Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 191]

тивная ответственность за правонарушения, связанные с наркотиками, представляет собой правовое состояние (положение) правонарушителя, претерпевающего административно-процессуальное воздействие, лишения, предусмотренные наказанием, одновременно реализующего процессуальные права по обеспечению своих интересов.
7.
Административная ответственность за правонарушения, связанные с наркотиками, не может быть установлена исключительно федеральным законодательством, сформировавшиеся в науке на основе толкования ч.
3 ст.
55 Конституции РФ, аргументирует вывод об отсутствии существенных противоречий между Конституцией РФ, устанавливающей общие положения применения антинаркотического законодательства, Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», регулирующим правила оборота наркотических средств и психотропных веществ и устанавливающим запреты режима обращения с наркотиками, и КоАП РФ, а равно законами субъектов федерации, устанавливающими административную ответственность за правонарушения, связанные с наркотиками.
Продолжающая иметь место практика установления административной ответственности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ на уровне субъектов федерации, сыгравшая определенную положительную роль в условиях отмены уголовного и несовершенства административного преследования за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, должна быть одобрена, с учетом необходимости внесения в нее корректировки в части исключения противоречий федеральному законодательству.
Это необходимо для обеспечения реализации задач региональных целевых программ, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими, а также для создания возможности установления административной ответственности в зависимости от условий конкретного субъекта федерации, не установленной нормами об административной ответственности КоАП РФ.
191
[стр. 56]

средств, психотропных веществ и злоупотребления ими, основанной на подобной классификации, не представляется полным, т.к.
не отражает всей совокупности совершаемых противоправных деяний в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, за которые действующим законодательством установлена административная ответственность.
Заметим, должностные лица контрольно-надзорных и административноюрисдикционных органов часто сталкиваются с определенным противодействием своим законным требованиям, в частности с отказами от прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления наркотического опьянения и др.
В силу этого к правонарушениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, следует отнести следующие составы: Во-первых это правонарушения, связанные с непосредственным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов (ст.
6.8); потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст.6.9); пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их пскурсоров (ст.6.13); непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли (ст.
10.4); непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли (ст.
10.5); потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ч.2 ст.
20.20).
56

[стр.,74]

положительную роль в условиях отмены уголовного и несовершенства административного преследования запотреблсние наркотических.средствили психотропных веществ без назначения врача1 , должна быть прекращена.
В'первую очередь,, как.
противоречащая ст.
55 Конституции России и международно-правовым стандартам правам и свободам личности.
Во-вторых, необходимость государственного регулирования-отношений, возникающих'в сфере оборота наркотических средств, в том числе установления ответственности.за незаконные действия вэтой.сфере, вытекает из международно-правовыхобязательств Российской Федерации.
Заметим, что Фсдералышй закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» закрепивший нормативную основу регулирования.'обо-, рота наркотических средств и психотропных веществ, как мы уже-отмечали, .
только на федеральном уровне, предоставляет субъектам Российской?Федерации право, принимать целевые программы, направленные на противодействие их незаконному обороту (п.
4 ст.
41); .
' .
В-третьих, административная'наркоделиктность имеет одинаково высокую степень-общественной опасности на.
всей территории.
России.
Следовательно, объем; и вид административной'ответственности в рассматриваемой, сфере не должен быть в зависимости-от места проживания •или нахождения' любого гражданина.
К тому же, законодатель субъектов Федерации ограничен в выборе видов наказаний;.что не.всегда способствует эффективности вводимых норм ответственности, которые, какпоказывает практика, имеют в отдельных случаях «не рабочий» характер2, что говорит в пользу стремления заполнить, об1Необходимо отметать, что принятые ранее в отдельных субъектах Российской Федерации об административной ответственности, зачастую противоречили Конституции РФ и действующему законодательству.
См.
напр.: Александров В.В.
«Некоторые'Проблемы совершенствования законодательства об административных правонарушениях» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции; Омск:.ОЮИ МВД РФ, 1998.
С.
44-56.
См.
также: Постановление Конституционного суда РФ№ 8-П от 11.03.98 г.// СЗ РФ, 1998, № 12.
С.
1458; 2Так, например, по данным ИЦ УВД Орловской области (АБД «Фильтр») с 1996 по 2004 г.,.
нормы об; административной ответственности в сфере оборота наркотических средств и 74

[стр.,170]

производные от немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ; направленные на противодействие контрольнонадзорной и административно-юрисдикционной деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ; совершаемые несовершеннолетними.
4.
Единственной легитимно установленной административной ответственностью за административные правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ следует признать ответственность, которая предусмотрена нормами КоАП РФ.
Поэтому практика регулирования административной ответственности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ на уровне субъектов Федерации, сыгравшая определенную положительную роль в условиях отмены уголовного и несовершенства административного преследования за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, должна быть прекращена.
Без оптимального согласования административной и уголовной ответственности, направленного на завершение формирования сбалансированной антинаркотической правовой базы, либерализация уголовной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, не будет оправдана с юридической точки зрения.
При этом проекты подзаконных актов, обеспечивающих их реализацию, должны разрабатываться параллельно с ним и вводиться в действие одновременно с вступлением в силу законодательных изменений.
5.
Приоритет развития отраслевой системы субъектов административнонаркоделиктной юрисдикции по пути их специализации в зависимости от функционального предназначения, вместе с существенным повышением роли судей, позволяет добиться оптимального распределения их компетенции и повышения эффективности административно-юрисдикционной деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.
В связи с этим целесообразно: 170

[Back]