Проверяемый текст
[стр. 247]

основные положения правового регулирования трудовых отношений гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, гражданских правоотношений военнослужащих в воинской части; порядок и особенности привлечения военнослужащих к юридической ответственности за совершение правонарушений; правовые основы и направления работы по предупреждению правонарушений в воинской части, подразделении; основные положения международного права; историю возникновения и развития общевоинских уставов; методы работы должностных лиц подразделения (рота, взвод) по поддержанию воинской дисциплины и уставного понятия.
III.
Уметь: ориентироваться в нормах военного права, оперативно находить нужную правовую информацию и использовать ее в практической профессиональной деятельности; принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных личных прав подчиненного личного состава и членов их семей; организовывать и осуществлять правовое воспитание в подразделении;
управлять строями подразделений (отделение, взвод, рота).
IV.
Иметь навыки: принятия решения на правовой основе рассмотрении вопросов, возникающих в процессе повседневной служебной деятельности; проведения административного (служебного) расследования и отработки обоснованного заключения; работы военного дознавателя; проведения занятия по общевоинским уставам Вооруженных Сил1.
Центральными элементами правовой подготовки курсантов
и слушателей военно-учебных заведений являются субъекты и объекты.
1 См.: Требования к обязательному минимуму содержания и уровню военнопрофессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации с высшим военно-специальным образованием.
М., 2001.

247
[стр. 46]

развитие их правовой подготовленности к военно-профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, повышения правовой культуры.
Для реализации требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения в основных документах Министерства обороны, регламентирующих содержание образования и организацию образовательного процесса, правоведение включено в перечень обязательных дисциплин.
Содержание и объем данной дисциплины определяется, исходя из государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и квалификационных требований, а также их должностного предназначения.
При определении общих требований к правовой подготовленности, как конечной цели процесса правовой подготовки, выпускника учитывалось то, что бы новые требования не дублировали и не воспроизводили старые.
Главный упор делается не только на определение профессиональных качеств будущих специалистов, а на отражение, прежде всего, современные требования к правовым качествам офицерам.
Формулируя требования по обеспечению необходимой военной направленности юридических дисциплин, Управление военного образования подготовило “Требования к обязательному минимуму содержания и уровню правовой подготовки выпускников военно-учебных заведений” 1.
Разрабатывая новые учебные планы важно достичь оптимального распределения общего бюджета учебного времени, выделяемого на цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, между всеми дисциплинами цикла.
Минимальный объем часов по отдельным дисциплинам не определяет, но практика показывает, что объем учебной дисциплины должен со46 1 См.: Требования к обязательному минимум содержания и уровню военнопрофессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации с высшим военно-специальным образованием.
М., 2001.


[стр.,48]

о международно-правовой регламентации вооруженных конфликтов; об основах семейного права; о психолог о-педагогических основах требований общевоинских уставов.
II.
Знать: конституционные основы обороны страны, военного строительства и руководства Вооруженными Силами Российской Федерации; нормы базовых законодательных актов, регламентирующих осуществление власти органами военного управления в Вооруженных Силах, воинскую обязанность в Российской Федерации, комплектование ее Вооруженных Сил личным составом, порядок прохождения службы военнослужащими; основные положения правового регулирования трудовых отношений гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, гражданских правоотношений военнослужащих в воинской части; порядок и особенности привлечения военнослужащих к юридической ответственности за совершение правонарушений; правовые основы и направления работы по предупреждению правонарушений в воинской части, подразделении; основные положения международного права; историю возникновения и развития общевоинских уставов; методы работы должностных лиц подразделения (рота, взвод) по поддержанию воинской дисциплины и уставного понятия.
III.
Уметь: ориентироваться в нормах военного права, оперативно находить нужную правовую информацию и использовать ее в практической профессиональной деятельности; принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных личных прав подчиненного личного состава и членов их семей; организовывать и осуществлять правовое воспитание в подразделении.

48

[стр.,49]

управлять строями подразделений (отделение, взвод, рота).
IV.
Иметь навыки: принятия решения на правовой основе рассмотрении вопросов, возникающих в процессе повседневной служебной деятельности; проведения административного (служебного) расследования и отработки обоснованного заключения; работы военного дознавателя; проведения занятия по общевоинским уставам Вооруженных Сил1.
Центральными элементами правовой подготовки курсантов
ввуза являются субъекты и объекты.
Субъектами правовой подготовки в ввузе: общество, государственные правовые институты и учреждения; органы местного самоуправления, занимающиеся правовыми проблемами; средства массовой информации (по правовой проблематике); общественные организации и объединения правовой направленности; органы военного управления; командиры (начальники), офицеры-воспитатели; преподавательский состав юридических кафедр; подразделения юридической службы.
Объектом правовой подготовки в ввузе выступают курсанты и курсантские коллективы.
Одной из особенностей правовой подготовки курсантов является специфика объектов воздействия курсанта и курсантского коллектива.
Курсанты это сравнительно взрослые и образованные люди.
До поступления в военноучебные заведения они знакомились с основами права, воинскими уставами, 49 1 См.: Требования к обязательному минимуму содержания и уровню военнопрофессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации с высшим военно-специальным образованием.
М., 2001.

[Back]