Проверяемый текст
[стр. 251]

Однако, специальные исследования и практический опыт подтверждают, что многие нарушения законов, дефекты при их применении допускаются по причине недостаточного знания, как военного права, так и других отраслей права.
Иногда тот или иной правовой акт должным образом не реализуется только потому, что он не доведен своевременно до исполнителей либо не разъяснен порядок его применения.
Правовая некомпетентность отдельных должностных лиц затрудняет своевременное и правильное разрешение вопросов, затрагивающих права и законные интересы военнослужащих и членов их семей, вызывает обращения с жалобами и заявлениями в различные учреждения и организации, тогда как при квалифицированном, юридически грамотном подходе к делу обращений такого рода не было бы.
Вместе с тем жалобы и заявления в вышестоящие инстанции нередко порождаются также неосведомленностью их составителей о существующих законоположениях.
Кроме того, незнание соответствующих положений законодательства о правах и обязанностях, слабая осведомленность о правовых запретах и мерах ответственности за их нарушения заметно снижают роль военных законов в предупреждении правонарушений.
Таким образом, овладение необходимыми правовыми знаниями является существенной стороной содержания правовой подготовки.
Исходя из требований, предъявляемых к уровню правовой подготовки выпускников, определения субъекта и объекта была сформулирована цель правовой подготовки курсантов в
военных вузах.
Целью правовой подготовки курсантов и слушателей является развитие у них правовой подготовленности к повседневной деятельности на основе имеющихся у них правовых знаний, навыков и умений, правовой культуры, а так же выработки позиции неукоснительного выполнения требований законов и уставов.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие задачи, которые решаются в процессе правовой подготовке курсантов
и слушателей военно-учебных заведений.
К таким задачам относятся: обучение курсантов
и слушателей правовым знаниям; формирование у курсантов и слушателей навыков и умений правомерного поведения; превращение полученных правовых 251
[стр. 50]

часть из них принимала военную п р и сяг, обучалась в суворовских училищах и кадетских корпусах.
Изучение правовых норм, выполнение всех элементов правопорядка воспринимается, как правило, положительно.
Стремление знать свои права и обязанности, как гражданина и военнослужащего, выработать в себе привычки поступать по закону, подготовить себя к роли офицеравоспитателя, законного представителя государства в войсках рождает положительное отношение к правовым знаниям.
Организация и непосредственное руководство правовой подготовкой курсантов и ответственность за ее действенность возлагается на начальников соответствующих кафедр, преподавательский состав ввузов, учебный отдел, отдел воспитательной работы при непосредственном участии подразделений юридической службы.
В этой работе военно-учебные заведения должны взаимодействовать с органами военной прокуратуры, военными судами, территориальными правоохранительными органами, юридическими научными и учебными заведениями.
Исходя из требований, предъявляемых к уровню правовой подготовки выпускников, определения субъекта и объекта была сформулирована цель правовой подготовки курсантов в
ввузах.
Целью правовой подготовки курсантов является развитие у них правовой подготовленности к повседневной деятельности на основе имеющихся у них правовых знаний, навыков и умений, правовой культуры, а так же выработки позиции неукоснительного выполнения требований законов и уставов.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие задачи, которые решаются в процессе правовой подготовке курсантов
ввузов.
К таким задачам относятся: обучение курсантов
правовым знаниям; формирование у курсантов навыков и умений правомерного поведения; превращение полученных правовых знаний в личные убеждения, в практические навыки и умения правомерного поведения; 50

[Back]