Проверяемый текст
[стр. 262]

сов); изучается только в течение одного курса (на 2-ом или 3-ем курсе); основной упор в нем делается на военно-уголовное законодательство, а вопросы гражданского, государственного, административного и других отраслей права изучаются в порядке ознакомления.
Потому задачи правовой подготовки целесообразно решать посредством изучения всех учебных дисциплин в комплексе.
Это казалось бы очевидное положение, как показало исследование, не учитывается
многими военными педагогами (особенно преподавателями общих математических и естественно-научных дисциплин).
Они не используют в целях правовой подготовки не только связи своего предмета с основами правовой науки, но и содержание преподаваемого предмета.

Кроме того, далеко не все преподаватели достаточно активно используют в целях правовой подготовки свой предмет.
Однако, возможности любой учебной дисциплины в целях правовой подготовки курсантов и слушателей немалые.
Так, в ходе изучения блока общих гуманитарных и социальноэкономических дисциплин (отечественная и военная история, политология, правоведение, педагогика и психология, философия, экономика и др.) у курсантов и слушателей формируется стремление к познанию и четкому выполнению всех правовых норм; положительное отношение к единоначалию; непримиримость к нарушителям воинской дисциплины и общественного правопорядка; убеждение в значимости пропаганды правовых знаний; понимание требований законов и воинских уставов; осознание психолого-педагогического механизма превращения знаний правовых норм в убеждения, в повседневную потребность следовать этим убеждениям при любых жизненных обстоятельствах и др.
Во взаимодействии с общими гуманитарными и социальноэкономическими дисциплинами в правовой подготовки курсантов и слушателей могут принимать активное участие общепрофессиональные и военнопрофессиональные (специальные дисциплины (воспитательная работа в ВС РФ, воинский этикет, общественно-государственная подготовка и др.); тактические и общевоенные дисциплины (тактика, военно-инженерная подготовка, общевоинские уставы ВС РФ, строевая подготовка, огневая подготовка, автомобильная 262
[стр. 68]

ку курсантов оказывает изучение Конституции, общевоинских уставов, приказов, положений, правил дорожного движения, инструкций и т.п.
Особую роль играет изучение в военно-учебных заведениях специального курса “Основы законодательства”.
Однако, как показало исследование весь комплекс правовоспитательных задач этим курсом решить невозможно: его удельный вес среди других дисциплин составляет всего 1-2 % от всех плановых занятий.
Курс изучается в течение одного учебного года (на 3-4 курсе) и основной упор делается на военно-уголовное законодательство, а вопросы гражданского, административного и других отраслей права изучаются в порядке ознакомления.
Поэтому в решении задач правовой подготовки роль всех учебных предметов весьма существенная .
Это, казалось бы, очевидно положение, как показало исследование, не учитывается
некоторыми военными педагогами (особенно преподавателями общественных дисциплин).
Они не используют в целях правовой подготовки не только связи своего предмета с основами правовой науки, но и содержание преподаваемого предмета.

Анализ учебных занятий и беседы с преподавателями различных учебных дисциплин об использовании ими преподаваемой науки в целях правовой подготовки курсантов показали следующее: используют активно 52,1%; используют редко 26,3%; не используют 21,6%.
Как показал анализ тематических планов в Военного университета, Военно-инженерного университета, Военного университета РХБЗ, основное бремя учебных занятий но правовым дисциплинам приходится на «курс молодого бойца» и 3-4 курс обучения, что не рационально, так как наибольшее внимание правовой подготовки курсантов должно уделяться на последних курсах, а в идеальном случае равномерно проходить через всю военно-профессиональную подготовку.
С учетом профиля подготовки специалистов, интересов и запросов обучаемых и имеющихся возможностей предусмотреть изучение дополнительных дисциплин (курсов), перечень которых, объем и форму преподавания (в 1Вдовюк В.И., Давыдов П.П.
Педагогические основы правового воспитания курсантов высших воеино-учебных заведений.
М.: ВПА, 1980.
С.
25.
68

[Back]