Проверяемый текст
[стр. 299]

Опрос, проведенный в военно-учебных заведениях показал, что наибольший воспитательный эффект дает караульная служба на первом курсе.
На последующих курсах этот эффект снижается из-за «привыкания» курсантов к ней.
Правовоспитательные возможности внутренней службы заключаются в охвате большого числа
слушателей и курсантов службой суточного наряда (ежедневно до 10 % личного состава курсантов).
В завершении рассмотрения основных путей правовой подготовки
переменного состава в военно-учебных заведениях, представляет интерес мнений слушателей и курсантов об источниках, из которых они чаще всего черпают информацию по правовым вопросам: 16,1 % командиры и начальники; 19,3 % сослуживцы из числа курсантов; 5,7 % консультации юристов; 21,4 % самостоятельная работа с законами; 29,7 % проводимые занятия по правовой подготовке в ввузе 7,8 % другие источники.
Приведенные цифры еще раз наглядно показывают состояние
правовой подготовки слушателей и курсантов в военно-учебных заведениях связано с деятельностью руководящего и преподавательского составов военных вузов, командиров курсантских подразделений.
Результаты наблюдений, бесед с офицерами-руководителями и преподавателями, командирами подразделений курсантов свидетельствуют, чем выше их правовая культура, тем эффективнее они участвуют в правовой подготовке слушателей и курсантов в экспериментальных военных вузах.
Вместе с тем изучение мнений выпускников, слушателей и курсантов старших курсов показывает, что их не удовлетворяет участие руководящего и преподавательского составов военных вузов, командиров курсантских подразделений в правовой подготовке в военных вузах из-за: низкой профессиональной и правовой подготовленности ряда преподавателей; отсутствия личной примерности в выполнении того, что они преподают и требуют; абстрактный 299
[стр. 76]

дующих курсах этот эффект снижается из-за “привыкания” курсантов к ней.
Правовоспитательные возможности внутренней службы заключаются в охвате большого числа
курсантов службой суточного наряда (ежедневно до 10 % личного состава курсантов).
В завершении рассмотрения основных путей правовой подготовки
курсантов в военно-учебных заведениях, представляет интерес мнений курсантов об источниках, из которых они чаще всего черпают информацию по правовым вопросам: 16,1 % командиры и начальники; 19,3 % сослуживцы из числа курсантов; 5,7 % консультации юристов; 21,4 % самостоятельная работа с законами; 29,7 % проводимые занятия по правовой подг отовке в ввузе 7,8 % другие источники.
Приведенные цифры еще раз наглядно показывают состояние
основных направлений правовой подготовки курсантов в военно-учебных заведениях.
Состояние правовой подготовки курсантов во многом подвержено воздействиям условий учебы, службы и жизни в ввузе.
Исследованием отмечено, что в военно-учебных заведениях развивается правовой нигилизм.
Изучение этого явления показало, что оно связано с факторами общими для всей страны: когда власти ставят себя выше действующих в стране законов, когда старые законы уже не работают, а новые еще не действует и др.
В самих Вооруженных Силах имеется множество нерешенных проблем.
У многих курсантов продолжает оставаться чувство неуверенности, в первую очередь в связи с сокращением армии.
Почти половина молодых офицеров подавших рапорт на увольнение из Вооруженных Сил в период реформирования армии указали в числе основных причин правовую незащищенность.
Практика показывает, что никакими лекцияхми и беседами не исправить дефектов в правовой подготовленности курсантов, если они видят, как их на76

[Back]