Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 12]

Глава I.
Социально-правовая и деликтологическая характеристика правонарушений, связанных с наркотиками § 1.
Административная ответственность в системе мер административной политики контроля за наркотиками Административная ответственность относится к тем правовым явлениям, результативное научное осмысление которых возможно при условии использования методологии системного подхода1, глубокого проникновения в предмет исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях.
Основу анализа, как представляется, должно составить установление системноструктурных связей и родо-видовых отношений административной ответственности за правонарушение, связанные с наркотиками в системе иных политико-правовых явлений.
В частности, представляется важным выяснить значение административной ответственности в антинаркотической политике, историю развития и истоки современного состояния законодательства об административной ответственности за нарушение правового режима наркотических средств и психотропных веществ в связи с иными элементами правовой административной политики контроля за наркотиками, а также особенности использования терминов в правовом глоссарии контроля за наркотиками.
Государственная (национальная) политика контроля за наркотиками явление относительно новое в политической жизни российского общества.
Административная антинаркотическая2 политика, не имея чётко выраженных законодательных контуров, традиционно является составной частью го1КеримовД.А.
Методология права (предмет, функции, проблемы философии права).
М.: Аванта+, 2000.С.239-276 (560 с.); Попов Л.Л., Шергип А.П.
Управление.
Гражданин.
Ответственность (сущность, применение и эффективность административных взысканий).
Л., 1975.С.5-12.
2 Термин «антинаркотическая политика» в официальных политических и нормативных актах не используется.
Считаем возможным использовать его в научном исследовании как синоним политики контроля за наркотическими средствами и психотропными веществами, политики противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению наркотиками.
12
[стр. 6]

средств и психотропных веществ, органа Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.
Таким образом, на выбор темы исследования повлияли следующие основные обстоятельства: во-первых, отсутствие единого концептуального подхода к определению политики административно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; вовторых, социально-политическая значимость института административной ответственности за наркоделикты; в-третьих, несовершенство действующих норм, предусматривающих ответственность за их совершение; в-четвертых, трудности в применении нового административно-деликтного законодательства; в-пятых, недостаточно четкое разграничение компетенции органов административной юрисдикции по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Объект исследования общественные отношения, складывающихся в области установления и применения административной ответственности за наркоделикты.
Предмет исследования институт административной ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, и практика его применения.
Цель и основные задачи исследования.
Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию административно-деликтного законодательства и практики его применения.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение понятийного аппарата; 6

[Back]