Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 51]

шенной, но не реализуемой государством должным образом, в том числе и при разработке норм об ответственности (как правило, автономных).
Если определенность уголовной политики объективирована в законе, федеральных программах борьбы с преступностью, в руководстве судебной практикой, то основные направления усилий государства по противодействию административным правонарушениям выражены менее четко.
Возможности административноправового противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими не используются в основном из-за отсутствия единого подхода к его применению, недооценки государством его превентивного потенциала, сконцентрировавшего основные усилия на мерах борьбы с наркопреступностью, что не может не оказывать негативного воздействия на правоприменительную практику.
В частности, отсутствие в стране целостной концепции мер
административного предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ, констатирует в своем исследовании М.А.Дугушкин.90 Определяя стратегию и тактику борьбы с административными правонарушениями, государство исходит, прежде всего, из необходимости создания условий правомерного поведения, устранения причин нарушений административно-правовых запретов.
Не отрицая огромного значения социального предупреждения нелегального оборота наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления ими, мы все же отмечаем, что в современных социально-экономических условиях на их положительный эффект можно рассчитывать только в долгосрочной перспективе.
Поэтому, в настоящее время, необходимо в первую очередь должным образом использовать имеющиеся на
вооружении административно-правовые средства пресечения наркотизма.
84См.
напр: Шергин А.П.
Интеграция уголовной и административной
полнтики.//Наука и практика.
Орел: ОрЮ И М В Д РФ, 2004, № 4(20).
С.
5.

9 0 См.
Дугушкгш М.А.
Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения
наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.
Автореф.
д и с ....
канд.юрид.
наук.М :
Московская академия М В Д РФ, 2002.
С.
4.

51
[стр. 21]

Институтом административной ответственности, прежде всего, охватывается сфера нелигитимных деяний, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ, их приобретением и нахождением в личном пользовании, что определяет его основное предназначение в противодействии их незаконному обороту и злоупотреблению ими, в том числе и как единственного правового барьера потребления наркотиков и психотропиков без назначения врача.
Традиционное рассмотрение административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществами, как правонарушений, связанных с их потреблением и способствующим их распространению1 , не отражает всей совокупности административной наркоделиктности, а так же должной •оценке роли и места института административной ответственности в системе противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Между тем, из приведенной выше таблицы №1 видно, что шесть из тринадцати статей, прямо регламентированных гл.
VI Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» как меры противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ст.
ст.
40, 43, 44, 46, 50, 53), обеспечиваются административными санкциями, установленными материальными нормами КоАП РФ, а на обеспечение ст.
47 указанного закона направлена ч.12 ст.
27.10 КоАП РФ.
Современная административная наркоделиктность разнообразна по содержанию и направленности противоправных посягательств.
Обозначая общественные отношения, которые нуждаются в административно-юрисдикционной защите российское административно-деликтное право2 в качестве их объектов выделяет здоровье граждан и общественную нравственность, семью и несовершеннолетних, сельское хозяйство и землепользование, безопасность плавания и 21 1 См.
напр.: Тадж ибаевХ.Д.
Административно-правовые меры борьбы с наркоманией и их применение (по материалах! Узбекской ССР).
Дис.
...
канд.
юрид.
наук.М:
Академия МВД СССР, 1989.
С.
44-45; Дугушкин М.А.
Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения
наркотиков в Российской Федерации: Дис.
...
канд.
юрид.
паук.
М.: М осковская академия МВД РФ, 2002.
С.
62-63.
5 Гл.гл.
5, 6, 10, 11, 12, 37, 19, 2 0 КоАП РФ.


[стр.,29]

ношении некриминальных форм противоправного поведения.
Полностью разделяя позицию разработчиков Концепции административной политики Российской Федерации1 , в том, что «этим достигается экономия уголовной репрессии, поскольку юрисдикционный механизм срабатывает на более ранней стадии противоправного поведения, когда оно не достигло планки преступного деяния», мы отмечаем, что значение административной юрисдикции в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ заключается не только в обеспечении стабильности его установленного административно-правового режима, но и способствует предупреждению наркопреступлений.
Необходимым условием для ее успешной реализации должно явиться интеграция уголовной и административной политики в рамках единой концепции борьбы с наркопреступностью и административной наркоделиктностыо, обусловленной общностью правоохраняемых объектов, к сожалению провозглашенной, но не реализуемой государством должным образом, в том числе и при разработке норм об ответственности (как правило, автономных).
Если определенность уголовной политики объективирована в законе, федеральных программах борьбы с преступностью, в руководстве судебной практикой, то основные направления усилий государства по противодействию административным правонарушениям выражены менее четко.2 Возможности административно-правового противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотреблению ими не используются в основном из-за отсутствия единого подхода к его применению, недооценки государством его превентивного потенциала, сконцентрировавшего основные усилия на мерах борьбы с наркопреступностью, что не может не оказывать негативного воздействия на правоприменительную практику.
В частности, отсутствие в стране целостной концепции мер
админист29 1Авторский коллектив ВНИИ М ВД России.
2 См.
напр: Ш ергип А.П.
Интеграция уголовной и административной
полигики.//Наука и практика.
Орел: ОрЮИ М ВД РФ, 2004, № 4(20).
С.
5.


[стр.,30]

ративного предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ, констатирует в своем исследовании М.А.Дугушкин.1 Определяя стратегию и тактику борьбы с административными правонарушениями, государство исходит, прежде всего, из необходимости создания условий правомерного поведения, устранения причин нарушений административно-правовых запретов.
Не отрицая огромного значения социального предупреждения нелегального оборота наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления ими, мы все же отмечаем, что в современных социально-экономических условиях на их положительный эффект можно рассчитывать только в долгосрочной перспективе.
Поэтому, в настоящее время, необходимо в первую очередь должным образом использовать имеющиеся на
2 вооружении административно-правовые средства пресечения наркотизма.
При этом необходимо иметь в виду не сколько сам факт прекращения противоправного поведения посредством применения, установленных законом разнообразных по своей правовой природе мер административного пресечения, а главным образом ориентацию на превентивное предназначение всех институтов административной ответственности в комплексе.
В ходе их применения реализуется не только функция привлечения виновных к ответственности, но и функция непосредственного пресечения правонарушений3 и ряд других, в частности функция изъятия наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота, наиболее полно определяются субъекты специальной профилактики, осуществляемой правоохранительными органами и органами здравоохранения, а также предпринимаются определенные меры по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
Являясь установленными государством мерами ответствен1 См.Дугуш кин М .А.
Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.
Автореф.
дис.
...
канд.юрид.
наук.М: Московская академия МВД РФ, 2002.
С.
4.

2 Здесь н далее под наркотизмом мы понимаем системное явление, состоящее из совокупности правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и производной этих деяний наркомании И См.
напр.: Драпников В.Н.
Криминологические и уголовноправовые аспекты профилактики наркотизма в студенческой среде.
Автореф.
дис.
...
канд.юрид.
наук.М.: Академия права и управления М инюста РФ, 2001.
С.7.
3 Регламентированную ч.1 ст.
27.1 КоАП РФ.
30

[Back]