Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 170]

имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
В них по существу включены корреспондированные из предшествующих нормативных
актов244 общие признаки более характерные для алкогольного опьянения, но, тем не менее нормативно закрепляющие основания предполагать наличие опьянения.
Поэтому необходимо нормативное закрепления внешних признаков наркотического опьянения в качестве одного из указанных выше критериев.
При их применении, необходимо помнить, что внешние признаки, проявляющиеся у человека, употребляющего наркотические средства или психотропные вещества, не всегда являются абсолютными показателями245.
Для прямой диагностики употребления наркотических средств или психотропных веществ, применяют лабораторные исследования, а средство (вещество), вызывающее опьянение, определяется по результатам химикотоксилогического
исследования246, на что нас ориентирует приказ Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 г.
На сегодняшний день действуют несколько ведомственных нормативных актов, направленных на реализацию процессуального обеспечения дел об административных правонарушений, связанных с
немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ.
Приказ Министерства здравоохранения РФ № 308 от
14 июля 2003 г.
«О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»,
регулирующий порядок освидетельствования водителей транспортных средств.
В части медицинского освидетельствования на состояние опьянения иных лиц до сих пор действует «Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для
24 4См.
напр.: п.
1 Инструкции МВД СССР, Минздрава СССР, Минюста СССР от 29.06.83 г.
№ 45/06-14/1К-8-347 и др.

2 1 5 См.
напр.: Методические рекомендации Минздрава РФ, Минтранса РФ от 29.01.02 г.
«Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения.
Организация и порядок проведения
предрейсовыч медицинских осмотров водителей транспортных средств».// Освидетельствование на опьяиение.
М.: «Книга сервис», 2003.
С.70.
2 4 6См.
п.
3 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

170
[стр. 143]

вать дела, которые в упрощенном порядке могли быть разрешены органами внутренних дел.
При этом возникали прецеденты, когда мировые судьи возвращают в органы внутренних дел дела о правонарушениях, предусмотренных статьей 20.21 КоАП РФ, ссылаясь на то, что должностные лица территориальных органов внутренних дел не наделены полномочиями по составлению протоколов по данным делам.1 На момент вступления в силу КоАП РФ не были приняты все необходимые правительственные акты, па которые в нем имеются прямые ссылки, что, безусловно, негативно сказывается па реализации его положений.
Достаточно сказать, что «Правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформления его результатов» утверждены Правительством РФ лишь 26 декабря 2002 г.2 и вступили в силу в начале января 2003 г., т.е.
спустя ровно полгода с начала применения КоАП РФ, а направленный на его реализацию Приказ Министерства здравоохранения РФ № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», только 14 июля 2003 г.3 Как показал анализ действующего законодательства, подавляющее большинство министерств и других федеральных органов исполнительной власти воздержались в преддверии вступления в силу КоАП РФ от издания новых либо внесения изменений и дополнений в старые документы, регламентирующие работу соответствующих органов административной юрисдикции.
Очевидно, что этот вопрос должен был быть разрешен к 1 июля 2002 г., поскольку ч.
4 ст.
28.3 КоАП РФ обязывает федеральные органы исполнительной власти установить перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а ч.
2 ст.
27.3 143 1 См.
напр, пояснительную записку к проекту Федерального закона № 308315-3 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
2 СЗ РФ, 2002, № 52 (ч.
II), ст.
5233.
3БНА РФ, 2003, Бюллетень № 48.


[стр.,150]

ных в приложение № 6 к приказу Минздрава РФ «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» критериях, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
В них по существу включены корреспондированные из предшествующих нормативных
актов1общие признаки более характерные для алкогольного опьянеиия, но, тем не менее нормативно закрепляющие основания предполагать наличие опьянения.
Поэтому необходимо нормативное закрепления внешних признаков наркотического опьянения в качестве одного из указанных выше критериев.
При их применении, необходимо помнить, что внешние признаки, проявляющиеся у человека, употребляющего наркотические средства или психотропные вещества, не всегда являются абсолютными показателями2.
Для прямой диагностики употребления наркотических средств или психотропных веществ, применяют лабораторные исследования, а средство (вещество), вызывающее опьянение, определяется по результатам химико-токсилогического
исследования3, на что нас ориентирует приказ Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 г.
На сегодняшний день действуют несколько ведомственных нормативных актов, направленных на реализацию процессуального обеспечения дел об административных правонарушений, связанных с
нсмедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ.
Приказ Министерства здравоохранения РФ № 308 от 14 июля 2003 г.
«О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», регулирующий порядок освидетельствования водителей транспортных средств.
В части медицинского
освидетельство1 См.
напр.: п.
1 Инструкции МВД СССР, М инздрава СССР, Минюста СССР от 29.06.83 г.
№ 45/06-14/1К-8-3 47 и др.
*
См.
напр.: Методические рекомендации М инздрава РФ, М интранса РФ от 29.01.02 г.
«М едицинское обеспечение безопасности дорожного движения.
Организация и порядок проведения
предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств».// Освидетельствование на опьянение.
М.: «Книга сервис», 2003.
С.70.
3 См.
п.
3 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние
опьянеиия лица, которое управляет транспортным средством.
150

[стр.,151]

вания на состояние опьянения иных лиц до сих пор действует «Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения», утвержденная Заместителем министра здравоохранения СССР I сентября 1988 г.
№ 06-14/33-14*.
Министерство внутренних дел Российской Федерации в письме от 29 июня 2002 г.
№ 13/4-3000 «О мероприятиях по реализации Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» рекомендует следовать «Инструкции о порядке направления граждан на освидетельствование для установления состояния опьянения и проведения освидетельствования, утвержденной МВД СССР, Минздравоохранения СССР, Минюстом СССР 29.06.1983 г.
№ 45/06-14/14/К-8-347.
Учитывая предписания п.
5 ст.
44 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»2 прямо указывающих на то, что порядок медицинского освидетельствования лица на состояние именно наркотического'опьянения, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции, можно с уверенностью говорить об отсутствии полноценного комплексного нормативного акта, регулирующего порядок всего блока освидетельствования на состояние опьянения.
Принятие такого акта, в том числе включающего расширенный перечень критериев, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, по нашему мнению, должно производиться с одновременным устранением коллизий в редакциях ст.ст.
27.1 и 27.12 КоАП РФ, и внесением соответствующих изменений в нормативно-регулятивную базу правительственного уровня, что позволит не только устранить образовавшийся про1 Приказом Минздрава РФ от 12 августа 2003 г.
N 399 настоящая Временная инструкция признала не действующей на территории РФ в отношении лиц, управляющих транспортными средствами.
2 В ред.
Федерального закона от 30 июня 2003 г.
№ 86-ФЗ.
151

[Back]