Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 140]

административных наказаний, появление новых субъектов с предоставлением им такого права, введение принципа презумпции невиновности меняют устоявшийся взгляд на правовое положение судов, органов исполнительной власти, прокуратуры, общественной юрисдикции, т.е.
на всю систему субъектов административно-процессуальной деятельности в целом.
Механизм государственного реагирования на административные правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ должен гарантировать оперативное применение мер административного воздействия к правонарушителям и одновременно исключать проявления беззакония и произвола в отношении любого гражданина, должностного или юридического лица.
«Решение указанных задач,
констатирует А.Ю.
Якимов, неразрывно связано с совершенствованием статуса субъекта административной юрисдикции, отражающего как соответствующие аспекты административнонаказательной политики, так и элементы механизма реагирования на административные правонарушения.
Лица, уполномоченные осуществлять административную юрисдикцию, т е.
рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях, играют
исключительно важную роль в реализации административно-наказательной политики, поскольку именно они решают вопросы привлечения граждан к административной ответственности или освобождения от неё».198 Исходя из объективной необходимости, вызванной высокой степенью общественной опасности наркоделиктов, должная оперативность
применения мер административного воздействия к правонарушителям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, не может достигаться без целостной, взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности системы субъектов, включающей в себя наряду с органами исключительной или совместной административно-наркоделиктной юрисдикции органы, наделенные правом выступать в качестве субъектов административно1 9 8Якимов А.Ю.
Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации:
Монография.
М., 1999.
С.З.

140
[стр. 116]

§ 2.
Виды субъектов административной юрисдикции, уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, и их компетенция Видовое многообразие административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ обуславливает специфику формирования системы субъектов административной юрисдикции, необходимость оптимального распределения их компетенции, а также функций органов, специально уполномоченных на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.
Законодательство, регулирующее применение норм об ответственности за совершение наркоделиктов весьма объемно и мобильно.
Вопросы совершенствования правового регулирования института административной ответственности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, находящие свое отражение в ходе проведения административной и судебной реформы, вызывающие необходимость изменения и дополнения КоАП РФ соответствующими нормами1, свидетельствуют об этом.
Его дальнейшее развитие невозможно, прежде всего, без комплексного и системного подхода к определению правового статуса и компетенции органов, как специально уполномоченных на решение административно-юрисдикционных задач, так и осуществляющих контроль и надзор в данной сфере.
Лишение определенных субъектов права рассматривать дела об административных правонарушениях и выносить постановления о назначении административных наказаний, появление новых субъектов с предоставлением им такого права, введение принципа презумпции невиновности меняют устоявшийся взгляд на правовое по' См.
напр, изменения и дополнения, внесенные в гл.
23 КоАП РФ ФЗ РФ от 30 июня 2003 г № 86-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ, признании утратившим силу отдельных законодательных актов РФ о предоставлении отдельных гарантий сотрудникам ОВД, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного упранления»//СЗ РФ, 2003, № 27, часть I, ст.2700; ФЗ РФ от 8.12.03 г.
№ 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом “О внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации”»// СЗ РФ, 2003, № 50, ст.
4847.
116

[стр.,117]

ложение судов, органов исполнительной власти, прокуратуры, общественной юрисдикции, т.е.
на всю систему субъектов административно-процессуальной деятельности в целом.
Механизм государственного реагирования на административные правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ должен гарантировать оперативное применение мер административного воздействия к правонарушителям и одновременно исключать проявления беззакония и произвола в отношении любого гражданина, должностного или юридического лица.
«Решение указанных задач,
константирует А.Ю.
Якимов, неразрывно связано с совершенствованием статуса субъекта административной юрисдикции, отражающего как соответствующие аспекты административно-наказательной политики, так и элементы механизма реагирования на административные правонарушения.
Лица, уполномоченные осуществлять административную юрисдикцию, т е.
рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях, играют исключительно важную роль в реализации административно-наказательной политики, поскольку именно они решают вопросы привлечения граждан к административной ответственности или освобождения от неё».1 Исходя из объективной необходимости, вызванной высокой степенью общественной опасности наркоделиктов, должная оперативность
применение мер административного воздействия к правонарушителям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ , не может достигаться без целостной, взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности системы субъектов, включающей в себя наряду с органами исключительной или со1Якимов А.Ю.
Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации: Монография.
М., 1999.
С.З.

2Учитывая данное обстоятельство, ст.
29.6 КоАП РФ предусмотрены сокращенные сроки рассмотрения большинства дел об административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, т.к по их составам предусматривается применение такой меры обеспечения производства по делу, как административное задержание (ст.ст.
6.8, 6.9, 11.9,12.8, ч.З ст.12.29, ч.2 ст.20.20, ст.ст.
20.21, 20.22), либо применение в качестве одного из видов наказаний административного ареста ( ст.6.8, 6.9,20.21).
117

[стр.,118]

вместной административно-наркоделиктной юрисдикции органы, наделенные правом выступать в качестве субъектов административно-юрисдикционной деятельности на стадиях возбуждения, процессуального обеспечения и исполнения принятых решений по делам об административных правонарушениях в зависимости от их функционального предназначения в указанной сфер е.1 Анализ системы субъектов административной юрисдикции, позволяет выявить основные виды субъектов и отличительные черты, внутрисистемные связи между ними, закономерности построения и тенденции ее развития.
При этом нам необходимо прежде всего определиться с понятием и видами субъектов административной юрисдикции, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, связанными с наркотическими средствами и психотропными веществами.
В качестве субъекта административной юрисдикции А.П.
Шергин определяет государственный орган или его должностное лицо, которые в соответствии с законом управомочены рассматривать определенный круг дел об административных правоиаруше• ниях и применять к лицам, виновным в их совершении, административные взыскания.2 А.Ю.
Якимов детализирует данное понятие как предусмотренное нормами административно-деликтного права лицо (орган, представитель власти), уполномочено рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.3 Разделяя их позицию и основываясь на нормах гл.гл.
22, 23 КоАП РФ, субъектами административной юрисдикции в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ являются судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать и разрешать дела об ад118 1Административная юрисдикция нередко осуществляется тем же субъектом, в компетенцию которого входит выявление, установление фактических обстоятельств административного проступка, задержание правонарушителя и т.д., отмечает А.П.Шергин Указ.
соч..
С.ЗЗ.
2 Шергин А.П.
Административная юрисдикция.
М.: Госюриздат, 1979.
С.88.
3 Якимов А.Ю ..
Статус субъекта административной юрисдикции
и проблемы его реализации:
Дис.
...
доктораюрид.
наук.
М.: Академия МВД РФ, 1996.
С.310

[Back]