Проверяемый текст
Черкасова, Юлия Ивановна. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований : на примере Красноярского края (Диссертация 2008)
[стр. 75]

75 зовых условии.
Метод оценки налогового потенциала через валовой
региональный продукт (ВРП) отражает вновь созданную стоимость товаров и услуг, произведенных на территории с использованием собственных экономических ресурсов (земли, труда, капитала) за некоторый период времени и включающий все доходы, генерируемые внутри региона, независимо от места проживания работников или регистрации предприятий.
Показатель ВРП определяется как разница между выпуском продукции и промежуточным потреблением (приложение № 3).
Расчет индекса налогового потенциала отражающего возможную собираемость налогов на территории субъекта РФ на основе данных о величине добавленной стоимости, создаваемых в различных отраслях и секторах экономики, ведет
Федеральная служба государственной статистики (ФСГС).
Валовая добавленная стоимость, произведенная в регионе, является показателем доходов, наилучшим образом характеризующим уровень экономической активности в регионе в агрегированном виде.
Возможны несколько вариантов оценки налогового потенциала на основе этого показателя, простейшим из которых является средняя налоговая нагрузка на продукт.
Произведение средней эффективной налоговой ставки, определяемой как отношение суммарных налоговых обязательств всех регионов к их совокупному продукту, на фактический валовой продукт региона даст оценку налогового потенциала этого региона.
Для использования данного метода необходимо учитывать следующее.
Во-первых, предполагается постоянство налогового бремени на единицу добавленной стоимости для всех отраслей.
Кроме того, такая оценка ставит регионы в неравные условия, так как является чувствительной к масштабу.
Другими словами, больший (в экономическом смысле) регион входит в эту оценку с большим весом.
Во-вторых, достоинством такого метода является то, что суммарная абсолютная ошибка прогноза будет равна нулю, то есть суммы оценок по ре
[стр. 121]

121 —♦—налоговая активность, рассчитанная методом репрезентативной налоговой системы" -•—налоговая активность, рассчитанная фактическим методом Рис.
15 График налоговой активности муниципалитетов Красноярского края по видам налогов 4.
Метод оценки налогового потенциала через валовой
местный продукт (ВМП) отражает вновь созданную стоимость товаров и услуг, произведенных на территории муниципального образования с использованием собственных экономических ресурсов (земли, труда, капитала) за некоторый период времени.
Показатель ВМП определяется как разница между выпуском продукции и промежуточным потреблением.
Расчет индекса налогового потенциала отражающего возможную собираемость налогов на территории субъекта РФ на основе данных о величине добавленной стоимости, создаваемых в различных отраслях и секторах экономик ведет
Росстат.
К сожалению, расчет валового продукта на уровне ниже регионального, статистическими органами не ведется, поэтому для оценок ВМП предлагается пользоваться данными «Отчета о базе налогообложения по налогу на добавленную стоимость», которыми располагают региональные налоговые органы.
Для получения оценки величины добавленной стоимости, созданной на территории муниципального образования за год, из стоимости реализованных товаров, работ, услуг следует вычесть стоимость оприходованных и оплаченных ценностей.
К сожалению, использование

[Back]