Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 164]

2002 г., поскольку ч.
4 ст.
28.3 КоАП РФ обязывает федеральные органы исполнительной власти установить перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а ч.
2 ст.
27.3
содержит такое же требование в отношении перечня лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание.
Так, приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации № 803 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание» был принят только 21 августа 2002 г., а на
фоне обязательной процедуры регистрации таких нормативных правовых актов в Министерстве юстиции РФ и последующего опубликования в "Российской газете" и "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", относящихся к официальным источникам опубликования документов, согласно п.
12 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г.
N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу, он приобрел свою полную легитимность только спустя два месяца после вступления в силу нового КоАП РФ.
Соответствующие приказы остальных федеральных органов, направленные на реализацию ст.
28.3
____ Л Ч / КоАП РФ, еще позже.
С момента отнесения к субъектам административной юрисдикции вновь образованного Государственного комитета РФ по 2 3 5БНЛ РФ, 2002, Бюллетень № 40.
236См.
напр.: Пр.
Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств
масоовых коммуникаций № 159 от 22.08.02 г.
//БНА РФ, 2002, Бюллетень № 41, Пр.
Минтранса РФ № 134 от 21.11.02 г.// БНА РФ, 2002, Бюллетень №51; Пр.
Госкомрыболовства России № 490 от 27.12.02.
г.// БНА РФ, 2003, Бюллетень № 6; Пр.
МПР РФ № 357 от 25.04.03
тЛ БНА РФ, 2003, Бюллетень № 37.
164
[стр. 77]

низации), определяемую нормами гражданского законодательства, либо, в соответствии со ст.
2.4 КоАП РФ, к их владельцам, осуществляющих деятельность в данной сфере без образования юридического лица.
Санкции же, предусмотренные данной статьей в отношении граждан вообще не применимы.
Само же деликтолизировагшое деяние, может квалифицироваться в качестве административного правонарушения только в.
случае его совершения с неумышленной формой вины, в противном случае оно содержит признаки преступления, предусмотренного ст.
232 УК РФ.
Возникают и проблемы конкретизации персоналий участников административного преследования нарушителей в соответствии с законами субъектов Федерации об административной ответственности за отдельные виды нарушений.
Например, в ст.
12.1 упомянутого Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» закреплено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных его статьей 11.9 «Допущение употребления наркотических средств или психотропных веществ», составляются должностными лицами милиции общественной безопасности.
Очевидно, что понятие должностного лица милиции общественной безопасности весьма расплывчатое; а применение конкретных полномочий не терпит абстракции в терминологии.
Здесь явно неприменим, вступивший в силу с 15 сентября 2002 г.
Приказ МВД России от 21 августа 2002 г.
N 803 "О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание", поскольку его действие распространяется только на составы правонарушений, закрепленные в КоАП РФ.
Но вместе с тем, усилия законодательных (представительных) органов субъектов Федерации по моделированию оптимальных санкций за отдельные виды правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, реально учитывающих специфику наркоделиктов и прошедшие экспериментальную проверку в правоприменительной деятельности органов 77

[стр.,143]

вать дела, которые в упрощенном порядке могли быть разрешены органами внутренних дел.
При этом возникали прецеденты, когда мировые судьи возвращают в органы внутренних дел дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 20.21 КоАП РФ, ссылаясь на то, что должностные лица территориальных органов внутренних дел не наделены полномочиями по составлению протоколов по данным делам.1 На момент вступления в силу КоАП РФ не были приняты все необходимые правительственные акты, па которые в нем имеются прямые ссылки, что, безусловно, негативно сказывается па реализации его положений.
Достаточно сказать, что «Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов» утверждены Правительством РФ лишь 26 декабря 2002 г.2 и вступили в силу в начале января 2003 г., т.е.
спустя ровно полгода с начала применения КоАП РФ, а направленный на его реализацию Приказ Министерства здравоохранения РФ № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», только 14 июля 2003 г.3 Как показал анализ действующего законодательства, подавляющее большинство министерств и других федеральных органов исполнительной власти воздержались в преддверии вступления в силу КоАП РФ от издания новых либо внесения изменений и дополнений в старые документы, регламентирующие работу соответствующих органов административной юрисдикции.
Очевидно, что этот вопрос должен был быть разрешен к 1 июля 2002 г., поскольку ч.
4 ст.
28.3 КоАП РФ обязывает федеральные органы исполнительной власти установить перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а ч.
2 ст.
27.3
143 1 См.
напр, пояснительную записку к проекту Федерального закона № 308315-3 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
2 СЗ РФ, 2002, № 52 (ч.
II), ст.
5233.
3БНА РФ, 2003, Бюллетень № 48.


[стр.,144]

содержит такое же требование в отношении перечня лиц, уполномоченных осуществлять административное задержание.
Так, Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации № 803 «О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание» был принят только 21 августа 2002 г., а на
фойе обязательной процедуры регистрации таких нормативных правовых актов в Министерстве юстиции РФ и последующего опубликования в "Российской газете" и "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", относящихся к официальным источникам опубликования документов, согласно п.
12 Указа Президента РФ от 23 мая 1996 г.
N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу, он приобрел свою полную легитимность только спустя два месяца после вступления в силу нового КоАП РФ.1 Соответствующие приказы остальных федеральных органов, направленные на реализацию ст.
28.3
КоАП РФ, еще позже.2С момента отнесения к субъектам административной юрисдикции вновь образованного Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ 30 июня 2003 г.2 соответствующий приказ Госнаркоконтроля России «О должностных лицах орга144 1БНА РФ, 2002, Бюллетень № 40.
2 См напр.: Пр.
Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств
массовых коммуникаций № 159 от 22.08.02 г.// БНА РФ, 2002, Бюллетень № 41; Пр.
М интранса РФ № 134 от 21.11.02 г.// БНА РФ, 2002, Бюллетень № 51; Пр.
Госкомрыболовства России № 490 от 27.12.02.
г.// БНА РФ, 2003, Бюллетень № 6; Пр.
МПР РФ № 357 от 25.04.03
г.// БНА РФ, 2003, Бюллетень № 37.
2 Российская газета, 2003, 1 июля.

[Back]