Проверяемый текст
[стр. 357]

деятельности экспериментальных военных вузов.
Работа не выходила за рамки образовательного процесса военных вузов, а все предложенные мероприятия нашли отражение в планах работ соответствующих кафедр, учебного, строевого, научно-исследовательского отделов и отдела воспитательной работы.
Содержание основного этапа являлась апробация
программы реализации педагогической концепции правовой подготовки офицерских кадров в высшей военной школе, в ходе которой проверялось эффективность предлагаемых мер, направленных на выявление педагогических направлений повышения эффективности правовой подготовки слушателей и курсантов; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов; уточнялось основное содержание педагогических направлений повышения эффективности правовой подготовки переменного состава, что позволило вывить динамику исследуемого процесса.
Ход и результаты эксперимента отражались в следующих основных документах:
программе реализации педагогической концепции правовой подготовки офицерских кадров в высшей военной школе; таблицах показателей оценки уровня правовой подготовленности слушателей и курсантов контрольной и экспериментальной групп; материалах и рабочем инструментарии эксперимента (анкеты, протоколы бесед, данные наблюдения, независимые характеристики и т.д.).
Констатирующий эксперимент характеризуется комплексной методикой, включающей в себя: педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опрос; анкетирование; интервьюирование; экспертная оценка; тестирование; обобщение независимых характеристик; математический и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы и др18.
В состав комплексной методики вошли традиционные методы, широко используемые в
психолого-педагогической, юридической и других науках, так и специальный инструментарий, адаптированный для реализации целей настоящего исследова357 1Я иж См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф.
Методика исследования проблем военной педагогики и психологии.
М., 1987.
С.
111.
[стр. 81]

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с сентября 2000 года по сентябрь 2002 года, в естественных условиях образовательного процесса ввуза.
Условно он делится на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.
В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался ряд взаимосвязанных задач.
В ходе подготовительного этапа на основе теоретического и практического изучения проблемы совершенствования правовой подготовки был выработан замысел эксперимента, который предполагал формулировку цели, задач, гипотезы, определение объектов и субъектов, составление предварительного плана, постановку конкретных задач1; определялись и уточнялись критерии и показатели совершенствования правовой подготовки; разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий; осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольной и экспериментальной групп; разрабатывалось основное содержание комплексной программы совершенствования правовой подготовки курсантов.
Правильность выбора этих мероприятий проверялась в ходе подготовительного эксперимента, который проводился в естественных условиях жизнедеятельности Военного университета.
Работа не выходила за рамки учебновоспитательного процесса ввуза, а все предложенные мероприятия нашли отражение в планах работ соответствующих кафедр, учебного и научноисследовательского отделов.
Содержание основного этапа являлась апробация
комплексной программы, в ходе которой проверялось эффективность предлагаемых мер, направленных на выявление путей и условий совершенствования правовой подготовки курсантов, на основе разработанных критериев и показателей; осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов; уточнялось основное 81 1См.: Барабанщиков Л.В., Дерюгин Н.И.
Военно-педагогическая диагностика.
М., 1995.
С.
37.


[стр.,82]

содержание путей и условий совершенствования правовой подготовки, что позволило вывить динамику исследуемого процесса.
Ход и результаты эксперимента отражались в следующих основных документах:
комплексная программа совершенствования правовой подготовки курсантов; таблицах показателей оценки уровня обученности курсантов контрольной и экспериментальной групп; материалах и рабочем инструментарии эксперимента (анкеты, протоколы бесед, данные наблюдения, независимые характеристики и т.д.).
Констатирующий эксперимент характеризуется комплексной методикой, включающей в себя: педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; опрос; анкетирование; интервьюирование; экспертная оценка; тестирование; обобщение независимых характеристик; математический и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы и др1.
В состав комплексной методики вошли традиционные методы, широко используемые в
психолого-иедагогической, юридической и других науках, так и специальный инструментарий, адаптированный для реализации целей настоящего исследования.
К особенностям констатирующего эксперимента можно отнести то, что испытуемым была гарантирована анонимность результатов и возможность свободного ознакомления с ними.
В заключении рассмотрении методики исследования подчеркнем, что эмпирические и теоретические методы использовались комбинированно и в то же время индивидуально, дифференцировано.
Для анализа педагогических явлений и процессов, нельзя ограничиваться каким-то одним методом, вычлененным из их совокупности.
Однако именно в педагогических исследованиях каждый метод имеет свои особенности и особое содержание.
С целью определения реального уровня правовых знаний курсантов ввузов было использовано в сочетании самооценка ими своих правовых знаний 82 1См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф.
Методика исследования проблем военной педагогики и психологии.
М., 1987.
С.
111.

[Back]