Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 187]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование проблем административной ответственности за правонарушения связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.
1.
Социальная обусловленность противодействия административной наркоделиктности
вызвана в первую очередь ее масштабностью,
представляющую реальную угрозу национальной безопасности.
Противодействие административной наркоделиктности является государственно-властной организационной формой реализации антинаркотической политики, осуществляемой на основе административно-деликтного законодательства.

Однако, отсутствие четко выверенных, последовательных ориентиров в ее реализации позволяет сделать вывод о недооценке роли и места противодействия административной наркоделиктности в системе обеспечения наркологической безопасности общества.
Поэтому необходимо формирование в рамках единой административной политики целостной комплексной системы согласованных мер противодействия административной наркоделиктности и преступности, позволяющей в полной мере использовать превентивный потенциал административно-правовых
средств.
С точки зрения правового регулирования административно-правового режима оборота наркотических средств и психотропных веществ
противодействие административной наркоделиктности это осуществляемая в соответствии с российским законодательством и международными договорами РФ, деятельность органов государственной власти Российской Федерации по охране здоровья граждан, общественной нравственности, правопорядка и общественной безопасности от противоправных посягательств, выражающихся в совершении административных наркоделиктов, направленную на сокращение незаконного оборота и немедицинского потребления
наркотиче187
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение..................................................................................................................3 Глава 1.
Институт административной ответственности в системе противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 1.
Социальная обусловленность противодействия административной наркоделиктности..........
...............................................................................................................

12 2.
Общая характеристика административных правонарушений, совершаемых в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.......................38 3.
Правовое регулирование института административной ответственности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ..................................................................................................................................
70 Глава 2.
Особенности реализации административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ 1.
Квалификация административных правонарушений, совершаемых в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ..................................................................................................................................
94 2.
Виды субъектов административной юрисдикции, уполномоченных рассматривать дела о правонарушениях в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, и их компетенция...........................................................
116 3.
Проблемы применения административно-деликтных норм в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ..................................................139 Заключение.........................................................................................................167 2 Список использованных источников Приложения...............................................
.174 .202

[стр.,37]

С точки зрения правового регулирования административно-правового режима оборота наркотических средств и психотропных веществ ее можно определить как осуществляемую в соответствии с российским законодательством и международными договорами РФ, деятельность органов государственной власти Российской Федерации по охране здоровья граждан, общественной нравственности, правопорядка и общественной безопасности от противоправных посягательств, выражающихся в совершении административных наркоделиктов, направленную на сокращение незаконного оборота и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а так же связанных с ними преступности и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества.
С позиции организации деятельности административно-юрисдикционных органов как урегулированную правовыми нормами правоохранительную правоприменительную, подзаконную деятельность компетентных органов по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений, а также привлечению к административной ответственности и наказанию виновных в их совершении, в целях обеспечения установленного режима оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Такая деятельность должна быть адекватна общественной вредности и опасности исследуемого явления, а применяемые меры масштабности и характеру проступков.
Этот основополагающий принцип находит свое реальное отражение в нормах, регулирующих основания, условия и порядок применения мер административной ответственности, их виды, размеры санкций и других ее институтов.
37

[стр.,167]

167 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Исследование проблем административной ответственности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ позволяет сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций.
1.
Социальная обусловленность противодействия административной наркоделиктности вызвана в первую очередь ее масштабностью,
проставляющую реальную угрозу национальной безопасности.
Противодействие административной наркоделиктности является государственно-властной организационной формой реализации антинаркотической политики, осуществляемой на основе административно-деликтного законодательства.

Последнее выступает в качестве единственного правового барьера немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, что определяет его основное предназначение в системе противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими.
Однако, отсутствие четко выверенных, последовательных ориентиров в ее реализации позволяет сделать вывод о недооценке роли и места противодействия административной наркоделиктности в системе обеспечения наркологической безопасности общества.
Поэтому необходимо формирование в рамках единой административной политики целостной комплексной системы согласованных мер противодействия административной наркоделиктности и преступности, позволяющей в полной мере использовать превентивный потенциал административноправовых
мер.
С точки зрения правового регулирования административно-правового режима оборота наркотических средств и психотропных веществ противодействие административной наркоделиктности это осуществляемая в соответствии с российским законодательством и международными договорами РФ, деятельность органов государственной власти Российской Федерации по охране здоровья граждан, общественной нравственности, правопорядка и общественной безопасности от противоправных посягательств, выражающихся в совершении административных наркоделиктов, направленную на сокращение

[Back]