно-учебного заведения
правовую подготовку курсантов и слушателей осуществляет большой коллектив начальников, командиров, преподавателей, офицеров воспитательных структур, курсантского и слушательского актива.
Это обстоятельство требует строжайшего единства и согласованности действий всех субъектов данного процесса.
В то же время успех правовой подготовки зависит от мастерства каждого
субъекта, его умения согласовывать свои действия с действиями других и тем самым вносить свой вклад в решение общей задачи.
Проведенные теоретический, библиографический анализы, специальные опросы и анкетирование, изучение правовой деятельности постоянного состава показывает, что правовая подготовка
в военно-учебных заведениях это целенаправленный, специфический и систематический педагогический процесс, направленный на овладение слушателями и курсантами упорядоченной системой необходимых правовых знаний и норм поведения, обеспечивающий формирование и развитие нравственно-правовых убеждений, привычек правомерного поведения, умений по осуществлению правотворческой и правоприменительной деятельности, навыков укрепления воинской дисциплины и поддержания правопорядка, выработку активной позиции по неукоснительному выполнению требований законов и воинских уставов, норм международного гуманитарного права необходимой им для осуществления военно-профессиональной деятельности в войсках согласно должностного предназначения.
Для реализации требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения в основных документах Министерства обороны, регламентирующих содержание
образова244
[стр. 45]

подготовке, умелое выделение правового аспекта и его целевое использование в учебной, военно-служебной и внеучебной деятельности.
Недостаточная правовая грамотность самих офицеров-воспитателей, преподавателей, организация жизни и быта курсантов с нарушениями требований законов и воинских уставов, отсутствие плановости и качества в проведении правоспитательных .мероприятий вызывает трудности в процессе правовой подготовке курсантов, снижает ее эффективность.
Возникновение трудностей здесь обусловливается результатом неправильного подхода к курсанту, искривления дисциплинарной практики, унижения личного достоинства обучаемых и т.п.
Сложность процесса правовой подготовки курсантов обусловлена влиянием на него различных факторов.
Находясь в тесном взаимодействии и взаимосвязи, непрерывно оказывают влияние на правовоспитательный процесс, его содержание, организацию и методику.
В процессе правовой деятельности курсантов
наметилось уменьшение степени использования теоретических основ права в каждодневной практической деятельности с использованием требований военно-правовых норм, что не всегда позволяет качественно и эффективно решать правовые задачи воспитания военнослужащих.
Специфично и то, что в условиях военно-учебного заведения
весь комплекс мероприятий по правовой подготовке курсантов осуществляется большим коллективом военных педагогов командиров, офицеров-воспитателей, преподавателей.
Это обстоятельство требует единства и согласованности действий всех военных педагогов.
В тоже время успех правовой подготовки зависит от мастерства каждого
педагога, его умения согласовывать свои действия с действиями других и тем самым внести свой вклад в решение общей задачи.
Проведенные теоретический, библиографический анализы, специальные опросы и анкетирование, изучение правовой деятельности постоянного состава показывает, что правовая подготовка
курсантов ввузов это целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на формирование и 45

[стр.,46]

развитие их правовой подготовленности к военно-профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, повышения правовой культуры.
Для реализации требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения в основных документах Министерства обороны, регламентирующих содержание
образования и организацию образовательного процесса, правоведение включено в перечень обязательных дисциплин.
Содержание и объем данной дисциплины определяется, исходя из государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационных требований, а также их должностного предназначения.
При определении общих требований к правовой подготовленности, как конечной цели процесса правовой подготовки, выпускника учитывалось то, что бы новые требования не дублировали и не воспроизводили старые.
Главный упор делается не только на определение профессиональных качеств будущих специалистов, а на отражение, прежде всего, современные требования к правовым качествам офицерам.
Формулируя требования по обеспечению необходимой военной направленности юридических дисциплин, Управление военного образования подготовило “Требования к обязательному минимуму содержания и уровню правовой подготовки выпускников военно-учебных заведений” 1.
Разрабатывая новые учебные планы важно достичь оптимального распределения общего бюджета учебного времени, выделяемого на цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, между всеми дисциплинами цикла.
Минимальный объем часов по отдельным дисциплинам не определяет, но практика показывает, что объем учебной дисциплины должен со46 1 См.: Требования к обязательному минимум содержания и уровню военнопрофессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации с высшим военно-специальным образованием.
М., 2001.

[Back]