Проверяемый текст
[стр. 286]

286 проблем.
Трудно изменить положение дел в этой сфере, не возводя правовую подготовку выпускников военных вузов в разряд приоритетных.
Однако, системный анализ правовой подготовки офицерских кадров экспериментальных военных вузов свидетельствует, что её результаты зависят от её включенностью в образовательный процесс вуза.
Как свидетельствуют результаты исследования, подавляющее большинство преподавателей (70%) и командиров подразделений курсантов (80%) убеждены, что правовые знания играют важную роль в решении офицером военно-профессиональных задач.
Однако, при этом 48% респондентов признало, что одним из существенных недостатков отечественной военной школы, является недооценка правовой подготовки ее выпускников, являющаяся основой военно-профессиональной образования.
Тенденция усиления правовой подготовки офицерских кадров характерна не только для российских вузов, но и для военно-учебных заведений стран, входящих в блок НАТО.
Вместе с тем в ходе исследования было выявлено, что наиболее плодотворно в направлении повышения эффективности правовой подготовки переменного состава работают отделы и кафедры Военного университета, Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, Военной академии тыла и транспорта им.
генерала армии A.B.
Хрулева и др.
В данных военных вузах осуществляются комплексные исследования содержания и методики правовой подготовки курсантов и слушателей, материалы которых публикуются в научных, о научно-методических и информационных сборниках .
8См.: «Исследование проблемы совершенствования системы подготовки военных специалистов в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации» (шифр «Приоритет»), «Исследование проблем совершенствования гуманитарной подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений МО РФ» (шифр «Гуманитарий-2000»), «Исследование качественных параметров образовательного процесса в Военном университете» (шифр «Учеба»); «Организационно-правовые основы правовой подготовки курсантов (слушателей) неюридического профиля в Военном университете» (шифр-«Гарант»); «Разработка основных принципов единой системы ценностей военнослужащих ВС РФ» (Шифр «Ценность»); «Исследование важнейших направлений развития научно-информационной деятельности в ВС РФ» (Шифр «Информ-2003»)» «Исследование проблем связанных с сохранением молодых офицеров в кадрах ВС РФ» (Шифр «Становление»); «Исторический опыт и закономерности развития программ боевой подготовки» (Шифр «Программа»); «Научно-методическое обеспечение процесса воинского воспитания курсантов Военного университета» (Шифр «Мето
[стр. 63]

нию, организации и учебно-методическому обеспечению правовой подготовки курсантов.
Методика анализа состояла из нескольких этапов: изучение опыта работы ввузов по планированию правовой подготовки курсантов в соответствии с государственным образовательным стандартом; анализ документов и порядка разработки содержания правовой подготовки курсантов на уровне профессиональных образовательных программ; исследование правовой подготовки в различных ввузах Вооруженных Сил РФ; выявление противоречий, недостатков и упущений в построении процесса правовой подготовки курсантов, не позволяющих качественно решать задачи подготовки военных специалистов в ввузе1.
В результате было установлено, что в последние годы в ввузах наметилась тенденция к переосмыслению содержания, организации и методики правовой подготовки курсантов.
В связи с этим в военных академиях, университетах, институтах ведется активная работа по совершенствованию правовой подготовки курсантов в соответствие с требованиями Государственного образовательного стандарта.
В ходе исследования было выявлено, что наиболее плодотворно в
этом направлении работают отделы и кафедры Военного университета, Военноинженерного университета, Военной университета РХБЗ и др.
В данных ввузах осуществляются комплексные исследования содержания и методики правовой подготовки курсантов, материалы которых публикуются в научных, научноЛ методических и информационных сборниках .
63 1 См.: Руденко Ю.С.
Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе.
М.; ВУ, 2001.
С.
23.
См.
подробнее: Информационно-методический бюллетень.
М.: ВУ, 1998-2001.
№№ 1-9; Трифонов В.В.
Учебный процесс и его методическое обеспечение.
М.: ВА им.
Ф.Э.
Дзержинского, 1991; «Исследование проблемы совершенствования системы подготовки военных специалистов в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации» (шифр «Приоритет»), «Исследование проблем совершенствования гуманитарной подготовки слушателей и курсантов военно-учебных заведений МО РФ» (шифр «Гуманитарий-2000»), «Иссле

[Back]