Проверяемый текст
[стр. 440]

тие у слушателей и курсантов потребности и интереса к правовому саморазвитию своей личности, всестороннее стимулирование их работы над собой.
Исследование готовности абитуриентов, поступающих в военно-учебное заведение, к осуществлению правового
саморазвития дает основание заключить, что совершенствование их работы над собой в условиях обучения в военном вузе необходимо вести, прежде всего, за счет активизации их личностных предпосылок.
В первую очередь это связано с формированием положительного отношения
слушателей и курсантов к правовому саморазвитию, соответствующих мотивационных установок.
Опытно-экспериментальным исследованием установлено, что основными условиями формирования установок на правовое
саморазвитие у слушателей и курсантов младших курсов являются: выработка потребности в систематической, целеустремленной и плановой работе над собой с целью всестороннего развития своей правовой культуры; формирование устойчивого интереса к совершенствованию качеств собственной личности; развитие стремления организовать саморазвитие с долгосрочной перспективой и подчинение его последующей профессиональной деятельности.
Потребность в правовом
саморазвитии может быть представлена как подсистема целостной системы потребностей личности.
Формирование потребности в правовом
саморазвитии предполагает и вызывает необходимость учитывать многообразие возможностей и взаимосвязей между различными элементами этой подсистемы, прогнозировать характер изменений, которые произойдут в ней в результате возникновения новых потребностей.
Под влиянием факторов потребность в правовом
саморазвитии отдельного слушателя (курсанта) в целом может снижаться или наоборот повышаться.
Сам процесс выработки потребности в
саморазвитии сложен и противоречив.
Условно можно выделить два этапа формирования потребности в
право440
[стр. 156]

ми в решении данной педагогической задачи могут быть: формирование и развитие у курсантов потребности и интереса к правовому самосовершенствованию своей личности, всестороннее стимулирование работы курсантов над собой.
Исследование готовности абитуриентов, поступающих в военно-учебное заведение, к осуществлению правового
самосовершенствования дает основание заключить, что совершенствование их работы над собой в условиях обучения в ввузе необходимо вести, прежде всего, за счет активизации их личностных предпосылок.
В первую очередь это связано с формированием положительного отношения
курсантов к правовому самосовершенствованию, соответствующих мотивационных установок.
Опытно-экспериментальным исследованием установлено, что основными условиями формирования установок на правовое
самосовершенствование у курсантов первых курсов являются: выработка потребности в систематической, целеустремленной и плановой работе над собой с целью всестороннего развития своей правовой культуры; формирование устойчивого интереса к совершенствованию качеств собственной личности; развитие стремления организовать самосовершенствование с долгосрочной перспективой и подчинение его последующей профессиональной деятельности.
Потребность в правовом
самосовершенствовании может быть представлена как подсистема целостной системы потребностей личности.
Формирование потребности в правовом
самосовершенствовании предполагает и вызывает необходимость учитывать многообразие возможностей и взаимосвязей между различными элементами этой подсистемы, прогнозировать характер изменений, которые произойдут в ней в результате возникновения новых потребностей.
Под влиянием факторов потребность в правовом
самосовершенствовании 156

[стр.,157]

отдельного курсанта и курсантского коллектива в целом может снижаться или наоборот повышаться.
Сам процесс выработки потребности в
самосовершенствовании сложен и противоречив.
Условно можно выделить два этапа формирования потребности в
правовом самосовершенствовании: а) выработка в сознании курсантов необходимости осуществления самосовершенствования; б) превращение идеально сформулированной потребности в непосредственный побудитель деятельности по самосовершенствованию.
Эти этапы отражают закономерную взаимосвязь потребности и деятельности, где потребность первоначально выступает лишь как условие, как предпосылка деятельности.
Исследованием установлено, что абитуриенты, поступающие в академии, в большинстве своем осознают необходимость работы над собой с целью совершенствования собственной личности (по данным нашего исследования 76,6 %).
Но при этом далеко не все из них четко осознают потребности в конкретных видах и направлениях работы над собой.
Так, отвечая на вопрос "Если Вы будете зачислены курсантом ввуза, то какие качества по Вашему мнению, Вам необходимо совершенствовать и формировать?", лишь 56,5% абитуриентов указали конкретные качества или направления работы над собой, в том числе и правовое совершенствование; 43,1% от общего числа опрошенных абитуриентов заявили, что затрудняются ответить на этот вопрос или не ответили на него.
Поэтому в практике руководства самосовершенствованием курсантов первых курсов особое значение приобретает конкретизация потребностей в правовом самосовершенствовании.
В ходе опытно-экспериментальной работы были апробированы следующие приемы и направления такой работы: а) сознательное педагогическое воздействие непосредственно на потребностное состояние личности через убеждения, разъяснения, предъявления требовательности, стимуляцию внутренней работы по самопознанию; б) воздействие на курсантов посредством создания соответствующих условий деятельности и обще157

[Back]