Проверяемый текст
[стр. 248]

Субъектами правовой подготовки в военно-учебных заведениях являются: общество, государственные правовые институты и учреждения; органы местного самоуправления, занимающиеся правовыми проблемами; средства массовой информации (по правовой проблематике); общественные организации и объединения правовой направленности; органы военного управления; командный и руководящий состав; профессорско-преподавательский состав кафедр, в частности юридических; подразделения юридической службы.
Как показывает практика непосредственно в военном вузе правовую подготовку курсантов и слушателей организовывает командный и профессорскопреподавательский состав.
Командный и профессорско-преподавательский состав стремится в полной мере использовать в интересах правовой подготовки все возможности, которые им предоставляет для этого образовательный процесс военного вуза.
К ним относятся, прежде всего, четкая организация учебных занятий, службы войск, поддержание в подразделениях твердого уставного порядка, осуществление правильной дисциплинарной практики и др.
Необходимым условием действенности правовой подготовки является личный пример командного и профессорско-преподавательского состава в соблюдении законов и уставных положений.
Кроме того, в деятельности командного и профессорско-преподавательского состава важное место занимает мобилизация курсантских и слушательских коллективов на борьбу с правонарушениями и укрепление правопорядка в подразделении.
Практика показывает, что эффективность правовой подготовки в курсантских и слушательских подразделениях во многом зависит от умения командира и его заместителя по воспитательной работе установить тесный контакт в этом вопросе с активом подразделений и оказать им своевременную квалифицированную помощь в выборе наиболее целесообразных и действенных форм, методов и средств правового воздействия на личный состав.
Действенную помощь командному и профессорско-преподавательскому составу в правовой подготовке курсантов и слушателей оказывают военные юристы работники военных прокуратур и трибуналов.
Они принимают непо248
[стр. 49]

управлять строями подразделений (отделение, взвод, рота).
IV.
Иметь навыки: принятия решения на правовой основе рассмотрении вопросов, возникающих в процессе повседневной служебной деятельности; проведения административного (служебного) расследования и отработки обоснованного заключения; работы военного дознавателя; проведения занятия по общевоинским уставам Вооруженных Сил1.
Центральными элементами правовой подготовки курсантов ввуза являются субъекты и объекты.
Субъектами правовой подготовки в ввузе: общество, государственные правовые институты и учреждения; органы местного самоуправления, занимающиеся правовыми проблемами; средства массовой информации (по правовой проблематике); общественные организации и объединения правовой направленности; органы военного управления; командиры (начальники), офицеры-воспитатели; преподавательский состав юридических кафедр; подразделения юридической службы.
Объектом правовой подготовки в ввузе выступают курсанты и курсантские коллективы.
Одной из особенностей правовой подготовки курсантов является специфика объектов воздействия курсанта и курсантского коллектива.
Курсанты это сравнительно взрослые и образованные люди.
До поступления в военноучебные заведения они знакомились с основами права, воинскими уставами, 49 1 См.: Требования к обязательному минимуму содержания и уровню военнопрофессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации с высшим военно-специальным образованием.
М., 2001.

[Back]