Проверяемый текст
[стр. 404]

Все это позволяет утверждать, что в современных условиях в процессе правовой подготовки остро стоит вопрос оптимального использования имеющихся технических средств обучения в педагогической деятельности.
В экспериментальных военно-учебных заведениях методические подходы и рекомендации к организации и проведению правовой подготовке слушателей и курсантов обобщаются, тиражируются и доводятся до всех педагогов.
Так, старшим преподавателем кафедры полковником юстиции А.М.
Васневым была подготовлена методическая разработка на тему:
«Тематика решения задач по новому УК на занятиях по уголовному праву».
Такие упреждающие действия позволяют исключить метод проб и ошибок, оперативно внедрять в практику
цепные находки коллег по кафедре или педагогов других вузов.
Содержание учебных изданий должно удовлетворять таким требованиям, как: научность, подразумевающие достоверность и точность приводимых в учебном издании фактов, показывающий взаимосвязь и взаимодействие объектов, явлений и процессов; системность определенную структуру (организацию) изложения учебного материала, подчиненную заранее определенному плану, устойчивые связи между главами и параграфами и наличие интегративного свойства, которое присуще учебнику (учебному пособию) в целом, а не его частям; доступность требует, чтобы форма изложения риала, язык и стиль соответствовали возможностям приятия той категорией обучающихся, которой предназначено данное учебное издание, глубина раскрытия вопросов, их сложность должны соответствовать уровню знаний обучающихся; целостность изложения обеспечивается взаимодействием, взаимосвязью разделов между собой и полнотой раскрытия дисциплины.
Серьезное отношение к опыту проведения мероприятий правовой подготовки слушателей и курсантов и использования различных педагогических новаций приводит к стремлению руководящего, командного и профессорскопреподавательского состава овладеть элементами технологии проблемного и контекстного обучения.
Многих привлекает педагогика сотрудничества, на
404
[стр. 142]

ям и не занимает много времени.
Сегодня уже заминки с использованием современной аппаратуры могут вызвать неадекватную реакцию у курсантов, что может повлиять на авторитет преподавателя в целом.
В ходе опытно-экспериментальной работы была выявлена устойчивая тенденция к самосовершенствованию преподавателей и курсантов в области компьютерной грамотности.
Если раньше преподаватель (курсант) мог изучить устройство и освоить правила эксплуатации технического средства за одно объяснение или занятие, то сегодня они вынуждены посещать специальные курсы или изучать самостоятельно работу на компьютере с различными правовыми программными средствами.
Все это позволяет утверждать, что в современных условиях
преподавания правовых наук остро стоит вопрос оптимального использования имеющихся технических средств обучения в педагогической деятельности.
На юридических кафедрах методические подходы и рекомендации обобщаются, тиражируются и доводятся до всех педагогов.
Так, старшим преподавателем кафедры полковником юстиции А.М.
Васневым была подготовлена методическая разработка на тему:
"‘Тематика решения задач по новому УК на занятиях по уголовному праву”.
Такие упреждающие действия позволяют исключить метод проб и ошибок, оперативно внедрять в практику
ценные находки коллег по кафедре или педагогов других вузов.
Серьезное отношение к опыту и различным педагогическим новациям на юридических кафедрах приводит к стремлению преподавателей овладеть элементами технологии проблемного и контекстного обучения.
Многих привлекает педагогика сотрудничества, на
принципах которой строят они свое общение с обучаемыми и коллегами.
При проведении основных видов занятий используются и традиционные методические приемы, активизирующие познавательную деятельность слушателей и курсантов.
Преподаватели стремятся придать своим лекциям проблемно-эвристический характер, насытить их информационно, содержательно.
Проблемные вопросы, задания, которые они ставят перед 142

[Back]