Проверяемый текст
Черкасова, Юлия Ивановна. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований : на примере Красноярского края (Диссертация 2008)
[стр. 66]

66 плательщиками указанного налога являются все взрослые граждане Великобритании (включая малообеспеченные слои населения), увеличение налоговой ставки, сопровождающее сверхнормативный рост расходов, вызывает недовольство избирателей, что удерживает местные органы власти от чрезмерного увеличения расходной части бюджета.
Таким образом, существовавшая ранее практика уменьшения доходной базы местного бюджета
качестве наказания за расходы сверх установленного уровня в настоящее время ппактически не поименяется.
а в качестве папаметоа опенки походной базы используется показатель индекса налогового потенциала, рассчитываемый методом репрезентативной налоговой системы.
Итак, роль местных органов власти и местных бюджетов в Великобритании в большой степени сведена к обеспечению эффективного выравнивания бюджетной обеспеченности.
Основную часть доходов бюджетов субнационального уровня
Италии составляют средства, передаваемые в виде грантов из бюджетов вышестоящего уровня.
Предоставляемые гранты или трансферты подразделяются
как и в Канаде, и в США на имеющие целевой характер и на нецелевые гранты.
Доходы в виде нецелевых трансфертов составляют всего около 3% всех доходов региональных бюджетов.
Источниками нецелевых грантов региональным бюджетам являются два национальных бюджетных фонда общий фонд (Common Fund)
и фонд регионального развития (Regional Development Projects Fund).
Оба этих фонда распределяются между регионами пропорционально численности населения, площади региона и уровню безработицы в регионе.
Средства указанных фондов в основном направляются в южные, менее развитые в экономическом отношении, регионы страны
[135].
Источниками нецелевых грантов являются три различных фонда, трансферты из которых выделяются в соответствии с различными критериями с целью финансирования стандартных текущих расходов, специальных расходных программ (например, программы занятости молодежи) и с целью компенсации недостаточности налоговой базы в муниципалитетах.
[стр. 48]

48 тов, который позволял правительству уменьшать налоговую базу того местного бюджета, расходы которого превышали уровень, зафиксированный в документах центрального правительства.
Этот порядок применялся в течение четырех лет.
Причем процедура уменьшения налоговой базы за этот период применялась только к 10-12 местным бюджетам из 200 существующих [62, 74].
С введением подушевого налога центральное правительство пересмотрело порядок ограничения расходов местных бюджетов.
Правительственными нормативными актами было установлено соотношение 1 к 4 между дополнительными расходами и поступлениями этого налога.
Вследствие того, что плательщиками указанного налога являются все взрослые граждане Великобритании (включая малообеспеченные слои населения), увеличение налоговой ставки, сопровождающее сверхнормативный рост расходов, вызывает недовольство избирателей, что удерживает местные органы власти от чрезмерного увеличения расходной части бюджета.
Таким образом, существовавшая ранее практика уменьшения доходной базы местного бюджета
в качестве наказания за расходы* сверх установленного уровня в настоящее время практически не применяется, а в качестве параметра оценки доходной базы используется показатель индекса налогового потенциала, рассчитываемый методом репрезентативной налоговой системы.
Итак, роль местных органов власти и местных бюджетов в Великобритании в большой степени сведена к обеспечению эффективного выравнивания бюджетной обеспеченности.
Основную часть доходов бюджетов субнационального уровня Италии составляют средства, передаваемые в виде грантов из бюджетов вышестоящего уровня.
Предоставляемые гранты или трансферты подразделяются как и в Канаде, и в США на имеющие целевой характер и на нецелевые гранты.
Доходы в виде нецелевых трансфертов составляют всего около 3% всех доходов региональных бюджетов.
Источниками нецелевых грантов региональным бюджетам являются два национальных бюджетных фонда — общий фонд (Common Fund)


[стр.,49]

49 и фонд регионального развития (Regional Development Projects Fund).
Оба этих фонда распределяются между регионами пропорционально численности населения, площади региона и уровню безработицы в регионе.
Средства указанных фондов в основном направляются в южные, менее развитые в экономическом отношении, регионы страны
[33, 68].
Источниками нецелевых грантов являются три различных фонда, трансферты из которых выделяются в соответствии с различными критериями — с целью финансирования стандартных текущих расходов, специальных расходных программ (например, программы занятости молодежи) и с целью компенсации недостаточности налоговой базы в муниципалитетах.

Целевые виды грантов составляют основной объем доходов региональных и местных бюджетов.
Их источниками являются Национальный фонд финансирования здравоохранения (National Health Fund) и Национальный транспортный фонд (National Transportation Fund) [68].
Исследование зарубежного опыта бюджетного выравнивания стран с федеративным и унитарным государственным устройством позволяет сделать следующие выводы: 1.
Особенность бюджетных систем федеративных государств состоит, прежде всего, в гораздо большей самостоятельности органов власти субъектов федерации в вопросах установления налоговых ставок, введения новых налогов, распределения расходных полномочий и распоряжения средствами собственных бюджетов.
Однако, по-нашему мнению, это неприемлемо для России, по крайней мере, на данном этапе.
2.
Для унитарных государств характерно единообразие налогов, платежей и бюджетного процесса на всей территории страны, а в федеративных государствах указанные параметры могут отличаться друг от друга в разных субъектах федерации в зависимости от регионального законодательства.
3.
Бюджеты нижестоящих уровней федеративных государств являются менее финансово зависимыми от финансовой помощи, чем унитарные.


[стр.,182]

182 Продолжение прил.
1 1 2 3 4 5 6 Механизмы предоставления финансовой помощи характерна трехступенчатая система межбюджетного выравнивания выделяется из федерального бюджета в виде целевых и нецелевых трансфертов представлены сложной системой бюджетных грантов, выделяемых бюджетам различных уровней Система выравнивания сложна и различна в разных составных частях страны.
Существует два основных вида финансовой поддержки — блок-гранты и гранты на специальные цели основную часть доходов бюджетов субнационального уровня составляют средства, передаваемые в виде грантов из бюджетов вышестоящего уровня.
Предоставляемые гранты, или трансферты, подразделяются
на имеющие целевой характер и на нецелевые гранты Привлечение заемных средств бюджеты вправе привлекать заемные средства для финансирования дефицита, но существуют достаточно жесткие ограничения на объем привлекаемых ресурсов, установленные Маастрихтским договором местные органы власти имеют право привлекать заемные средства только для финансирования дефицита по капитальным расходам федеральное правительство вправе привлекать заемные финансовые ресурсы, законодательство штатов в большинстве случаев требует бездефицитности региональных и местных бюджетов местные органы власти не имеют права привлекать заемные средства для финансирования расходов текущего характера регионам разрешено привлекать займы только для целей финансирования расходов капитального характера при условии, что объем заимствований с учетом обслуживания долга не должен превышать 25% собственных доходов бюджета Источник: таблица составлена автором

[Back]