Проверяемый текст
Черкасова, Юлия Ивановна. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований : на примере Красноярского края (Диссертация 2008)
[стр. 124]

124 муниципальных образований Камчатского края по мобилизации доходов в консолидированный бюджет, прогноз доходов местных бюджетов можно также увеличивать на остающиеся в их распоряжении суммы доходов, возникающие при предоставлении налоговых льгот, а также при снижении ставок налогов.
Таким образом, оценив методику распределения дотаций, используемую в Камчатском крае, следует признать, что она лишь частично удовлетворяет основной цели бюджетного выравнивания.
Внесение в состав репрезентативной налоговой системы одного из бюджетообразующих налогов муниципальных образований данного региона (налога на имущество) позволит* полнее оценить налоговый потенциал.
Применение в качестве экономического показателя по ЕНВД произведения базовой доходности по отдельному виду деятельности и величины физического показателя (т.е.
вмененного дохода) увеличит точность расчетов.
Использование при выделении дотаций параметров среднего уровня бюджетной обеспеченности позволит эффективно распределять средства регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов и городских округов, подавлять так называемые «иждивенческие настроения» и стимулировать органы власти к аккумуляции собственных доходных источников.
Однако, на наш взгляд, процесс влияния различных факторов на результаты расчетов налогового потенциала требует дальнейшего исследования.
Учитывать их предлагается с помощью метода регрессионного анализа.
3.2 Прогноз налогового потенциала муниципальных образований методом репрезентативной налоговой системы с использованием регрессионного анализа Оценка налогового потенциала на основе методики репрезентативной системы с использованием регрессионного анализа является, на наш взгляд наиболее целесообразным способом прогноза данного показателя в среднесрочном финансовом планировании.
Так как налоговая система только тогда
[стр. 98]

98 Причем оценку налогового потенциала местных бюджетов в Методике предусматривается давать по общей сумме прогнозируемых налоговых и неналоговых доходов, рассчитанных по каждому виду поступлений.
Для создания равных условий для органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края по мобилизации доходов в консолидированный бюджет прогноз доходов местных бюджетов предусмотрено увеличивать на остающиеся в их распоряжении суммы доходов, возникающие при предоставлении налоговых льгот, а также при снижении ставок налогов.
Однако оценка строится на фактически полученных данных за предшествующие годы, что, по нашему мнению, не представляет реальную картину налоговых усилий органов местного самоуправления и не стимулирует муниципальные образования на увеличение налогового потенциала.
Оценка расходных потребностей отдельного муниципального образования строится на основе общего объема суммарных фактических расходов всех территорий в базовом году, приведенных к условиям планируемого года, а также численности потребителей соответствующих бюджетных услуг.
При этом должны учитываться факторы, которые объективно приводят к увеличению или уменьшению стоимости предоставляемых населению бюджетных услуг, а также величины расходных потребностей (например, дисперсность расселения, различия в стоимости предоставления услуг жилищно-коммунального хозяйства, различия в заработной плате работников бюджетной сферы, проживающих в городской и сельской местности и другие.).
Для оценки расходных потребностей базовая численность потребителей бюджетных услуг каждого муниципального образования, районной администрации или территории по всем статьям и разделам репрезентативной системы расходов корректируется на коэффициенты, отражающие местные особенности муниципальных образований, районных администраций или территорий, которые оказывают объективное влияние на стоимость предоставляемых бюджетных услуг.
Согласно Методике, распределение средств соответствующих бюджетов

[Back]