Проверяемый текст
Черкасова, Юлия Ивановна. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований : на примере Красноярского края (Диссертация 2008)
[стр. 85]

85 стоимости заменена на оценку по налоговой базе отдельных налогов — метод репрезентативной налоговой системы.
Действующая методика распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации в 2008-2011 гг., разработанная Министерством финансов предусматривает следующий состав репрезентативной налоговой системы (табл.
6).
По всем прочим налогам, не представленным в таблице, налоговые органы также имеют в распоряжении налоговую базу или весьма близкую к ней характеристику налога (объем выручки от реализации и т.п.).

На наш взгляд, представленная репрезентативная система налогов и характеризующая ее налоговая база вызывает ряд сомнений.
Так, оценку налогового потенциала территории следует концентрировать на базовых источниках потенциальных налоговых платежей, которыми являются факторы производства: земля, труд и капитал, на основе использования подхода описания функциональных связей.
Земля в качестве объекта налогообложения выступает как площадь и как природные ископаемые и реализуется в земельном налоге, налоге на добычу полезных ископаемых; труд как объект налогообложения при исчислении подоходного налога; капитал как объект налогообложения прибыли и имущества.
Является обоснованным, по-нашему мнению, является объединение показателя, характеризующего налоговый потенциал для единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Как известно, эти налоги характеризуются различной налоговой базой, и если предложенный состав показателей может быть использован для упрощенной системы налогообложения, для расчета налогового потенциала по ЕНВД он неприемлем.
Несмотря на то, что видами предпринимательской деятельности, попадающими под действие ЕНВД действительно являются розничная торговля, общественное питание и реализация других услуг населению (бытовые, ветеринарные, рекламные, автопассажирские услуги, услуги автостоян
[стр. 115]

115 или данные по нормативным налоговым базам могут отсутствовать.
В подобных случаях необходимо использовать показатели, косвенно измеряющие налоговые базы таких налоговых компонентов.
В таком случае эти показатели должны: тесно коррелировать с нормативной налоговой базой (т.
е.
налоговой базой, выбранной в качестве стандартной); иметь четко определенные характеристики (не допускать неоднозначных толкований); иметь сопоставимые данные по всем муниципальным образованиям.
В США примером косвенных показателей, отражающих размер нормативной налоговой базы, может служить объем потребления в том или ином регионе крепких алкогольных напитков (в галлонах), который служит мерой налоговой базы компонента «Некоторые налоги с продаж крепких алкогольных напитков».
Кроме того, объем оборота розничной торговли и поступления от реализации по некоторым категориям предприятий сферы обслуживания служат косвенной мерой налоговой базы для компонента «Налоги с валовых продаж и с валовых поступлений от реализации» (прил.
13).
Репрезентативная система включает основные налоги, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов (городских округов), и отражает доходные возможности, которые учитываются при распределении финансовых средств в рамках межбюджетного регулирования.
Прочие виды налоговых и неналоговых доходов, не входящие в репрезентативную систему, не учитываются при расчете бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).
Рекомендуемый состав репрезентативной системы налогов, перечень показателей, характеризующих налоговый потенциал муниципальных районов (городских округов) по видам налогов, а также источник данных приведены в таблице 27.
По всем прочим налогам, не представленным в таблице, налоговые органы также имеют в распоряжении налоговую базу или весьма близкую к ней характеристику налога (объем выручки от реализации и т.п.).

[Back]