Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 131]

анализе, в результате которого могут быть выяснены противоречия и проблемы, существенно препятствующие привлечению правонарушителей к ответственности.
Основная проблема ограниченных возможностей применения статьи 6.13 КоАП кроется в процессуальных особенностях производства по делам данной категории.
Установление факта пропаганды или рекламы наркотиков требует проведения экспертиз ( лингвистической, психологической и др.
) либо получения по делу заключения специалиста, что требует времени и проведения административного расследования.
Но статья 28.7 КоАП не предусматривает возможности проведения административного расследования по данному делу.
Существенную проблему составляет собственно методика назначения и проведения экспертизы.
Вызывает возражение трактовка положений Кодекса в части подведомственности дел о пропаганде наркотиков Приказом МВД РФ №803 от 21.08.2002 года, который возлагает обязанность составления протокола об административном правонарушении на сотрудников дежурных частей и ограничивает в этой части возможности участковых уполномоченных милиции, что не соответствует содержанию Приказа МВД РФ №900 2002г.
К сожалению, значительная часть проблем применения КоАП РФ находится за пределами содержания Кодекса и области права.
Это неоднозначное отношение судов к делам об административных правонарушениях.
Это низкий профессионализм должностных лиц ОВД, ведущих производство.
Это отсутствие или противоречивость регулятивных нормативных актов, что создает порой непреодолимые проблемы применения Кодекса.194 Диспозицией ст.
10.4 КоАП РФ предусматриваются два состава административных
правонарушений: непринятие должностным лицом мер по обеспечению установленного режима охраны посевов, мест хранения и пе194 Канибер Ю.
Н.
Административная ответственность за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ.
//
Актуальные проблемы применения Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Омск, 2004.
С.
152-157.
131
[стр. 109]

Статья 6.13 допускает применение одновременно и основного вида наказания (административного штрафа), и дополнительного (конфискации рекламной продукции, оборудования, использованного при ее изготовлении) видов административного наказания.
Диспозицией ст.
10.4 КоАП РФ предусматриваются два состава административных
правонарушеий: непринятие должностным лицом мер по обеспечению установленного режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли; мер по уничтожению пожнивных остатков и отходов производства, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного в ст.
10.4 КоАП РФ, являются отношения порядка воспроизводства наркотикосодержащих растений.
Непосредственный объект — особый режим охраны посевов растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный не принимает мер (хотя он обязан был их принять по занимаемому им положению), обеспечивающих установленный (в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», иными правовыми актами, меж дународными обязательствами, принятыми на себя Российской Федера цией) режим охраны посевов (если они произведены под контролем государства, например, для медицинских целей), мест хранения и пере работки растений (например, при обмолоте конопли), включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекур соров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
109

[Back]