Проверяемый текст
[стр. 442]

Формирование потребности в саморазвитии это одно из важных направлений обеспечения целенаправленности, систематичности и плановости в работе над собой.
Но практика показывает, что если
эго потребность не сочетается с интересом к работе по правовому саморазвитию, то не удается обеспечить систематичность в работе слушателей и курсантов над собой.
Интерес к правовому
саморазвитию слушателей и курсантов во многом определяется интересом к своей будущей профессии, но в тоже время он имеет свое особое проявление, обусловленное степенью интереса к постоянному саморазвитию.
Исследованием установлено, что чем шире интересы
слушателей и курсантов, тем разностороннее и процесс их саморазвития, чем глубже интерес к правовой подготовке, тем более активно и планово слушатели и курсанты занимаются правовым саморазвитием.
В ходе исследования было выявлено, что в формировании интереса к правовому
саморазвитию в процессе правовой подготовки в военном вузе необходимо соблюдать следующие условия.
Прежде всего, следует учитывать, что интерес к правовому
саморазвитию включает в себя два компонента а) рациональный (осознание важности и значимости правового саморазвития); б) эмоциональный, чувственный (саморазвитие приносит слушателю (курсанту) удовлетворение, вызывает положительные эмоции, чувства).
Поэтому интерес к правовому
саморазвитию у слушателей и курсантов формируется через развитие и упрочение сознательного и эмоционального элементов путем возбуждения сначала временного, ситуационного интереса, а затем превращение его в устойчивый.
Выработанная на
младших курсах потребность в правовом саморазвитии, интерес к этой работе в значительной степени обуславливают эффективность данного процесса у слушателей и курсантов на старших курсах.
Вместе с тем этот процесс приобретает свои отличительные особенности.

Саморазвитие становится по мере своего развития более устойчивым по отношению к непосред442
[стр. 158]

ния, побуждающая к проявлению правовой подготовленности, правовой воспитанности, в целом правовой культуры.
Формирование потребности в самосовершенствовании это одно из важных направлений обеспечения целенаправленности, систематичности и плановости в работе над собой.
Но практика показывает, что если
это потребность не сочетается с интересом к работе по правовому самосовершенствованию, то не удается обеспечить систематичность в работе курсантов над собой.
Интерес к правовому
самосовершенствованию курсантов во многом определяется интересом к своей будущей профессии, но в тоже время он имеет свое особое проявление, обусловленное степенью интереса к постоянному самосовершенствованию.
Исследованием установлено, что чем шире интересы курсантов, тем разностороннее и процесс их
самосовершенствования, чем глубже интерес к правовой подготовке, тем более активно и планово курсанты занимаются правовым самосовершенствованием.
В ходе исследования было выявлено, что в формировании интереса к правовому
самосовершенствованию в образовательном процессе в ввузе необходимо соблюдать следующие условия.
Прежде всего, следует учитывать, что интерес к правовому
самосовершенствованию включает в себя два компонента а) рациональный (осознание важности и значимости правового самосовершенствования); б) эмоциональный, чувственный (самосовершенствование приносит курсанту удовлетворение, вызывает положительные эмоции, чувства).
Поэтому интерес к правовому
самосовершенствованию у курсантов формируется через развитие и упрочение сознательного и эмоционального элементов путем возбуждения сначала временного, ситуационного интереса, а затем превращение его в устойчивый.
Выработанная на
первых курсах потребность в правовом самосовершенствовании, интерес к этой работе в значительной степени обуславливают эффективность данного процесса у курсантов на старших курсах.
Вместе с тем этот процесс приобретает свои отличительные особенности.

Самосовершенст158

[Back]