Проверяемый текст
Черкасова, Юлия Ивановна. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований : на примере Красноярского края (Диссертация 2008)
[стр. 81]

81 вышеуказан ным причинам.
Имеющиеся в настоящее время у региональных властей возможности сбора и обработки данных позволяют использовать более точные методики расчета налогового потенциала.
Так, большинство из них используют в расчетах метод репрезентативной налоговой системы (РНС), предполагающий наличие детальной информации по налоговым базам отдельных налогов в каждом муниципальном образовании.
Содержание этого метода заключается в расчете суммы бюджетных доходов, которые были бы собраны,
если бы администрация прилагала для их сбора средний уровень налоговых усилий, использовав на своей территории типичную (репрезентативную) налоговую систему.
Следовательно, данный метод представляет собой прогнозирование потенциальных налоговых поступлений бюджета региона с помощью применения стандартных (или средних по стране) налоговых ставок к соответствующим налоговым базам.
При этом данные о размере налоговой базы в регионе предоставляются налоговыми органами.
Налоговый потенциал может оцениваться отдельно по каждому виду налоговых доходов, исходя из соответствующей налоговой базы и средней налоговой ставки.
Таким образом, в основе метода репрезентативной налоговой системы лежит оценка способности региональных властей обеспечивать уплату в бюджет налоговых платежей, начисленных на декларируемую налогоплательщиками и выявленную налоговыми органами налогооблагаемую базу.
Процедура расчета налогового потенциала методом РНС состоит из следующих этапов: 1.
Определение перечня классов доходов, по которым будет проводиться расчет налогового потенциала (несколько видов налоговых или неналоговых доходов могут быть объединены в один класс).
Эти классы доходов должны включать все налоговые и неналоговые доходы муниципальных
образовании.
[стр. 113]

113 методом репрезентативной оценки налоговой системы, методом регрессионного анализа, методом прямого счета и т.д.
Общее условие расчетов состоит в предположении, что во всех муниципальных образованиях берется единая налоговая система в полном объеме с учетом применения максимальной (предельной) ставки или её доли для налогов, поступающих в местные бюджеты в целях обеспечения равенства базовых условий.
На основе пяти представленных зарубежных методов проведена оценка налогового потенциала муниципальных образований Красноярского края.
1.
Метод репрезентативной налоговой системы (РНС)
предполагает использование детальной информации по налоговым базам отдельных налогов в каждом муниципальном образовании.
Содержание этого метода заключается в расчете суммы бюджетных доходов, которые были бы собраны
в муниципалитете, если бы он прилагал для их сбора средний по региону уровень налоговых усилий при средних для региона ставках налогообложения.
Для применения этого метода использованы данные по фактически собранным налогам и по налоговым базам по всем рассматриваемым налогам и по всем муниципальным образованиям.
Процедура расчета налогового потенциала методом РНС состоит из следующих этапов: 1.
Определение перечня классов доходов, по которым будет проводиться расчет налогового потенциала (несколько видов налоговых или неналоговых доходов могут быть объединены в один класс).
Эти классы доходов должны включать все налоговые и неналоговые доходы муниципальных
образований.
2.
Определение состава стандартной налоговой базы для каждого класса доходов.
3.
Расчет репрезентативной (средней для края) ставки налогообложения путем деления суммы налоговых платежей по объединенным в один класс доходам с территорий всех муниципалитетов на сумму без налогообложения по этому классу доходов во всех муниципалитетах.

[Back]