Проверяемый текст
[стр. 366]

дового опыта организации и проведения правовой подготовки переменного состава; реализация, имеющихся резервов в целях повышения эффективности процесса правовой подготовки.
На кафедральном уровне решались следующие задачи: уточнение
рабочей гипотезы, цели и задач исследования; формирование экспериментальных и контрольных групп; определение времени проведения мероприятий эксперимента; создание необходимых учебно-методических материалов; обсуждение на заседаниях кафедр, 11МК замечаний и предложений по реализации задач исследования; обобщение замечаний и предложений по совершенствованию программы эксперимента.
На курсовом уровне основными задачами
опытно-эксперимснталыюй работы были: комплектование экспериментальных и контрольных групп, сравнение их качественных характеристик; инструктажи командиров подразделений курсантов, участвующих в эксперименте; проведение групповых и индивидуальных консультаций по различным проблемам правовой подготовки; индивидуальная работа с курсантами экспериментальных групп по оказанию помощи в работе по активизации правового самосовершенствования; обобщение и коллективное обсуждение передового опыта курсантов, добившихся высоких показателей в овладении содержанием правовой подготовки.
В рамках опытно-экспериментальной работы основные усилия были сосредоточены на проведении формирующего эксперимента по реализации выявленных основных педагогических направлений повышения эффективности правовой подготовки слушателей и курсантов.
Как уже отмечалось ранее, формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса в военно-учебном заведении и обеспечивал их одинаковость, как для экспериментальных, так и для контрольных групп.
Потребовалось осуществить репрезентативную (показательную для всей совокупности) выборку экспериментальных объектов.
В
экспериментальных военно-учебных заведениях были сформированы экспериментальные и контрольные группы слушателей и курсантов.
Выбор 366
[стр. 85]

В базовых военно-учебных заведениях задачи экспериментальной работы решались на трех взаимосвязанных уровнях: учебного заведения, кафедральном, преподавательском.
На уровне учебного заведения рассматривались: уточнение и использование сложившейся системы требований к правовой подготовке курсантов в ходе проведения всех видов учебных занятий и правовых в частности; состояние и задействование учебно-материальной базы в учебном процессе; состояние работы по изучению и внедрению передового опыта преподавателей; реализация государственных образовательных стандартов в содержании учебных дисциплин правового направления; имеющиеся резервы для совершенствования процесса правовой подготовки.
На кафедральном уровне решались следующие задачи: уточнение
совместно с руководством юридических кафедр рабочей гипотезы, цели и задач исследования; формирование экспериментальных и контрольных групп; определение времени проведения мероприятий эксперимента; создание необходимых учебно-методических материалов; обсуждение на заседаниях кафедр, ПМК замечаний и предложений по реализации задач исследования; обобщение замечаний и предложений по совершенствованию программы эксперимента.
На курсовом уровне основными задачами
опытно-экспериментальной работы были: комплектование экспериментальных и контрольных групп, сравнение их качественных характеристик; инструктажи командиров подразделений курсантов, участвующих в эксперименте; проведение групповых и индивидуальных консультаций по различным проблемам правовой подготовки; индивидуальная работа с курсантами экспериментальных групп по оказанию помощи в работе по активизации правового самосовершенствования; обобщение и коллективное обсуждение передового опыта курсантов, добившихся высоких показателей в овладении содержанием правовой подготовки.
Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощь комплексной методики.
На всем протяжении экспериментальной работы диссертант руково85

[стр.,86]

дствовался основными принципами и закономерностями научнопедагогического исследования: объективности, всесторонности рассмотрения предмета исследования, конкретности истины, комплексного подхода к исследованию, учета личностного фактора в педагогическом исследовании и ряда других.
В рамках опытной работы по проверке эффективности комплексной программы основные усилия были сосредоточены на проведении формирующего эксперимента по реализации выявленных основных путей совершенствования правовой подготовки курсантов.
Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса в военно-учебном заведении и обеспечивал их одинаковость, как для экспериментальных, так и для контрольных групп.
Потребовалось осуществить репрезентативную (показательную для всей совокупности) выборку экспериментальных объектов.
В
выбранных ввузах были сформированы 2 экспериментальные (Военный университет) и 2 контрольные ( Военно-инженерный университет) группы курсантов.
Выбор учебных групп в качестве экспериментальных и контрольных в этих ввузах был обусловлен рядом обстоятельств: единством планирования и организации учебного процесса; общностью руководства учебной деятельностью курсантов; общей для военных университетов практикой педагогической деятельности; укомплектованностью учебных групп; практически одинаковым исходным уровнем обученности курсантов; возможностью для экспериментатора своевременно получать необходимую информацию и вносить необходимые коррективы в ход опытноэкспериментальной работы (см.
таблицу 7).
86

[Back]