Проверяемый текст
[стр. 364]

ляющую оценить обобщенный (интегральный) критерий и выявить его уровень.
Оценка интегрального критерия определялась как среднеарифметическое из набранных баллов.
В целях выявления уровня сформированное™ правовой подготовленности слушателей и курсантов в эксперименте был определен диапазон изменения каждого уровня в баллах.
Высокому уровню соответствует диапазон изменения от 4 до 5 баллов, достаточному от 3 до 4, удовлетворительному от 2 до 3, низкому от 1-2.
Полученные данные заносились в индивидуальную карту, позволяющую оценить уровень сформированное™ правовой подготовленности слушателя и курсанта (см.
таблица 18).
364 Таблица 18 Уровни сформированное™ правовой подготовленности слушателей (курсантов) уровень Характеристика данного уровня Высокий (4-5балла) Этот уровень характеризуется присутствием элементов правовой подготовки* в большей части учебных занятий; внеучебная и внеслужебная деятельность обеспечивает правовую подготовку курсантов в рамках запланированных мероприятий как вузовских, так кафедральных и курсовых; методическая работа направлена на развитие навыков и умений по анализу, прогнозированию, планированию и организации правовой подготовки выпускниками военною вуза.
Достаточный (3-4балла) Правовая подготовка на данном уровне в отличие от удовлетворительного проводи гея планово и системно.
Он предполагает применение значительных целенаправленных усилий на развитие правовых
знаний, навыков и умений у слушателей и курсантов, предполагает организацию и руководство правовым саморазвитием.
На данном уровне постоянно и активно используются средства правовой подготовки
и средства массовой информации, обеспечивается комплексность применения ее форм и методов, также этот уровень характеризуется правовоспитательной работой во время внеучебной и внеслужебной деятельности слушаелей и курсантов.
~ СП си _ГЗ III Яг *=;с* а > н Правовая подготовка на данном уровне базируется на ближайших потребностях и интересах слушателей и курсантов, профессорско-преподавательского состава в зависимости от которых он находится.
Правовая подготовка бессистемна, на этом уровне необходимость правовой подготовки
слушателями VI курсантами не осознается.
Кроме того, охват слушателей VI курсан тов правовой подготовкой происходит не систематически, не планово, а от случая к случаю в силу необходимости.
Низкий (1-2балла) Этот уровень характеризуется отсутствием практической правовой направленности всех видов учебных занятий; внеучебная и внеслужебная деятельность не используется в целях дальнейшего развития необходимых правовых знаний, навыков и умений у слушателей и курсантов; методическая работа но повышению эффективности правовой подготовки в военном вузе организована слабо.
В ходе опытно-экспериментальной работы определялся уровня правовой подготовленности слушателей и курсантов в экспериментальных военноучебных заведениях по методикам, представленным в приложении 18.
Методи
[стр. 100]

Первый уровень недостаточный.
Этот уровень характеризуется отсутствием практической правовой направленности всех видов учебных занятий;
внсучсбная и внеслужебная деятельность не используется в целях дальнейшего развития необходимых правовых навыков и умений у курсантов; методическая работа по совершенствованию правовой подготовки не ведется.
Второй уровень достаточный.
На этом уровне в большей части учебных занятий присутствуют элементы правовой подготовки; внеучебная и внеслужебная деятельность обеспечивает правовую подготовку курсантов в рамках запланированных мероприятий как вузовских, так и кафедральных, курсовых; методическая работа направлена на развитие навыков и умений по анализу, прогнозированию, программированию и планированию правовой деятельности курсантов.
Третий уровень перспективный.
Характеристика данного уровня включает в себя все качественные показатели второго уровня, только с учетом направленности курсантов на правовое самосовершенствование и руководство им.
Организационно-методический критерий представлен количественными и качественными характеристиками педагогических воздействий на совершенствование правовой подготовки курсантов; степенью охвата курсантов педагогическими воздействиями в ходе правовой подготовки; использованием передовых педагогических технологий и опыта в совершенствовании правовой подготовки; всесторонним обеспечение правовой подготовки курсантов к профессиональной деятельности.
В организационно-методическом критерии в общем виде можно выделить два уровня.
Первый уровень ситуативный.
Этот уровень порождается так называемой “текучкой”, имеющее место в жизни и деятельности подразделения и ввуза.
Охват курсантов правовой подготовкой происходит не систематически, не планово, а от случая к случаю в силу необходимости.
Правовая подготовка на данном уровне базируется на ближайших потребностях и
инте100

[стр.,101]

ресах курсантов, профессорско-преподавательского состава в зависимости от которых он находится.
Такая правовая подготовка бессистемна, на этом уровне необходимость правовой подготовки курсантами не осознается.
Второй уровень стабильный.
Этот уровень в отличие от первого проводится планово и системно.
Он предполагает применение значительных целенаправленных усилий на развитие правовых
навыков и умений у курсантов, предполагает организацию правового самосовершенствование и руководство им.
На данном уровне постоянно и активно используются средства правовой подготовки
учебные занятия, конференции, сборы, совещания, собрания, средства массовой информации, также этот уровень характеризуется работой правового актива подразделения, творческим потенциалом знания.
Показателями мотивационного критерия являются доминирующие мотивы и направленность правовой подготовки курсантов; моральная удовлетворенность курсантов правовой подготовкой в ввузе; удовлетворенность обучаемых педагогическим взаимодействием с преподавателем; эффективность стимулирования курсантов к правовой подготовке, адекватностью правовой подготовки условиям и требованиям повседневной деятельности1.
В соответствии с перечисленными показателями целесообразно различать два уровня мотивационного критерия: правомерный и неправомерный.
Правомерный уровень характеризуется мотивацией совпадающей с требованиями законов и уставов, соответствующей правовым предписаниям.
Неправомерный уровень мотивация не допускаемая требованиями законов и уставов, не соответствующей правовым предписаниям.
Рассмотрим содержание критериев и показателей совершенствования правовой подготовки курсантов.
Целевой критерий.
Любой процесс, связанный с совершенствованием правовой подготовки курсантов требует определения конкретных целей.
В 101 1 См.: Железняк Л.Ф.
Военно-профессиональная направленность личности советского офи цера.
М.: ВПА, 1979.

[Back]