Проверяемый текст
[стр. 296]

ретаемых знаний в ходе нее.
Также нужно отметить, небольшое количество часов, выделяемых на самостоятельную работу под руководством преподавателя.

Успешность самостоятельной работы в значительной степени определяет наличие и возможность использования специальной литературы.
Изучение читательского спроса показывает, что литература по правовой тематике получается, в основном, при проведении учебных занятий по данной тематике.
93% опрошенных показали, что для подготовки к занятиям им достаточно имеющейся литературы.
В тоже время самостоятельное изучение теоретических проблем военного права наблюдается нечасто.
Лишь 36% обучаемых показали, что они используют дополнительную литературу для подготовки к занятиям.
36% дополнительную литературу получают редко, а 29% вообще не получают.
Это говорит осубъективной достаточности знаний, полученных входе проведения плановых занятий, а также о недостаточной мотивации слушателей« и курсантов к овладению системой правовых знаний необходимых-для дальнейшей службы, отсутствием интереса к теоретическим проблемам военного1права.
Как правило, интерес к самостоятельной работе проявляется в ходе участия слушателей и* курсантов при написании курсовых работ, участия в КНИР, а*также других активных формах обучения (50% обучаемых).
При подготовке к обычным занятиям используется способ самодостаточности, когда изучается лишь необходимый материал, а остальные знания показываются в виде логических размышлений на заданную тему.
Анализ исследований показывает, что лишь около 20% респондентов используют самостоятельную подготовку в целях повышения уровня своей правовой культуры.
При этом 29% вообще не используют такие возможности, а 50% затруднились ответить, как ее можно использовать в этом качестве.
Слушатели и курсанты могут пользоваться новой учебной, справочной и научной литературой из-за ее ограниченного количества только в читальном зале.
Фактическое состояние обеспеченности обучаемых в
военно-учебных заведениях учебной, справочной, научной и учебно-методической юридической 296
[стр. 74]

мостоятельной работой снизился уровень приобретаемых знаний в ходе нее.
Также нужно отметить, небольшое количество часов, выделяемых на самостоятельную работу под руководством преподавателя.

Одной из причин, отрицательно влияющей на самостоятельную правовую подготовку курсантов, является низкий уровень обеспеченности ввузов соответствующей учебноматериальной базой.
Работа курсантов в библиотеке и изучение широкого круга юридической литературы рассматривается как основное звено процесса обучения, но курсанты, как правило, могут пользоваться новыми учебниками при их ограниченном количестве только в читальном зале.
Фактическое состояние обеспеченности обучаемых в
военных университетах учебниками и учебно-методической юридической литературой трудно оценить объективно.
Обеспеченность учебниками и учебно-методической литературой в военных университетах от 10 % до 80% от заявленных потребностей.
Необходимое количество учебников по расчетам Госкомввуза России должно составлять не менее 2 учебников на 3 курсантов1.
Учитывая состояние дел в правовой подготовке курсантов, данная норма представляется завышенной.
Тем не менее, для повышения уровня правовой подготовки курсантов необходимо выделение финансовых средств, как на издание новых учебников, так и на увеличение их тиражей.
Компьютерное обеспечение высших военно-учебных заведений неудовлетворительное.
Количество компьютеров составляет 1 компьютер на 50-60 курсантов.
Однако все военные университеты имеют специальные компьютерные классы для работы курсантов, уровень правовой информатизации остается крайне низким.
Имеющиеся компьютеры в основном морально и физически устарели; не объединены в локальные сети; используют устаревшее программное 74 1 См.: Требования к обязательному минимум содержания и уровню военнопрофессиональной подготовки выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации с высшим военно-специальным образованием.
М., 2001.

[Back]