Проверяемый текст
[стр. 434]

временных правовых требований к личности и деятельности; самооценка ими своей правовой деятельности и поведения в плане соответствия возрастающим правовым требованиям; планирование работы над собой, выработка личных установок на правовое саморазвитие; активная практическая деятельность по реализации спланированных мероприятий по правовому саморазвитию; самоконтроль и самокорректировка работы по правовому саморазвитию.
В работе по правовому саморазвитию важно, чтобы слушатели и курсанты владели его методами.
Военно-педагогическая практика и проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствуют, что к наиболее эффективным методам правового
саморазвития относятся: правовое самоубеждение, правовое самообязательство, правовое самоупражнение, следование правовому примеру, самоорганизация правовой деятельности, правовое самовнушение, самоконтроль и самоанализ правового саморазвития.
Сложность и противоречивость правового
саморазвития слушателей и курсантов обусловливает необходимость систематического педагогического руководства им со стороны командиров и начальников.
Проблему руководства правовым
саморазвитием слушателей и курсантов нужно рассматривать как часть общей проблемы руководства их военно-профессиональным становлением и всесторонним развитием, как важнейшее условие формирования деятельности выпускника военного вуза.
При этом под руководством правовым
саморазвитием слушателей и курсантов понимается планомерное и целенаправленное воздействие всех звеньев системы правовой подготовки военно-учебного заведения на содержание, структуру, предпосылки эффективной работы слушателей и курсантов над собой.
Именно этот подход
позволяет обеспечить, вопервых, общественно-ценную мотивацию процесса правового саморазвития; во-вторых, включение каждого слушателя (курсанта) в процесс работы над собой; в-третьих, активизацию и повышение процесса правового саморазвития слушателей и курсантов, уже им занимающихся; в-четвертых, создание необ434
[стр. 150]

уставов, старших начальников, воинских коллективов; следование положительному правовому примеру, идеалу; стремление к правовому самоутверждению в коллективе и др.
В правовом самосовершенствовании курсантов как субъектов педагогического процесса выделяются несколько этапов: изучение и осознание современных правовых требований к личности и деятельности; самооценка ими своей правовой деятельности и поведения в плане соответствия возрастающим правовым требованиям; планирование работы над собой, выработка личных установок на правовое самосовершенствование; активная практическая деятельность по реализации спланированных мероприятий по правовому самосовершенствованию; самоконтроль и самокорректировка работы по правовому самосовершенствованию.
В работе по правовому самосовершенствованию важно, чтобы курсанты владели его методами.
Военно-педагогическая практика и проведенная опытно-экспериментальная работа свидетельствуют, что к наиболее эффективным методам правового
самосовершенствования относятся: правовое самоубеждение, правовое самообязательство, правовое самоупражнение, следование правовому примеру, самоорганизация правовой деятельности, правовое самовнушение, самоконтроль и самоанализ правового самосовершенствования.
Сложность и противоречивость правового
самосовершенствования курсантов обусловливает необходимость систематического педагогического руководства им со стороны командиров и начальников.
Проблему руководства правовым
самосовершенствованием курсантов нужно рассматривать как часть общей проблемы руководства их военно-профессиональным становлением и всесторонним развитием, как важнейшее условие формирования деятельности будущего офицера.
При этом под руководством правовым
самосовершенствованием курсантов понимается планомерное и целенаправленное воздействие всех звеньев воспитательной системы ввуза на содержание, структуру, предпосылки эффективной работы курсантов над собой.
Именно этот подход
позволя150

[стр.,151]

ет обеспечить, во-первых, общественно-ценную мотивацию процесса правового самосовершенствования; во-вторых, включение каждого курсанта в процесс работы над собой; в-третьих, активизацию и повышение процесса правового самосовершенствования курсантов, уже им занимающихся; в-четвертых, создание необходимых условий, стимулирующих правовое самосовершенствование курсантов.
Проведенным исследованием установлено, что эффективность руководства правовым самосовершенствованием курсантов ввузов достигается следующими условиями: системно-целостным подходом к руководству правовым самосовершенствованием курсантов; научной состоятельностью всех субъектов руководства в вопросах самосовершенствования как педагогического процесса вообще, так и в вопросах педагогического руководства правовым самосовершенствованием курсантов в частности; созданием в военно-учебных заведениях условий, стимулирующих правовое самосовершенствование курсантов; личной примерностью руководителей всех уровней в правоисполнительном поведении и действиях; готовностью самих курсантов к творческой, научно обоснованной, активной и систематической работе над собой.
Система руководства правовым самосовершенствованием курсантов в своей структуре имеет все системообразующие признаки: компонентный состав (наличие внутренних, отличных одна от другой, составных частей); организация (целесообразное упорядочение составных частей); содержание (внутренняя сторона процесса функционирования системы, отражающая его сущность); структура (совокупность устойчивых связей между частями системы, обеспечивающих интегрирование их свойств и качеств в иные свойства и качества системы) и др.
В целом в академиях такая система руководства правовым 151

[Back]