Проверяемый текст
[стр. 260]

Управление образования Министерства обороны Российской Федерации, кафедры правовых дисциплин с привлечением подразделений юридической службы и во взаимодействии с органами военной прокуратуры и военными судами обеспечивают разработку научно-методических рекомендаций, учебных и учебно-методических пособий по осуществлению правовой подготовки в военно-учебных заведениях.
В целях совершенствования самостоятельной правовой подготовки курсантов
и слушателей в методических кабинетах кафедры правовых дисциплин осуществляется подборка необходимой правовой литературы.
Оперативное информирование всего личного состава по правовым вопросам может проводиться по местному радиовещанию, средствами наглядной агитации, в форме вечеров вопросов и ответов, на страницах периодической печати, при проведении юридических консультаций и иных формах правового и информационного обеспечения.
В военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации правовая подготовка
осуществляется1: обязательные формы подготовки: изучение правовых дисциплин «Основы законодательства» («Правоведение»), «Военное право» («Право»); знакомство с правовыми знаниями в ходе подготовительных занятий и инструктажей; формирование правовых умений и навыков при проведении служебных совещаний, подведении итогов, читке приказов и др.; факультативные формы подготовки: лектории правовых знаний в клубах; единые дни правовых знаний; единых дней правого информирования; встречи с работниками военной юстиции, правоохранительных органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления; вечера вопросов и ответов по правовой тематике; беседы по правовой тематике, участие в открытых судебных заседаниях и др.
При организации правовой подготовки курсантов
и слушателей командиры, офицеры-воспитатели и профессорско-преподавательский состав военного 260 1См.: Приложение № 1 к Целевой программе “Об организации правового воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации”.
[стр. 59]

Анализ современного этапа правовой подготовке в ввузах показал, что в них активно используются в различном сочетании следующие методы обучения: устное изложение учебного материала (лекция, объяснение, информирование, инструктирование); обсуждение изучаемого материала (семинар, собеседование, конференция, дискуссия); показ (личный показ, демонстрация средств наглядности, показ действий техники, подразделений); упражнения (организационно-деятельностные игры, функциональные упражнения, анализ конкретных ситуаций, тренировки); практические работы (по обслуживанию боевой техники и оружия, выполнению служебных и учебно-боевых задач); самостоятельная работа (с печатными источниками, на технике и вооружении, на специальном оборудовании, с помощью ТСО)1.
Управление образования МО РФ, кафедры правовых дисциплин с привлечением подразделений юридической службы и во взаимодействии с органами военной прокуратуры и военными судами обеспечивают разработку научнометодических рекомендаций, учебных и учебно-методических пособий по осуществлению правовой подготовки в ввузах.
В целях совершенствования самостоятельной правовой подготовки курсантов
в методических кабинетах кафедры правовых дисциплин осуществляется подборка необходимой правовой литературы.
Оперативное информирование всего личного состава по правовым вопросам может проводиться по местному радиовещанию, средствами наглядной агитации, в форме вечеров вопросов и ответов, на страницах периодической печати, при проведении юридических консультаций и иных формах правового и информационного обеспечения.
В военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации правовая подготовка
осуществляется2: 59 1См.: Педагогика высшей военной школы.
/Под общ.
ред.
Герасимова В.Н.
М.: ВУ, 2001.
С.
100.
2См.: Приложение № 1 к Целевой программе “Об организации правового воспитания лично

[стр.,60]

обязательные формы подготовки: изучение правовых дисциплин “Военное право”, “Основы законодательства”; знакомство с правовыми знаниями в ходе подготовительных занятий и инструктажей; формирование правовых умений и навыков при проведении служебных совещаний, подведении итогов, зачитке приказов и др.; факультативные формы подготовки: лектории правовых знаний в клубах; единые дни правовых знаний; единых дней правого информирования; встречи с работниками военной юстиции, правоохранительных органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления; вечера вопросов и ответов по правовой тематике; беседы по правовой тематике, участие в открытых судебных заседаниях и др.
При организации правовой подготовки курсантов
командиры, офицерывоспитатели и профессорско-преподавательский состав ввуза используют различные средства правового обучения и воспитания: учебники, справочники по законодательству, схемы, кино и видеофильмы, индивидуальные задания и др.
С точки зрения содержания и практического осуществления правовая подготовка включает три неразрывно связанные между собой вида: 1) систематическое, планомерное воздействие на личность с целью доведения до ее сознания требований права; 2) обеспечение благоприятного влияния социальной среды, создание надлежащих условий для интенсивного усвоения личностью общественного правосознания и правовых норм; 3) включение курсантов в практическую деятельность, содействующую формированию у них потребности в правовых знаниях и выработки привычки соблюдать требования законов, иных нормативных правовых актов.
Проведенное исследование позволило выделить внутренние и внешние факторы, влияющих на процесс правовой подготовки в ввузе.
Внешними факторами являются те, которые связаны с характером социальной среды, общест60 го состава Вооруженных Сил Российской Федерации”.


[стр.,177]

98.Приказ НКО от 24 марта 1943 “О результатах проверки военных училищ Красной Армии”.
99.Приказ СССР № 80 от 11 мая 1939г.
Народного Комиссара Обороны “О формировании Военно-юридического факультета РККА при Всесоюзной Правовой академии”.
100.
Приложение № 1 к Целевой программе “Об организации правового воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации”.

101.
Проблемы содержания военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в Военной академии экономики, финансов и права.
Тезисы докладов на 1 научно-методической конференции.
М., 1994.
102.
Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в Военном университете в свете требований новых государственных образовательных стандартов.
Тезисы докладов на 1 научно-методической конференции.
Ч .1.-М ., 1996.
103.
Проблемы эффективности правового обучения офицерского состава армии и на флоте на этапе реформирования Вооруженных Сил.
Материалы докладов и выступлений на научно-методической конференции.
М., 1990.
104.
Прокоп Н.С.
Правовое воспитание курсантов военно-физкультурного ВУЗа и военнослужащих спортсменов ЦСКА: Д н е....
канд.
пед.
наук.
М.: ВПА, 1996.
105.
Прощаев A.B.
Педагогические основы совершенствования правой подготовки офицеров в воинских частях: Д и с....
канд.
пед.
наук.
М.: ВПА, 1993.
106.
Психология и педагогика высшей военной школы: Учебное пособие.
/ Под ред.
A.B.
Барабанщикова.
М.: Воениздат, 1989.
107.
Пути совершенствования преподавания учебных дисциплин при подготовке военных юристов в свете требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
—М.: ВУ, 1996.

[Back]