Проверяемый текст
Черкасова, Юлия Ивановна. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований : на примере Красноярского края (Диссертация 2008)
[стр. 82]

82 2.
Определение состава стандартной налоговой базы для каждого класса доходов.
3.
Расчет репрезентативной (средней для
региона) ставки налогообложения путем деления суммы налоговых платежей по объединенным в один класс доходам с территорий всех муниципалитетов на сумму без налогообложения по этому классу доходов во всех муниципалитетах.
4.
Расчет налогового потенциала каждого муниципалитета путем умножения по каждому классу доходов репрезентативной ставки на его налоговую базу.
Налоговый потенциал равен сумме налоговых потенциалов отдельных налогов:
Np SF=1HBi xtj 4-100,(12) где: п — число налогов, шт.; HEi налоговая база налога, руб.; tj ставка (предельная) налога z-го налога , %, Приведенная формула в общем виде — сумма всех налогов, поступающих во все бюджеты данной территории.
Эта универсальная формула легко трансформируется в расчет налогового потенциала как федерального, так и регионального бюджетов, и далее, в потенциал бюджета региона и бюджетов муниципальных образований.
Так, для налогового потенциала муниципалитета в качестве п используются налоги, поступающие только в местный бюджет, at — соответствующая ставка (или её часть), по которой данный налог идет в бюджет местного уровня.
Однако база налогов, зачисляемых в местный бюджет, не учитывает региональных и местных льгот.

Налоги, по которым не предусмотрено местных льгот, за налоговый потенциал можно принять начисленную величину налога.
Таким образом, в данном расчете непосредственно исчисляются и складываются потенциалы всех налогов требуемого уровня методом так называемого «прямого счета».

Сумма налогового потенциала отдельных налогов (с некоторыми ин
[стр. 113]

113 методом репрезентативной оценки налоговой системы, методом регрессионного анализа, методом прямого счета и т.д.
Общее условие расчетов состоит в предположении, что во всех муниципальных образованиях берется единая налоговая система в полном объеме с учетом применения максимальной (предельной) ставки или её доли для налогов, поступающих в местные бюджеты в целях обеспечения равенства базовых условий.
На основе пяти представленных зарубежных методов проведена оценка налогового потенциала муниципальных образований Красноярского края.
1.
Метод репрезентативной налоговой системы (РНС) предполагает использование детальной информации по налоговым базам отдельных налогов в каждом муниципальном образовании.
Содержание этого метода заключается в расчете суммы бюджетных доходов, которые были бы собраны в муниципалитете, если бы он прилагал для их сбора средний по региону уровень налоговых усилий при средних для региона ставках налогообложения.
Для применения этого метода использованы данные по фактически собранным налогам и по налоговым базам по всем рассматриваемым налогам и по всем муниципальным образованиям.
Процедура расчета налогового потенциала методом РНС состоит из следующих этапов: 1.
Определение перечня классов доходов, по которым будет проводиться расчет налогового потенциала (несколько видов налоговых или неналоговых доходов могут быть объединены в один класс).
Эти классы доходов должны включать все налоговые и неналоговые доходы муниципальных образований.
2.
Определение состава стандартной налоговой базы для каждого класса доходов.
3.
Расчет репрезентативной (средней для
края) ставки налогообложения путем деления суммы налоговых платежей по объединенным в один класс доходам с территорий всех муниципалитетов на сумму без налогообложения по этому классу доходов во всех муниципалитетах.


[стр.,114]

114 4.
Расчет налогового потенциала каждого муниципалитета путем умножения по каждому классу доходов репрезентативной ставки на его налоговую базу.
Налоговый потенциал равен сумме налоговых потенциалов отдельных на логов:
#я = Хяд.*/./1оо, (8) 1=1 где: п число налогов, шт.; НБ; налоговая база налога, руб.; tj ставка (предельная) налога i-ro налога , %.
Приведенная формула в общем виде сумма всех налогов, поступающих во все бюджеты данной территории.
Эта универсальная формула легко трансформируется в расчет налогового потенциала как федерального так и регионального бюджетов, и далее, в потенциал бюджета региона и бюджетов муниципальных образований.
Так, для налогового потенциала муниципалитета в качестве п используются налоги, поступающие только в местный бюджет, a t соответствующая ставка (или её часть), по которой данный налог идет в бюджет местного уровня.
Однако база налогов, зачисляемых в местный бюджет, не учитывает региональных и местных льгот.

Причем для каждого налогового компонента определяется его стандартная налоговая база.
Иногда определение такой стандартной налоговой базы может быть затруднено.
Например, в США определение налоговых баз по сходным местным налогам сильно различается в разных штатах и муниципалитетах.
В Российской Федерации одни и те же налоги по регионам, как правило, имеют одинаковые по своей структуре налоговые базы, особенно если речь идет о налогах, поступления от которых перераспределяются между федеральным и региональными бюджетами.
Однако для квази налоговых платежей состав нормативных налоговых баз может быть неодинаков в разных регионах,

[стр.,116]

Таблица 27.
Состав репрезентативной системы налогов для расчета налогового потенциала Наименование налога Показатель, характеризующий налоговый потенциал Источник информации Налог на прибыль суммы налога, начисленные к уплате (фактические поступления) в последнем отчетном году отчет по форме 1-НМ Управления Федеральной налоговой службы Налог на доходы физических лиц суммы налога, начисленные к уплате (фактические поступления) в последнем отчетном году отчет по форме 1-НМ Управления Федеральной налоговой службы Налог на имущество организаций суммы налога, начисленные к уплате в последнем отчетном году отчет по форме 1-НМ Управления Федеральной налоговой службы Единый налог, применяемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения суммы налога, начисленные к уплате в последнем отчетном году отчет по форме 1-НМ Управления Федеральной налоговой службы Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности суммы налога, начисленные к уплате в последнем отчетном году отчет по форме 1-НМ Управления Федеральной налоговой службы Единый сельскохозяйственный налог суммы налога, начисленные к уплате в последнем отчетном году отчет по форме 1-НМ Управления Федеральной налоговой службы Налоги, по которым не предусмотрено местных льгот, за налоговый по тенциал можно принять начисленную величину налога.
Таким образом, в дан ном расчете непосредственно исчисляются и складываются потенциалы всех на логов требуемого уровня методом так называемого «прямого счета».

Налоговый потенциал муниципального района (городского округа) по от дельному налогу рассчитывается по следующей формуле: НП = ПД1 * HopMi * (HCji / HCi), (9)

[Back]