Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 132]

реработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли; мер по уничтожению пожнивных остатков и отходов производства, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного
ст.
10.4 КоАП РФ, являются отношения порядка воспроизводства наркотикосодержащих растений.
Непосредственный объект особый режим охраны посевов растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный не принимает мер (хотя он обязан был их принять по занимаемому им положению), обеспечивающих установленный (в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», иными правовыми актами, международными обязательствами, принятыми на себя Российской Федерацией) режим охраны посевов (если они произведены под контролем государства, например, для медицинских целей), мест хранения и переработки растений (например, при обмолоте конопли), включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Переработка наркотических средств и психотропных веществ в целях получения препаратов, внесенных в Списки
И и III, а также получения на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.
То же касается хранения или уничтожения этих средств и веществ.
В квалификации административных правонарушений, как мы уже указывали, нередко возникают проблемы, связанные с необеспеченностью
реа132
[стр. 4]

обороту наркотических средств и психотропных веществ, заключается в применении комплекса мер правового, экономического, медицинского и социального характера, направленных на сокращение их незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и связанных с ними преступности и административной деликтности, до уровня минимальной опасности для общества.
В комплексе этих мер значительное место принадлежит институту административной ответственности.
Отсутствие таковой за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ на протяжении десяти лет не лучшим образом сказалось на наркологической ситуации в России.
Восстановление административной ответственности за наркоделикты вновь актуализирует необходимость научной оценки как новых административноделиктных норм, так и практики их применения.
В результате реформирования законодательства об административной ответственности произошли существенные изменения в структуре административных правонарушений: гипертрофически возросло потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Возникли новые, ранее не известные их виды: такие как потребление наркотиков в общественных местах; появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения; пропаганда и незаконная реклама наркотических средств и психотропных веществ; непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и другие.
В современных условиях противодействие административной наркоделиктности, осуществляемой посредством реализации института административной ответственности, нуждается в научной теоретической и методологической базе, углубленном изучении и выработке единого концептуального подхода, усилении государственного и формировании общественного контроля за реализацией законодательства в этой области с учетом происходящих в обществе изменений.
4

[стр.,109]

Статья 6.13 допускает применение одновременно и основного вида наказания (административного штрафа), и дополнительного (конфискации рекламной продукции, оборудования, использованного при ее изготовлении) видов административного наказания.
Диспозицией ст.
10.4 КоАП РФ предусматриваются два состава административных правонарушеий: непринятие должностным лицом мер по обеспечению установленного режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли; мер по уничтожению пожнивных остатков и отходов производства, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного
в ст.
10.4 КоАП РФ, являются отношения порядка воспроизводства наркотикосодержащих растений.
Непосредственный объект — особый режим охраны посевов растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.
Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный не принимает мер (хотя он обязан был их принять по занимаемому им положению), обеспечивающих установленный (в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», иными правовыми актами, меж дународными обязательствами, принятыми на себя Российской Федера цией) режим охраны посевов (если они произведены под контролем государства, например, для медицинских целей), мест хранения и пере работки растений (например, при обмолоте конопли), включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекур соров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

109

[стр.,110]

Переработка наркотических средств и психотропных веществ в целях получения препаратов, внесенных в Списки II и III, а также получения на их основе веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осуществляется государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии у них лицензии на указанный вид деятельности.
То же касается хранения или уничтожения этих средств и веществ.
В квалификации административных правонарушений, как мы уже указывали, нередко возникают проблемы, связанные с необеспеченностью
реализации административно-наркоделиктных норм необходимыми подзаконными актами.
Согласно диспозиции ст.
10.5 КоАП РФ, необходимым условием признания непринятия мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли административно наказуемым деянием, является их непринятие только после получения официального предписания уполномоченного органа, форма и содержание которого не определены ни в одном нормативно-правовом акте.
Вместе с тем, очевидно, что это официальный, издаваемый специально уполномоченным на то компетентным органом исполнительной власти, обязательный к исполнению документ, содержащий в себе все признаки правового акта управления, выносимого в соответствии с процессуальными требованиями.
Поэтому основные требования к его содержанию, перечень органов, уполномоченных его выносить и форма, исключающие возможности, признания его оспоримым актом, должны быть на наш взгляд изложены в соответствующей инструкции о порядке уничтожения растений, устанавливаемым Правительством РФ1в соответствии с п.
4 ст.
29 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Учитывая то, что такое предписание по своей юридической природе является процессуальным документом, в том числе 110 1До настоящего времени не принятого.

[Back]