Проверяемый текст
Черкасова, Юлия Ивановна. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований : на примере Красноярского края (Диссертация 2008)
[стр. 55]

55 делено в законодательстве: «Трансферты гарантируют, что все канадцы получают сравнительно одинаковый уровень государственных услуг в независимости от их места проживания внутри страны.
Трансферты поддерживают проведение важных программ провинций, таких как здравоохранение, полное среднее и высшее образование, социальная поддержка и социальные услуги, охрана детства».

Объем трансфертов и методика их распределения, как правило, устанавливаются сроком на пять лет, а передача трансфертов осуществляется на годовой основе.
Федеральное правительство Канады передает трансферты провинциям по трем основным программам.
Трансферт на здравоохранение и социальную помощь (CHST).
Программа направлена на поддержку здравоохранения, высшего образования, предоставление социальной помощи и услуг территориями и провинциями.
Данный трансферт является связанным (целевым).
CHST был введен в действие в 1996-1997 финансовом году и заменил собой две отдельные трансфертные программы программу социальной поддержки и программу поддержки образования трансферты CHST не распределяются на равной подушевой основе, что объясняется влиянием порядка распределения трансфертов в рамках ранее существовавшей программы социальной поддержки, ошнансовая помощь по программе CHST передается в виде налогового и денежного трансфертов.
Отметим, что федеральное правительство всегда устанавливает нижнее ограничение на размер денежного трансферта, чтобы с ростом налоговой базы налоговый трансферт не перекрывал денежный.
Программа выравнивания направлена на выравнивание менее обеспеченных провинций (территории в выравнивании не участвуют) по уровню предоставления бюджетных услуг населению.
Данный трансферт является несвязанным, распределяется по формуле, устанавливаемой федеральным законодательством.
Сначала рассчитывается подушевой бюджетный потенциал каждой провинции на основе оценок их собственных доходов.
Оценка бюджетного потен
[стр. 44]

44 нансирования утвержденных программ (Established Programs Financing — EPF) и финансовая помощь в рамках плана финансовой поддержки (Canada Assistance Plan — CAP) [62, 74].
Нецелевые трансферты выделяются бюджетам провинций Канады для выравнивания их доходов.
Принцип бюджетного выравнивания закреплен в Конституции.
Формула расчета выравнивающих трансфертов построена таким образом, что федеральные средства распределяются между семью провинциями, которые располагают доходным потенциалом ниже среднего уровня.
Он рассчитывается как разность между среднедушевыми поступлениями каждого налога в целом по пяти провинциям, утвержденным в качестве федерального стандарта, и среднедушевыми налоговыми поступлениями на территории провинции.
Причем налоговые поступления при этом рассчитываются по средним ставкам, действовавшим на территории всех провинций.
Налоговый потенциал рассчитывается по 33 позициям, включающим прямые и косвенные налоги [45].
Целевой трансферт для финансирования утвержденных программ выделяется бюджетам провинций с целью расходования полученных средств на здравоохранение и среднее образование.
Финансовые ресурсы передаются бюджетам провинций в виде прямых перечислений из федерального бюджета, а также путем передачи в доходы региональных бюджетов части налоговых поступлений федерального бюджета.
Назначение предоставления федеральных трансфертов в Канаде определено в законодательстве: «Трансферты гарантируют, что все канадцы получают сравнительно одинаковый уровень государственных услуг в независимости от их места проживания внутри страны.
Трансферты поддерживают проведение важных программ провинций, таких как здравоохранение, полное среднее и высшее образование, социальная поддержка и социальные услуги, охрана детства»
[56].
Для германской бюджетной системы характерна трехступенчатая система межбюджетного выравнивания:

[Back]