Проверяемый текст
Марченков, Валерий Иванович. Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 274]

рия и направлен на формирование у слушателей и курсантов профессиональной пригодности к предстоящей службе.
Структура данного процесса включает в себя: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание, функции, закономерности и противоречия в современных условиях.
Все структурные элементы
рассматриваемого процесса взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю правовую подготовленность выпускников военных вузов к будущей профессиональной деятельности.
[стр. 185]

ние и самообразование выпускников военных вузов, научная и методическая работа в высшей военной школе.
Проведенный анализ научных источников, практической педагогической деятельности, результатов опросов и анкетирования преподавательского, слушательского и курсантского состава военных вузов позволил определить образование в высшей военной школе как целенаправленный и организованный педагогический процесс по вооружению слушателей и курсантов системой научных знаний, навыков и умений, формированию их высоких личностных качеств, качественной подготовке обучающихся к военно-профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением.
Такое понимание сущности образовательного процесса обусловливает его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов.
Под структурой этого процесса понимается содержание и расположение его элементов, способ связи и взаимодействий между элементами, составляющими целостное психолого-педагогическое образование.
Структура образовательного процесса в военных вузах предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, тенденций, закономерностей и противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления и видов контроля его результатов и направлений совершенствования в современных условиях.
Элементы образовательного процесса взаимосвязанны, взаимообусловленны, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность выпускников военных вузов к будущей профессиональной деятельности в войсках.
Ведущими элементами образовательного процесса в военных вузах являются его субъекты (постоянный состав) и объекты (переменный состав).
Образовательный процесс подразумевает целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное воздействие и взаимодействие в образовательной деятельности постоянного и переменного составов военных вузов.
185

[стр.,207]

зования занимает центральное место как основополагающая ее категория и направлен на профессиональную подготовку офицерских кадров в военных вузах.
Структура данного процесса включает: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание, функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы, управление и виды контроля результатов, направления совершенствования в современных условиях.
Все структурные элементы
образовательного процесса взаимосвязанны, взаимообусловленны, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовленность выпускников военных вузов к будущей профессиональной деятельности в войсках.
207 ф

[стр.,394]

2.
Научный анализ существующей практики высшего военнопрофессионального образования показал, что государственные и общественные институты, министр обороны Российской Федерации предъявляют к современному офицерскому составу следующие требования: профессионализм и подготовленность выпускников военных вузов к успешной деятельности в войсках; законность профессиональной деятельности и осуществление ее на строгой правовой основе; гуманизм и уважение личности военнослужащих; равные возможности для профессионального и служебного роста; способность решать * ( ' , * сложные военно-профессиональные задачи; профессиональная компетентность; сформированность качеств военного специалиста, руководителя и педагога.
К высшему военно-профессиональному образованию офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации предъявляются следующие современные требования: социально-экономической, оборонной, правовой, государственно-политической, научной, природной, материально-технической обусловленности; целостности; устойчивости; многофункциональности; наблюдаемости; управляемости, динамичности, информационности, инвариантности, адаптивности.
Он имеет следующую структуру: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы управления и виды контроля результатов, направления совершенствования в современных условиях.
3.
В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована Концепция развития военного университета на 1997-2005 учебный год, которая включала в себя: цель, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, научная работа, воспитательная работа и дисциплина, управление образовательным процессом).
В ходе педагогического эксперимента удалось определить основные пути и условия повышения эффективности военно-профессионального образования офицеров в военных вузах России.
394

[Back]