Проверяемый текст
[стр. 399]

санты смогут использовать дополнительное время для изучения того, что не содержалось бы в лекциях.
Переход к проблемному методу от прямого лекционного формата сопряжен с рядом трудностей.
Основным препятствием является нехватка современных учебников или других материалов,
основанных на раскрытии проблем изучения с помощью права, для чтения слушателями и курсантами.
Кроме того, необходима разработка заданий правовой направленности для слушателей и курсантов, которые должны быть решены в ходе занятия, так и разработку заданий для самостоятельной работы.
К заданиям правовой направленности, разрабатываемым для слушателей и курсантов, предъявляются следующие требования: а) типичность; б) познавательный интерес, активизирующий деятельность слушателей и курсантов; в) связь с будущей деятельностью, показывающую значимость преподаваемой дисциплины для дальнейшей военнопрофессиопалыюй деятельности выпускника и ее правовой составляющей; г) научность, при котором даже малое задание по своей сути должно быть исследовательским.
С методической точки зрения целесообразно привлекать к разработке таких заданий слушателей и курсантов.
Методическое обеспечение проведения мероприятий правовой направленности включает в себя разработку: психолого-педагогических требований применения технических средств обучения и автоматизированных обучающих и консультационных систем и следование им в ходе мероприятия; методических рекомендаций по реализации правового потенциала всех видов занятий; методических рекомендаций по организации самостоятельной работы слушателей и курсантов в целях углубленного рассмотрения правовых проблем изучаемой учебной дисциплины; методических рекомендаций по организации военно-научной работы слушателей и курсантов по раскрытию вопросов военного права и др.
399
[стр. 139]

материала могут быть выполнены непосредственно перед экзаменом, чтобы посмотреть, в чем различия, курсант может прочитать конспекты лекций и сдать экзамен.
Многие курсанты, которые участвовали в анкетировании, отмечали, что единственной причиной, по которой они посещали лекции, был страх перед тем, что преподаватель отыграется на экзамене вполне понятный страх с учетом того, что практически все экзамены устные.
Как показала опытно-экспериментальная работа лучшим способом преподавания в учебных классах является письменная передача основной правовой информации с последующей проверкой знаний курсантов в классе и постановкой перед ними реальных проблем и обсуждением того, как они должны быть разрешены.
Для применения проблемного метода преподавания на практике в первую очередь необходимы учебники и другие учебные материалы для самостоятельного прочтения, а также список проблем, вытекающих и этого материала.
Курсанты в этом случае должны прочитать материал во время самостоятельной подготовки и подготовить свои решения проблем.
Поэтому у каждого курсанта должен быть его собственный экземпляр учебного материала и списка проблем что предпочтительней направления курсантов в библиотеку для ознакомления с ними.
Учебное время будет тогда посвящено прояснению сложных вопросов в учебном материале и обсуждению решений этих проблем.
Эти обсуждения по типу семинарских занятий должны проводиться преподавателем, отвечающим за курс, а не его ассистентом.
Этот переход к чтению и обсуждению проблем должен сократить количество часов, течение которых преподаватели должны будут читать лекции, а курсанты их записывать.
Курсанты смогут использовать дополнительное время для изучения того, что не содержалось бы в лекциях.
Переход к проблемному методу от прямого лекционного формата сопряжен с рядом трудностей.
Основным препятствием является нехватка современных учебников или других материалов
для чтения курсантами.
Другой трудностью в переходе к проблемному методу явится сопротивление со стороны кур139

[Back]