Проверяемый текст
[стр. 59]

59 Кроме того, для практической подготовки юнкеров к предстоящей служебной деятельности, во время пребывания в юнкерских училищах они занимались изучением воинских уставов, фронтовыми упражнениями, а также привлекались к участию в ротном хозяйстве, под надзором ротных командиров и младших офицеров1.
Таблица 4 Распределение лекций по юридическим предметам, Предметы преподавания Число еженедельных лекций в классах: Общее число лекций в неделюМладшем Старшем Воинские уставы, в связи со строевыми упражнениями 2 2 4 Военная администрация.
Устройство и управление нашей армии; права и обязанности воинских чинов и войсковое хозяйство 3 3 Военно-уголовные законы и военное судопроизводство 3 3 Итого 2 8 10 Объем юридических дисциплин был сообразен с потребностями общего и военного образования офицера.
Вопросам правовой подготовки уделялось существенное внимание в системе военно-учебных заведений России.
В целях правовой подготовки юнкеров предписывалось использовать все учебные предметы.
В инструкции, определяющей правила воспитания в военных училищах, указывалось:
«Преподавание таких предметов, как тактика, военная история, военная администрация, военно-уголовные законы и военное судопроизводство и т.п., может представить много случаев для проявления воспитательного влияния в весьма высокой степени»2.
Курс «Военно-уголовные законы и военное судопроизводство» давал понятия об отечественных законах, системе Свода Военных Постановлений, военном судопроизводстве (следствие, военный и полевой военный суды, реви1Педагогический сборник.
СПб., 1868г.
Кн.
VI.
“См.: Зайончковский П.А.
Самодержавие и русская армия на рубеже ХЕХ-ХХ столетий.
М.: Мысль, 1973.-С .
301,316.
[стр. 20]

военно-юридическим дисциплинам и др.
Офицеры в своих статьях отмечали, что высокий уровень правовой подготовки кадетов и юнкеров зависит не от строгости наказания, а от осознанности правовых норм, требований уставов.
Изучение и анализ архивных, документальных, мемуарных, литературных и специальных источников, законодательных актов свидетельствует, что в 50-60 годах XIX века создаются первые юнкерские училища.
Ю нкера в училищах разделялись на два класс: старший и младший.
В училищах было положено проходить следующие юридические дисциплины: 1) законоведение; 2) уставы.
Объем курсов в положении не был совершенно приготовленным к подготовке юнкеров, но выбор предметов был сообразен с потребностями общего и военного образования офицера.
Вопросам правовой подготовки уделялось существенное внимание в системе военно-учебных заведений России.
В целях правовой подготовки юнкеров предписывалось использовать все учебные предметы.
В инструкции, определяющей правила воспитания в военных училищах, указывалось:
“Преподавание таких предметов, как тактика, военная история, военная администрация, законоведение и т.п., может представить много случаев для проявления воспитательного влияния в весьма высокой степени”1.
Курс “Законоведение” давал понятия об отечественных законах, системе Свода Военных Постановлений, военном судопроизводстве (следствие, военный и полевой военный суды, ревизии), учреждениях государственных и губернских, военном и морском министерствах, во всем объеме и особыми установлениями, внутреннем управление войсками.
Изучение “курса законоведения преследует двоякую цель: с одной стороны оно имеет в виду сообщить те сведения, которые необходимы каждому образованному человеку, вследствие чего курс законоведения знакомит с основами права, с другой стороны, вступающий в ряды армии в качестве офицера ! См.: Зайончковский Г1.Л.
Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий.
М.: Мысль, 1973.-С.
301,316.
20

[Back]