Проверяемый текст
[стр. 293]

Только 8,7%, 12,3% и 15,2% опрошенных курсантов, слушателей и преподавателей (соответственно) удовлетворены содержанием правового обучения в полном объеме; 67,7%, 57,4% и 51,3% не совсем удовлетворены; 10,2%, 18,2% и 24,4% неудовлетворенны содержанием; 13,4%, 12,1% и 9,1% затрудняются ответить на этот вопрос.
С помощью анкетирования удалось также выявить причины неудовлетворенности
слушателей, курсантов и преподавателей содержание правовой подготовки.
Исследование показало, что 33,6%, 44,3% и 39,5% курсантов, слушателей и преподавателей (соответственно) считаю, что оно не в полном объеме изучает гражданское законодательство; 38,1%, 23,2% и 37,1% считает, что в нем мало положений, регламентирующих выполнение обязанностей будущих офицеров; 18,9%, 31,1% и 20,5% считают, что содержание не отражает необходимых для конкретной специальности офицера специфических знаний; 9,4%, 1,4% и 2\9% затрудняются ответить.
Анализ вузовской' практики показывает, что учебные занятия построены по классическому варианту: лекция практическое занятие семинар или лекция самостоятельная работа индивидуальное собеседование.
Традиционная методика преподавания в военных университетах
учебных дисциплин в целях полной реализации их правового потенциала иногда является не совсем эффективной.
Основная причина заключается в придании слишком большого значения лекции как средству передачи правовой информации
слушателям и курсантам.
Очевидно, что чтение информации является быстрым способом передачи материала.

Однако, лекционный метод является недостаточным по причине того, что не может обеспечить достаточную глубину знаний.
Слушатели и курсанты, умеющие хорошо записывать лекции и запоминать юридические правила, не всегда получает рабочее знание права, когда уровень правовой подготовленности позволяет слушателю или курсанту решать реальные проблемы.
Эти же рабочие знания, потребуются
выпускнику в повседневной деятельности после окончания ввуза.
293
[стр. 71]

таблице 5 приводится мнение курсантов о путях совершенствования содержания правовой подготовки.
Таблица 5 Пути совершенствования содержания правовой подготовки 71 № п/п Пути совершенствования Всего, % курсанты преподаватели 1.
Обучение методикам правильного использования законов 80,4 56 9 Усиление прикладного курса 16 32 3.
Придание правовой подготовке большей общественно-политической значимости 3 9 4.
Другое 0,6 3 С данными таблицы 5 коррелируют данные таблицы 6, в которой отражен спектр мнений курсантов и преподавателей по поводу оптимальных форм практических занятий по правовым дисциплинам.
Таблица 6 Оптимальные формы практических занятий № п/п Формы практических занятий Всего,% курсанты преподаватели 1.
Встречи с юристами-ирак гиками 36 17 2.
Занятия творческого плана (дискуссии, ролевые игры и т.п.) 29 49 3.
Посещение судебных заседаний 26 17 4.
Традиционная форма 9 27 Только 8,7 % и 15,2% опрошенных курсантов и преподавателей (соответственно) удовлетворены содержанием правового обучения в полном объеме; 67,7 % и 51,3% не совсем удовлетворены; 10,2 % и 24,4% неудовлетворенны содержанием; 15,7 % и 10,1% затрудняются ответить на этот вопрос.
С помощью анкетирования удалось также выявить причины неудовлетворенности
курсантов и преподавателей содержание правовой подготовки.


[стр.,72]

Исследование показало, что 33,6 % и 39,5% курсантов и преподавателей (соответственно) считаю, что оно не в полном объеме изучает гражданское законодательство; 43 % и 37,1% считает, что в нем мало положений, регламентирующих выполнение обязанностей будущих офицеров; 18,9 % и 20,5% считают, что содержание не отражает необходимых для конкретной специальности офицера специфических знаний; 9,4% и 2,9% затрудняются ответить.
Традиционная методика преподавания в военных университетах
правовых дисциплин иногда является не совсем эффективной.
Основная причина заключается в придании слишком большого значения лекции как средству передачи правовой информации курсантам.
Очевидно, что чтение информации является быстрым способом передачи материала.

Но лекционный метод является недостаточным по причине того, что не может обеспечить достаточную глубину знаний.
Курсант, умеющий хорошо записывать лекции и запоминать юридические правила, не всегда получает рабочее знание права, когда уровень правовой подготовленности позволяет курсанту решать реальные проблемы.
Эти же рабочие знания, потребуются
будущему офицеру в повседневной деятельности после окончания ввуза.
На семинарах многие преподаватели пытаются предоставить курсантам возможность применить полученные знания для решения конкретных задач.
Однако на практике таким семинарам уделяется очень мало внимания.
Их редко ведет преподаватель, отвечающий за курс и читающий лекции, обычно они ведутся младшим преподавательским составом или даже адъюнктами младших курсов.
Самым негативным аспектом традиционного лекционного метода является то, что его пассивная направленность снижает интерес курсантов, не способствует их активному участию в учебном процессе.
К записыванию лекции не нужно предварительно готовится, все последующие задания по чтению материала могут быть выполнены непосредственно перед экзаменом.
С учетом мнения курсантов можно утверждать, что из всего арсенала педагогических форм и методов более эффективными в изучении законодатель72

[Back]