Проверяемый текст
Грибков, Сергей Андреевич. Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта (Диссертация 2006)
[стр. 419]

конодательного материала, придающего практическую направленность читаемой лекции.
Фактический материал, примеры из
правовой практики войск обеспечивают устойчивое внимание обучаемых в ходе лекций, порождают положительную мотивацию на правовую подготовку.
Кроме того, рассмотрение фактов правовой практики, анализ конкретных юридических ситуаций побуждают обучаемых теоретически осмыслить приведенные примеры, увидеть в них первоначальный «рецепт» для собственной деятельности в аналогичной ситуации.
Поэтому целесообразно начинать изложение учебного материала с краткого эмоционального примера
из правовой практики, подтверждающего актуальность изучаемого материала для практической деятельности офицера, продемонстрировать значимость получаемой информации для повседневной деятельности.
Практика войск показывает, что фактический материал лекций составляют примеры из личного опыта, а также из периодической печати и
военно-правовой литературы.
Значимость теоретических обобщений в лекции подтверждается примерами или анализом какой-либо конкретной
правовой ситуации.
Достижения военной науки иллюстрируются фактами из жизни своих войск и
примерами правотворческой и правоприменительной деятельности.
Приемами включения материалов о
правотворческой и правоприменительной деятельности в содержание лекции служат: описание содержательной стороны нормативного и законодательного обеспечения деятельности ВС РФ; цитирование апробированных выводов и рекомендаций по применению уставов и законов в повседневной деятельности, закрепленных в обобщенном виде документально; ссылки на результаты военно-научных исследований по конкретной проблематике, связанной с темой изучаемого материала; ссылки на действия конкретных военачальников и их правовая оценка и др.
Использование приемов включения материалов
правотворческой и правоприменительной деятельности на семинарских занятиях значительно оживляет их ход, расковывает обучаемых для творческого участия в обсуждении рассматриваемых вопросов.
Как показывают исследования,
примеры право419
[стр. 125]

утверждается его непосредственным начальником.
Совершенствование организации и проведения всех видов учебных занятий является одним из основных путей совершенствования учебной работы профессорско-преподавательского состава в военном вузе.
Основными видами учебных занятий в военных вузах являются: лекции, семинары, практические занятия, групповые упражнения и занятия, тактические (тактико-специальные) занятия, командно-штабные учения, теоретические (научно-практические) конференции, контрольные работы (занятия), индивидуальные собеседования, самостоятельная работа слушателей, консультации, войсковая (флотская) стажировка, выполнение курсовых работ выпускной квалификационной работы.
В практике учебной работы кафедр Военного университета утвердились наиболее оптимальные формы проведения лекций: учебно-программные, вводные, обзорные, установочные, заключительные.
Наряду с традиционными формами, получили распространение и такие формы лекций, как проблемная лекция, лекция-беседа, лекция-дискуссия, лекция-исследование.
Лекция, будучи развернутым теоретическим сообщением, содержит в себе и определенный фактический материал, который придает ей убедительность, конкретность, доказательность.
В ходе лекции излагается взаимосвязь теоретической мысли с практической деятельностью, боевым опытом прошлых войн.
Большое значение имеет методика преподнесения фактического материала из боевого опыта, придающего практическую направленность читаемой лекции.
Фактический материал, примеры из
боевой практики обеспечивают устойчивое внимание обучаемых в ходе лекций, порождают положительную мотивацию на изучение боевого опыта.
Кроме того, рассмотрение фактов боевой практики, анализ конкретных боевых ситуаций побуждают обучаемых теоретически осмыслить приведенные примеры, увидеть в них первоначальный «рецепт» для собственной деятельности в аналогичной ситуации.
Поэтому целесообразно начинать изложение учебного материала с краткого эмоционального примера
125

[стр.,126]

из боевого опыта, подтверждающего актуальность изучаемого материала для практической деятельности военнослужащего, продемонстрировать значимость получаемой информации для выживаемости в предстоящем бою.
Практика войск показывает, что фактический материал лекций составляют примеры из личного опыта, а также из периодической печати и
военно-мемуарной литературы.
Значимость теоретических обобщений в лекции подтверждается примерами или анализом какой-либо конкретной
ситуации боя.
Достижения военной науки иллюстрируются фактами из жизни своих войск и
войск противника, примерами боевой деятельности.
Приемами включения материалов о
боевом опыте в содержание лекции служат: описание содержательной стороны боевого опыта в целом или отдельного его элемента; цитирование апробированных выводов и рекомендаций по применению боевого опыта, закрепленных в обобщенном виде документально; ссылки на результаты военно-научных исследований по конкретной проблематике, связанной с темой изучаемого материала; ссылки на действия конкретных военачальников, принимавших участие в боях; наглядная демонстрация различных материалов и др.
Использование приемов включения материалов
боевого опыта на семинарских занятиях значительно оживляет их ход, расковывает обучаемых для творческого участия в обсуждении рассматриваемых вопросов.
Как показывают исследования,
боевой опыт, конкретные боевые эпизоды и действия войск (сил) в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе вызывают неоднозначные мнения и оценки, высказываемые офицерами на семинарских занятиях по различным дисциплинам.
Причем на занятиях используется не только положительный опыт, но и допущенные в ходе боя ошибки и просчеты.
Более того, чаще приводятся примеры неудачного боевого опыта.
А это соответственно формирует у некоторой части офицеров неверное представление о требованиях к действиям, навыкам, умениям, необходимым в современном бою.
Прием не совсем правильный, так как оставляет вне поля 126

[Back]