Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 166]

обзорах административной практики, проводимого на всех уровнях ведомственного контроля, прокуратуры и судебной практики по гражданским делам, а так же практически во всех проводимых ранее исследований, в чьи интересы входили вопросы реализации института административной ответственно239 сти .
Результаты проведенного нами исследования дел об административных правонарушениях, связанных с наркотическими средствами или психотропными веществами, показывают, что в составлении протоколов присутствуют следующие недостатки: среди подвергнутых исследованию протоколов об административных правонарушениях в 18 % объяснений, заполняемых «со слов» правонарушителя имеют последующие отметки «от подписи отказался», из них в 48 % не содержат удостоверяющих подписей понятых.
«Традиционно» не
содержатся подписи правонарушителя о разъяснении ему прав и обязанностей 7 %, в
0,5 % нет отметки о принятом решении и подписи начальника или его заместителя, 12% подписаны должностными лицами, не уполномоченными принимать решения.
Кроме того, оставляет желать лучшего фиксация самого правонарушения.
Как правило, фабула описываемого события административного правонарушения совпадает с текстом названия соответствующей статьи КоАП РФ 92 %.

При этом не содержится указания на обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ вообще 82%,
в объяснений написанных собственноручно правонарушителя лишь в 24% указана цель приобретения «для личного пользования», но не для потребления.
В 15 % содержатся ссылки на неизвестные лица
и только 3 % дел содержат информацию о реальном источнике приобретения наркотиков.
Указаний на причины и условия, способствующих совершению правонарушения нет ни в одном из изученных дел.
Для иных процессуальных документов характерно следующее.
Как правило, не составляются протоколы о доставлении, в 12 % время доставления, отмеченное в протоколе об административном задержании не совпадает
2 3 9См.
напр.: Bopouiiaoea Т.В.
Принятие решения по делам об административных правонарушениях.
Дисс....
канд.
юрид.
наук.М., 1998.
С.
111.

166
[стр. 146]

практически во всех проводимых ранее исследований, в чьи интересы входили вопросы реализации института административной ответственности1.
Результаты проведенного нами исследования дел об административных правонарушениях, связанных с наркотическими средствами или психотропными веществами2, показывают, что в составлении протоколов присутствуют следующие недостатки: среди подвергнутых исследованию протоколов об административных правонарушениях в 18,8 % объяснений, заполняемых «со слов» правонарушителя имеют последующие отметки «от подписи отказался», из них в 48,2 % не содержат удостоверяющих подписей понятых.
«Традиционно» не содержатся подписи правонарушителя о разъяснении ему прав и обязанностей 7,4 %, в
0,4 %, нет отметки о принятом решении и подписи начальника или его заместителя, 12% подписаны должностными лицами, не уполномоченными принимать решения.
Кроме того, оставляет желать лучшего фиксация самого правонарушения.
Как правило, фабула описываемого события административного правонарушения совпадает с текстом названия соответствующей статьи КоАП РФ 92,
7 %.
При этом не содержится указания на обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ вообще 82 %,
п объяснений написанных собственноручно правонарушителя лишь в 24% указана цель приобретения —«для личного пользования», но не для потребления.
В 15 % содержатся ссылки на неизвестные лица и только 3 % дел содержат информацию о реальном источнике приобретения наркотиков.
Указаний на причины и условия, способствующих совершению правонарушения нет ни в одном из изученных дел.
Для иных процессуальных документов характерно следующее.
Как правило, не составляются протоколы о доставлении, в 12 % время доставления, отмеченное в протоколе об административном задержании не совпадает
с отметкой о начале задержания, а в 32 % отсутствует вообще.
Не всегда он со146 1 См.
напр.: Ворошилова Т.В.
Принятие решения по делам об административных правонарушениях.
Дисс.
...
канд.
юрид.
наук,М., 1998.
С.
111.

См.
приложение № 4.


[стр.,220]

угсутствует личная подпись наруш ителя.
В 15 % содерж атся ссылка , заполняемы х «со слов» правонаруш ителя имею т последую щ ие отме не содерж ат удостоверяю щ их подписей понятых.
«Традиционно» не
.яснении ему прав и обязанностей 7,4 %, в 0,4 % пет отметки о прин заместителя, 12% подписаны долж ностны ми лицами, не уполномочь и фиксации правонаруш ения фабула описываемого события админ ж стом названия соответствую щ ей статьи КоА П РФ 92, 7 %.
При эг ia незаконного приобретения наркотических средств и психотропны; LHiibix собственноручно правонаруш ителя лиш ь в 24% указана цель г ю не для потребления.
В 15 % содерж атся ссылки на неизвестные л
о реальном источнике приобретения наркотиков, ы и условия, способствую щ их соверш ению правонаруш ения нет ни i [ личных досмотров составляю тся редко 8 % , в остальных случаях гративном задерж ании.
Как правило, не составляю тся протоколы о д( нное в протоколе об административном задерж ании не совпадает с < гствует вообщ е

[Back]