Проверяемый текст
Грибков, Сергей Андреевич. Повышение эффективности обучения слушателей военных вузов на основе боевого опыта (Диссертация 2006)
[стр. 431]

ствование учебной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава; корректировка организации методической работы; проектирование и организация профессионального саморазвития.
431 §4.4.
Обеспечение системы правового саморазвития слушателей и курсантов в военных вузах
[стр. 139]

источников (учебники и учебные пособия, диссертации, монографии и т.д.); изучение передового педагогического опыта войск и вузов в ходе открытых и инструкторско-методических занятий, педагогической практики и стажировок; участие в различных научно-практических конференциях и семинарах по профессионально-педагогической проблематике; анализ обобщение и закрепление собственного педагогического опыта.
В самостоятельной работе по формированию и совершенствованию профессионально-педагогических навыков и умений целесообразно использовать самоупражнение и самотренировки.
Метод самоупражнеиие целесообразно использовать для овладения навыками и умениями решения педагогических задач (диагностическими, прогностическими, организационнокоммуникативными и др.).
Метод самотренировки продуктивен в приобретении и совершенствовании навыков и умений работы с разнообразными учебнотехническими средствами.
Таким образом, основными условиями углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта являются: совершенствование учебной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава; корректировка организации методической работы; проектирование и организация профессионального самосовершенствования.
§2.
Формирование готовности слушателей к профессиональной деятельности на основе использования боевого опыта.
Технический прогресс в военном деле сопровождается непрерывным повышением роли офицера (субъекта труда) в достижении высокой эффективности и качества деятельности.
Деятельность офицеров, как и любая иная деятельность, может характеризоваться разным уровнем ее качественных параметров, выполняться с большей или меньшей эффективностью.
Это определяется многими факторами,' но в первую очередь зависит от тех 139

[стр.,184]

формирование и развитие общей, правовой и психолого-педагогической культуры; формирование устойчивой мотивации личностного саморазвития, выработка навыков и умений самоконтроля и саморегуляции.
Основными условиями углубления подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов к обучению слушателей с использованием боевого опыта являются: совершенствование учебной работы руководящего и профессорско-преподавательского состава; корректировка организации методической работы; проектирование и организация профессионального самосовершенствования.
Основными составляющими в развитии готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта являются его алгоритм и технология.
Процесс развития профессиональной готовности личности слушателя подчиняется следующему алгоритму: осознание цели настоящей деятельности (для слушателя ведущим видом деятельности является учебно-профессиональная); уяснение цели и задач процесса развития профессиональной готовности слушателями; создание оптимальных условий для эффективного развития готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта (как внешних, так и внутренних); осуществление процесса развития готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта; контроль и самооценка промежуточных результатов поэтапного развития у слушателя готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта, своевременная их корректировка и ориентировка на будущее.
Результаты проведенного исследования готовности слушателя к профессиональной деятельности на основе боевого опыта слушателей дали возможность выявить критерии ее развития.
Основными из них являются: качество, точность и своевременность решения профессиональных задач; умение планировать свою деятельность; способность заниматься деятельностью не только интересной, но и нужной; способность анализировать 184

[Back]