Проверяемый текст
Черкасова, Юлия Ивановна. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований : на примере Красноярского края (Диссертация 2008)
[стр. 83]

83 терпретациями в разных регионах) рассчитывается по формуле: Npij= ПЩ х Норм! х (EHij/EHi), (13) где: Npij налоговый потенциал jго муниципального образования по /-му налогу; ПД1 прогноз поступлений /— го налога в консолидированный бюджет в планируемом году; Ыорлп — норматив отчислений в бюджеты от i—го налога; EHij — база налогообложения (экономический показатель, отражающий базу налогообложения)у-го муниципального образования по /-му налогу; EHi — суммарная база налогообложения (экономический показатель, отражающий базу налогообложения области по /-му налогу.) В сравнении с методом расчета налогового потенциала через валовой региональный продукт данная методика имеет ряд существенных преимуществ (табл.
5).
Таблица 5 Сравнительная характеристика отдельных методо расчета налогового потенциала Критерии сравнения Степень точности прогноза при изменении налогового законодательства Возможность влияния на значения показателей Наличие данных по налоговой базе подотраслей экономики Соответствие отраслевых разрезов налоговой и статистической информации Оперативность формирования показателей Учет особенностей налоговой системы Прозрачность (открытость) оценки Достоверность прогноза Метод расчета НП на основе ВРП на основе РНС низкая незначительная нет нет низкая не учитывает низкая низкая высокая высокая не требуется не требуется ысокая учитывает высокая высокая Репрезентативная система включает основные налоги, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов (городских округов), и отражает доходные возможности, которые учитываются при распределении финансовых средств в рамках межбюджетного регулирования.
Прочие
налоговых неналоговых доходов, не входящие в репрезентативную систему, не учиты
[стр. 115]

115 или данные по нормативным налоговым базам могут отсутствовать.
В подобных случаях необходимо использовать показатели, косвенно измеряющие налоговые базы таких налоговых компонентов.
В таком случае эти показатели должны: тесно коррелировать с нормативной налоговой базой (т.
е.
налоговой базой, выбранной в качестве стандартной); иметь четко определенные характеристики (не допускать неоднозначных толкований); иметь сопоставимые данные по всем муниципальным образованиям.
В США примером косвенных показателей, отражающих размер нормативной налоговой базы, может служить объем потребления в том или ином регионе крепких алкогольных напитков (в галлонах), который служит мерой налоговой базы компонента «Некоторые налоги с продаж крепких алкогольных напитков».
Кроме того, объем оборота розничной торговли и поступления от реализации по некоторым категориям предприятий сферы обслуживания служат косвенной мерой налоговой базы для компонента «Налоги с валовых продаж и с валовых поступлений от реализации» (прил.
13).
Репрезентативная система включает основные налоги, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов (городских округов), и отражает доходные возможности, которые учитываются при распределении финансовых средств в рамках межбюджетного регулирования.
Прочие
виды налоговых и неналоговых доходов, не входящие в репрезентативную систему, не учитываются при расчете бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).
Рекомендуемый состав репрезентативной системы налогов, перечень показателей, характеризующих налоговый потенциал муниципальных районов (городских округов) по видам налогов, а также источник данных приведены в таблице 27.
По всем прочим налогам, не представленным в таблице, налоговые органы также имеют в распоряжении налоговую базу или весьма близкую к ней характеристику налога (объем выручки от реализации и т.п.).

[Back]