Проверяемый текст
[стр. 288]

ных формах во многом зависит полнота правовых знаний, навыков и умений слушателей и курсантов, развития их качеств личности и правосознания.
О значимости организованного и планомерного изучения законодательства высказались почти 70% опрошенных
слушателей, курсантов и преподавателей.
Тем не менее, состояние правовой подготовки удовлетворяет преподавателей,
слушателей и курсантов не в полной мере.
На вопрос:
«Что необходимо совершенствовать в правовой подготовке?», с одной стороны слушатели и курсанты; руководящий, командный и профессорско-преподавательский состава с другой дали следующие ответы.
288 Таблица 13 Пути совершенствования правовой подготовки_______________ № п/п Составляющая правовой подготовки •Всего, % слушатели курсанты преподаватели 1.
Методы преподавания
41 36,5 27,3 2.
Содержание дисциплин 37 32 34 3.
Организацию преподавания 21 31 30,2 4.
Другое 1 0,5 8,5 Наибольшую неудовлетворенность у опрошенных вызывает научное содержание правовой подготовки, что является следствием постоянного изменения нормативно-правового поля* Российской Федерации, и как следствие ее Вооруженных Сил.
В то же время, тот факт, что 30% преподавателей высказывают неудовлетворенность организацией правовой подготовки слушателей и курсантов, что является следствие неудовлетворительного планирования ее в военно-учебных заведениях.
Однако, результат анкетного опроса слушателей и курсантов на вопрос «Укажите место правовой подготовки в профессиональном образовании?» количество ответов, указывающих на первостепенную (важность) значимость -21% от общего числа опрошенных.
Анализ и сравнение данных опросов преподавателей, слушателей и курсантов военных вузов свидетельствуют о незначительных расхождениях в оценках содержания, большей критичности слушателей и курсантов в оценке того, как они изучают, недостаточной удовлетворенности направленностью их чения слушателей и курсантов в высшей военной школе.
—М.: ВУ, 2001.
С.
28.
[стр. 65]

чески отсутствуют те компоненты, которые характеризуют специалиста как творческую личность, показывают его подготовленность к решению конкретных военно-правовых задач и ориентируют на перспективу (69% офицеров на первичных должностях отметили имеющиеся затруднения в организации правовой деятельности)1.
Все без исключения выпускники ввузов указали на необходимость усиления практической направленности правовой подготовки, изучения ее через призму предмета специализации, большего использования в учебно-воспитательном процессе правовых задач.
Вместе с тем проведенные исследования способствовали определению методологических подходов к разработке содержания правовой подготовки курсантов в ввузах, механизмов формирования государственных требований к выпускникам высшей военной школы, созданию полноценных методик правовой подготовки курсантов по конкретным специальностям.
Плановая и организованная правовая подготовка курсантов проводится в рамках курсов ‘'Военное право”, “Основы законодательства” “Общевоинские уставы”.
Именно от учебы в обязательных формах во многом зависит полнота правовых знаний, навыков и умений курсантов, развития их качеств личности и правосознания.
О значимости организованного и планомерного изучения законодательства высказались почти 70% опрошенных
курсантов и преподавателей.
Тем не менее, состояние правовой подготовки удовлетворяет преподавателей
и курсантов не в полной мере.
На вопрос:
“Что необходимо в ней совершенствовать?” с одной стороны курсанты, и преподаватели с другой дали следующие ответы.
65 1См.
подробней: Пути совершенствования преподавания учебных дисциплин при подготовке военных юристов в свете требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
М.: ВУ, 1996; Руденко Ю.С.
Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе.
М.: ВУ, 2001.
С.
28.


[стр.,66]

66 Таблица 2 Пути совершенствования правовой подготовки (мнению преподавательского состава и курсантов) № л/п Составляющая правовой подготовки Всего, % курсанты преподаватели 1.
Методы преподавания
36,5 27,3 2.
Содержание дисциплин 32 34 3.
Организацию преподавания 31 30,2 4.
Другое 0,5 8,5 Наибольшую неудовлетворенность у опрошенных вызывает научное содержание правовой подготовки, что является следствием изменения ее статуса, пересмотром научных идей, оснований базовых наук, определяющих содержание учебных курсов, неспособностью самих преподавателей отойти от тех методологических и мировоззренческих положений, которые определяли идейную направленность правовой подготовки и др.
В то же время, тот факт, что 34% преподавателей высказывают неудовлетворенность содержанием правовой подготовки в определенной мере свидетельствует об их готовности к поиску резервов обновления содержания, об актуализации и в сознании необходимости совершенствования правовой подготовки.
Однако целью правовой подготовки является не только раскрытие научного взгляда на ту или иную сторону деятельности специалистов, но и формирование самой этой деятельности.
Около 68% респондентов указали на высокую значимость правовой подготовки в формировании профессиональных качеств специалистов и только 6% оценили профессиональную направленность правовой подготовки как недостаточную.
Полученные данные сопоставлялись с результатами анкетного опроса курсантов на вопрос «Укажите место правовой подготовки в Вашей профессиональной подготовке» количество ответов, указывающих на первостепенную (важность) значимость 21% от общего числа опрошенных.
Кроме этого кур

[Back]