Проверяемый текст
[стр. 408]

обсуждение на заседании кружка ВНО наиболее интересных журнальных научных статей; подготовка слушателями и курсантами публикаций о проделанной работе в научных сборниках, журналах (под руководством преподавателя) и т.д.
Методическое обеспечение правовой подготовки слушателей и курсантов регулярно обсуждается на заседаниях кафедр, предметно-методических комиссий.
Каждый преподаватель составляет план методической работы, в котором отражаются: участие в работе научно-методических семинаров, конференций, проводимых на факультете, в
военно-учебном заведении и за его пределами; участие в «круглых столах», посвященных актуальным вопросам права; посещение занятий на факультетах с цель изучения использования их правового потенциала в процессе изучения учебных дисциплин.
Немало важное значение повышения эффективности методического обеспечения является контроль мероприятий правовой подготовки слушателей и курсантов военного вуза.
Он представляет собой совокупность организационных форм, методов изучения и анализа правовой подготовки, координированных действий командования военного вуза, факультетов, кафедр, преподавательского состава и командиров курсантских подразделений и проводится в целях определения и оценки методического уровня проведения правовой подготовки слушателей и курсантов, степени достижения ее целей и подготовленности лиц, участвующих в ней, а также в целях обобщения и распространения передового опыта.
В военно-учебном заведении разрабатывается план контроля на учебный год и месячный план контроля мероприятий правовой подготовки слушателей и курсантов командным составом.
При разработке месячного плана контроля, как правило, предусматривается следующее: 408
[стр. 144]

контакт с обучаемыми, более качественно и конкретно контролирует их умственную деятельность.
Преподаватели юридических кафедр хорошо понимают и то, что в современных условиях невозможно сохранить в памяти огромное количество информации, поступающей на занятиях, в часы самостоятельной подготовки.
Следовательно, важно методически верно научить курсантов, как сохранять и воспроизводить информацию, а также как в случае необходимости ее оптимально добывать из различных источников.
В рамках изучения крупного блока проблем необходимо изыскивать возможности для проведения квалифицированной консультации в кабинете военного права.
Курсанты овладевают поисковым алгоритмом и в дальнейшем способны быстро и легко подобрать необходимые источники по соответствующей проблеме.
Методическая работа регулярно обсуждается на заседаниях кафедр, предметно-методических комиссий.
Каждый преподаватель составляет план методической работы, в котором отражаются: участие в работе научно-методических семинаров, конференций, проводимых на факультете, в
Военном университете и за его пределами; участие в “круглых столах”, посвященных актуальным вопросам; посещение занятий на факультетах с цель изучения использования методического опыта юридических кафедр в процессе изучения всех учебных дисциплин.
К числу приоритетных задач методической работы относятся следующие: существенно углубить фундаментальную теоретическую подготовку, вооружить педагогов самыми последними научными достижениями.
максимально скоординировать работу учебно-методического кабинета, предметно-методических комиссий, отдельных опытных педагогов, в целом кафедр, направленную на более качественную методическую подготовку преподавателей и стимулирование дальнейшей их деятельности по методическому 144

[Back]