Проверяемый текст
[стр. 403]

этой методической работы была бы больше, если бы учебные аудитории были оборудованы для демонстрации этих фрагментов.
Преподавателям приходится заранее доставлять в аудиторию телевизор, видеомагнитофон, что создает много трудностей и не позволяет в массовом порядке внедрять эти наработки.
Прослеживается тенденция расширения использования технических средств в
правовой подготовке слушателей и курсантов.
С появлением на педагогическом рынке разнообразной литературы по юридическим дисциплинам, магнитофонных и видеозаписей, которые можно использовать в
образовательном процессе военно-учебного заведения.
Технических средств обучения используются не только в ходе лекций, но и на практических и семинарских занятиях.
Средства статической и динамической проекции активно используются
слушателями и курсантами при сопровождении своих ответов, выступлений с рефератами, докладами.
В ходе правовой подготовки слушателей и курсантов заметно проявляют стремление к использованию дидактических материалов на современных технических средствах: видеомагнитофонах и компьютерных системах.
Они удобны, с ними преподаватель может работать в домашних условиях при подготовке к
занятиям и не занимает много времени.
Однако, заминка в использовании современной аппаратуры вызывает неадекватную реакцию у слушателей и курсантов, что может повлиять на авторитет преподавателя в целом.
В ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена устойчивая тенденция к самосовершенствованию преподавателей,
слушателей и курсантов в области компьютерной грамотности.
Если раньше преподаватель,
слушатель или курсант мог изучить устройство и освоить правила эксплуатации технического средства за одно объяснение или занятие, то сегодня они вынуждены посещать специальные курсы или изучать самостоятельно работу на компьютере с различными правовыми программными средствами.
403
[стр. 141]

га, накопление данных об успеваемости курсантов позволяют преподавателям активнее использовать элементы рейтинга, когда обучаемые, достигшие определенных успехов, своевременно выполнявшие все учебные задания, освобождаются от экзаменов или зачетов.
Это стимулирует учебную работу слушателей и курсантов, способствует повышению их ответственности, стремлению добиваться более высоких и стабильных результатов в учебе.
Преподаватели активно используют в учебном процессе возможности видеотехники.
Такие педагоги, как С.М.
Иншаков, A.A.
Толкаченко, В.Н.
Сидоренко, производят записи материалов из телепередач, в судебных заседаниях, используют материалы военной прокуратуры.
Затем они монтируются в соответствующие видеофильмы по темам учебных дисциплин.
Эффективность этой методической работы была бы больше, если бы учебные аудитории были оборудованы для демонстрации этих фрагментов.
Пока же преподавателям приходится заранее доставлять в аудиторию телевизор, видеомагнитофон, что создает много трудностей и не позволяет в массовом порядке внедрять эти наработки.
Прослеживается тенденция расширения использования технических средств в
преподавании юридических наук.
С появлением на педагогическом рынке разнообразной литературы по юридическим дисциплинам, магнитофонных и видеозаписей, которые можно использовать в
педагогическом процессе, обязывают преподавателей использовать их в правовой подготовки курсантов.
Технических средств обучения используются не только в ходе лекций, но и на практических и семинарских занятиях.
Средства статической и динамической проекции активно используются курсантами при сопровождении своих ответов, выступлений с рефератами, докладами.

Преподаватели правовых дисциплин заметно проявляют стремление к использованию дидактических материалов на современных технических средствах: видеомагнитофонах и компьютерных системах.
Они удобны, с ними преподаватель может работать в домашних условиях при подготовке к
заняти141

[стр.,142]

ям и не занимает много времени.
Сегодня уже заминки с использованием современной аппаратуры могут вызвать неадекватную реакцию у курсантов, что может повлиять на авторитет преподавателя в целом.
В ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена устойчивая тенденция к самосовершенствованию преподавателей
и курсантов в области компьютерной грамотности.
Если раньше преподаватель
(курсант) мог изучить устройство и освоить правила эксплуатации технического средства за одно объяснение или занятие, то сегодня они вынуждены посещать специальные курсы или изучать самостоятельно работу на компьютере с различными правовыми программными средствами.
Все это позволяет утверждать, что в современных условиях преподавания правовых наук остро стоит вопрос оптимального использования имеющихся технических средств обучения в педагогической деятельности.
На юридических кафедрах методические подходы и рекомендации обобщаются, тиражируются и доводятся до всех педагогов.
Так, старшим преподавателем кафедры полковником юстиции А.М.
Васневым была подготовлена методическая разработка на тему: "‘Тематика решения задач по новому УК на занятиях по уголовному праву”.
Такие упреждающие действия позволяют исключить метод проб и ошибок, оперативно внедрять в практику ценные находки коллег по кафедре или педагогов других вузов.
Серьезное отношение к опыту и различным педагогическим новациям на юридических кафедрах приводит к стремлению преподавателей овладеть элементами технологии проблемного и контекстного обучения.
Многих привлекает педагогика сотрудничества, на принципах которой строят они свое общение с обучаемыми и коллегами.
При проведении основных видов занятий используются и традиционные методические приемы, активизирующие познавательную деятельность слушателей и курсантов.
Преподаватели стремятся придать своим лекциям проблемно-эвристический характер, насытить их информационно, содержательно.
Проблемные вопросы, задания, которые они ставят перед 142

[Back]