Проверяемый текст
[стр. 433]

и отношением к выполнению воинского долга и др.
Содержание правового
саморазвития слушателей и курсантов составляют: развитие и совершенствование правовых качеств; формирование и развитие военной и правовой культуры; выработка умения управлять своим правовым поведением.
Эффективность правового
саморазвития слушателей и курсантов зависит от учета внутренних и внешних условий.
К числу важнейших внутренних условий, позитивно влияющих на результативность
саморазвития, относятся: высокие правовые цели и идеалы, выступающие мотивами саморазвития; развитое правосознание, позволяющие курсантам объективно оценивать свои достоинства и недостатки; определенный уровень развития самоконтроля и саморегулирования правового поведения; наличие правовых знаний, навыков и умений; владение методикой работы над собой; осознанная установка на правовое саморазвитие; психологическая готовность к активной, целеустремленной и систематической работе по правовому саморазвитию.
Действенность влияния на правовое саморазвитие слушателей и курсантов внешних условий определяется социально-правовой средой, в которой происходит выполнение ими обязанностей военной службы, характером их военно-профессиональной и правовой деятельности, правовым авторитетом командиров и начальников, содержанием и эффективностью правовоспитательной работы, уровнем педагогического руководства правовым саморВртщ1рапное исследование позволило выявить мотивы правового саморазвития.
К ним относятся: правовые устремления
слушателей и курсантов; потребность действовать в соответствии с требованиями законов и общевоинских уставов, старших начальников, воинских коллективов; следование положительному правовому примеру, идеалу; стремление к правовому самоутверждению в коллективе и др.
В правовом
саморазвитии слушателей и курсантов как субъектов педагогического процесса выделяются несколько этапов: изучение и осознание со433
[стр. 149]

Целью правового самосовершенствования выступает достижение курсантами осознанного и усвоенного ими правового уровня гражданина и военного профессионала.
При этом направленность правового самосовершенствования определяется уровнем личностных правовых идеалов, установок и позиций курсантов, их общей и правовой культуры, представлениями о праве и отношением к выполнению воинского долга и др.
Содержание правового
самосовершенствования курсантов составляют: развитие и совершенствование правовых качеств; формирование и развитие военной и правовой культуры; выработка умения управлять своим правовым поведением.
Эффективность правового
самосовершенствования курсантов зависит от учета внутренних и внешних условий.
К числу важнейших внутренних условий, позитивно влияющих на результативность
самосовершенствования, относятся: высокие правовые цели и идеалы, выступающие мотивами самосовершенствования; развитое правосознание, позволяющие курсантам объективно оценивать свои достоинства и недостатки; определенный уровень развития самоконтроля и саморегулирования правового поведения; наличие правовых знаний, навыков и умений; владение методикой работы над собой; осознанная установка на правовое самовоспитание; психологическая готовность к активной, целеустремленной и систематической работе по правовому самосовершенствования.
Действенность влияния на правовое самосовершенствование курсантов внешних условий определяется социально-правовой средой, в которой происходит выполнение ими обязанностей военной службы, характером их военно-профессиональной и правовой деятельности, правовым авторитетом командиров и начальников, содержанием и эффективностью правовоспитательной работы, уровнем педагогического руководства правовым самосовершенствованием.
Проведенное исследование позволило выявить мотивы правового самосовершенствования.
К ним относятся: правовые устремления
курсантов; потребность действовать в соответствии с требованиями законов и общевоинских 149

[стр.,150]

уставов, старших начальников, воинских коллективов; следование положительному правовому примеру, идеалу; стремление к правовому самоутверждению в коллективе и др.
В правовом
самосовершенствовании курсантов как субъектов педагогического процесса выделяются несколько этапов: изучение и осознание современных правовых требований к личности и деятельности; самооценка ими своей правовой деятельности и поведения в плане соответствия возрастающим правовым требованиям; планирование работы над собой, выработка личных установок на правовое самосовершенствование; активная практическая деятельность по реализации спланированных мероприятий по правовому самосовершенствованию; самоконтроль и самокорректировка работы по правовому самосовершенствованию.
В работе по правовому самосовершенствованию важно, чтобы курсанты владели его методами.
Военно-педагогическая практика и проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствуют, что к наиболее эффективным методам правового самосовершенствования относятся: правовое самоубеждение, правовое самообязательство, правовое самоупражнение, следование правовому примеру, самоорганизация правовой деятельности, правовое самовнушение, самоконтроль и самоанализ правового самосовершенствования.
Сложность и противоречивость правового самосовершенствования курсантов обусловливает необходимость систематического педагогического руководства им со стороны командиров и начальников.
Проблему руководства правовым самосовершенствованием курсантов нужно рассматривать как часть общей проблемы руководства их военно-профессиональным становлением и всесторонним развитием, как важнейшее условие формирования деятельности будущего офицера.
При этом под руководством правовым самосовершенствованием курсантов понимается планомерное и целенаправленное воздействие всех звеньев воспитательной системы ввуза на содержание, структуру, предпосылки эффективной работы курсантов над собой.
Именно этот подход позволя150

[Back]