Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 190]

Деликтологическая характеристика административных правонарушений, связанных с наркотиками, подтверждает необходимость приоритетного использования в противодействии наркотизму административно-правовых средств, и, прежде всего, средств административной ответственности.
5.
Традиционная классификация административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществами, как правонарушений, связанных с их потреблением и способствующим их распространению, не отражает всей совокупности административной наркоделиктности, т.к.
в ней не учитываются все группы общественных отношений, направленные на обеспечение установленного режима
наркотических средства и психотропных веществ.
В
соответствии с федеральным Кодексом об административных правонарушениях и законами субъектов федерации об административных правонарушениях, используя комплексный критерий, учитывающий предмет и объект посягательства, характер деяния, особенности субъекта наркоделикта, правонарушения, связанные с наркотиками, объединяются в три группы: связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; связанные с немедицинским потреблением наркотических средств или психотропных веществ; связанные с бездействием или противодействием контрольно-надзорной и административно-юрисдикционной деятельности по обеспечению правового режима оборота наркотических средств и психотропных веществ.
6.
Сущность административной ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками, автор определяет с объективных и субъективных позиций.
В объективном понимании она представляет собой реакцию государства на административный наркоделикт в виде правоприменительной деятельности управомоченных субъектов по предъявлению обвинения, оценке правонарушения и применению к виновному лицу административного наказания в целях охраны правового режима оборота наркотических средств и психотропных веществ.
В
субъективном понимании администра190
[стр. 8]

тельство по вопросам административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Выводы
диссертационного исследования основываются на анализе положений.
международно-правовых актов, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, а также обобщении и анализе правоприменительной практики.
В диссертации использованы результаты изучения административных дел за период 2001 -2003 годы.
Научная новизна исследования.
Диссертация являутся из первых попыток комплексного анализа института административной ответственности в общей системе противодействия незаконному обороту наркотиков с учетом нового административно-деликтного законодательства.
Автором проведена научная оценка норм, предусматривающих административную ответственность за совершение правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, обоснованы предложения по их совершенствованию.
В диссертации впервые обобщается судебная практика применения нового административно-деликтного законодательства, а также практика органов внутренних дел, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, обосновываются предложения по совершенствованию их правоприменительной деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
На защиту выносятся следующие положения: 1.
Авторская интерпретация роли и возможностей института административной ответственности в системе противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
2.
Сущность и авторские определения следующих понятий: «противодействие административной наркоделиктности», «административная ответственность за правонарушения, совершаемые в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ», «административное правонарушение в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ».


[стр.,21]

Институтом административной ответственности, прежде всего, охватывается сфера нелигитимных деяний, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, их приобретением и нахождением в личном пользовании, что определяет его основное предназначение в противодействии их незаконному обороту и злоупотреблению ими, в том числе и как единственного правового барьера потребления наркотиков и психотропиков без назначения врача.
Традиционное рассмотрение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществами, как правонарушений, связанных с их потреблением и способствующим их распространению1 , не отражает всей совокупности административной наркоделиктности, а так же должной •оценке роли и места института административной ответственности в системе противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Между тем, из приведенной выше таблицы №1 видно, что шесть из тринадцати статей, прямо регламентированных гл.
VI Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» как меры противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ст.
ст.
40, 43, 44, 46, 50, 53), обеспечиваются административными санкциями, установленными материальными нормами КоАП РФ, а на обеспечение ст.
47 указанного закона направлена ч.12 ст.
27.10 КоАП РФ.
Современная административная наркоделиктность разнообразна по содержанию и направленности противоправных посягательств.
Обозначая общественные отношения, которые нуждаются в административно-юрисдикционной защите российское административно-деликтное право2 в качестве их объектов выделяет здоровье граждан и общественную нравственность, семью и несовершеннолетних, сельское хозяйство и землепользование, безопасность плавания и 21 1 См.
напр.: Тадж ибаевХ.Д.
Административно-правовые меры борьбы с наркоманией и их применение (по материалах! Узбекской ССР).
Дис.
...
канд.
юрид.
наук.М: Академия МВД СССР, 1989.
С.
44-45; Дугушкин М.А.
Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотиков в Российской Федерации: Дис.
...
канд.
юрид.
паук.
М.: М осковская академия МВД РФ, 2002.
С.
62-63.
5 Гл.гл.
5, 6, 10, 11, 12, 37, 19, 2 0 КоАП РФ.


[стр.,169]

виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, посягающее на общественные отношения в области охраны здоровья и общественной нравственности, правопорядка и общественной безопасности, выражающееся в нарушении установленного государством режима оборота наркотических средств и психотропных веществ, за которое законодательством установлена административная ответственность».
3.
Традиционная классификация административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществами, как правонарушений, связанных с их потреблением и способствующим их распространению1 , не отражает всей совокупности административной наркоделиктности, т.к.
в ней не учитываются все группы общественных отношений, направленные на обеспечение установленного режима,
порядка и условий деятельности всех субъектов оборота наркотических средства и психотропных веществ.
Их можно классифицировать по предмету псягательства на административные правонарушения, направленные против общественных отношений, связанных с обеспечением государственной монополии в сфере оборота наркотических средства и психотропных веществ; отношений, возникающие по поводу несоблюдения правого запрета немедицинского потребления наркотических средства и психотропных веществ; отношений, возникающих по поводу охраны прав, здоровья и воспитания несовершеннолетних; отношения в сфере обеспечения деятельности институтов и органов государственных власти в рассматриваемой области.
Современная классификация административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, отражающая противоправность деяний, составляющих систему административной наркоделиктности в соответствии с действующим законодательством, включает в себя следующие группы правонарушений: правонарушения, связанные с непосредственным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; 1 См.
напр.: Таджибаев Х.Д.
Административно-правовые меры борьбы с наркоманией и их применение (по материалам Узбекской ССР).
Дне.
...
канд.
юрид.
наук.М., 1989;Дугугикин М.А.
Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотиков в Российской Федерации: Дис.
...
канд.
юрид.
наук.
М ., 2002.
169

[Back]