Проверяемый текст
Черкасова, Юлия Ивановна. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований : на примере Красноярского края (Диссертация 2008)
[стр. 113]

113 HEPj индекс бюджетных расходов у-того муниципального района (городского округа) в очередном финансовом году.
Индекс налогового потенциала муниципального района (городского округа) в очередном финансовом году рассчитывается по следующей формуле: ИНЩ = (НЩ /4j)/ (НП / Ч), (19) где: ИНЩ — индекс налогового потенциала j-того муниципального района (городского округа) в очередном финансовом году; НЩ налоговый потенциал j-того муниципального района (городского округа) в очередном финансовом году.
4j численность постоянного населения j-того муниципального района (городского округа) по данным статистической отчетности по состоянию на начало текущего финансового года; НП суммарный налоговый потенциал всех муниципальных районов (городских округов) в очередном финансовом году; Ч численность постоянного населения Камчатского края по данным статистической отчетности по состоянию на начало текущего финансового года.
Расчет налогового потенциала муниципального района (городского округа)
как и в большинстве субъектов РФ производится по репрезентативной системе налогов исходя из показателей уровня экономического развития муниципального района (городского округа), прогноза поступлений данного налога с территории всех муниципальных районов (городских округов) в консолидированный бюджет (по данным Министерства экономического развития Камчатского края), а также норматива отчислений от данного налога в бюджеты (приложение № 7).
В состав репрезентативной системы налогов включены три бюджетообразующих налога: налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, налог на прибыль.
Налоговый потенциал муниципального района (городского округа) по
[стр. 118]

ч /try ■ 118 обусловлено тем, что определение потенциала по данному виду налога сложно прогнозировать.
К тому же, в числе прочих данный косвенный налог является одним из самых собираемых.
Рис.
14 Налоговая активность муниципалитетов Красноярского края по методу репрезентативной налоговой системы Рассмотренный метод широко используется в практике расчета дотаций многих субъектов РФ.
Например, в Тульской области и Ставропольском крае расчет налогового потенциала муниципального района (городского округа) производится по репрезентативной системе налогов в разрезе отдельных видов налогов исходя из доли начислений, приходящейся на муниципальный район (городской округ), в общей сумме начислений в консолидированный бюджет в последнем отчетном году по налогам, прогноза поступлений налогов с территории всех муниципальных районов (городских округов) в консолидированный бюджет, а также нормативов отчислений от налогов в бюджеты муниципальных районов (городских округов).
2.
Упрощенный метод предполагает использование данных по десяти ос новным налогам, которые составляют почти 90% всех налоговых доходов региона.
Причем он применяется в случае недостатка данных для метода репрезентативнои налоговой системы.
Оценку налогового потенциала налогов можно сделать без большой погрешности исходя их итога

[Back]