Проверяемый текст
Болотин, Владимир Сергеевич; Административная ответственность в сфере наркотических средств и психотропных веществ (Диссертация 2004)
[стр. 78]

Однако, рассмотрение всего комплекса мер административной ответственности в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и злоупотребления ими, основанной на подобной классификации, не представляется полным, т.к.
не отражает всей совокупности совершаемых противоправных деяний в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, за которые действующим законодательством установлена административная ответственность.
Заметим, должностные лица контрольно-надзорных и административно-юрисдикционных органов часто сталкиваются с определенным противодействием своим законным требованиям, в частности с отказами от прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления наркотического опьянения и др.
В силу этого к правонарушениям,
связанным с наркотическими средствами и психотропными веществами137, следует отнести следующие составы: Во-первых, это правонарушения, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ: незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.
6.8); пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров (ст.6.13); непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли (ст.10.4); непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли (ст.
10.5);
1 3 7Сокращенно «связанные с наркотиками» 78
[стр. 56]

средств, психотропных веществ и злоупотребления ими, основанной на подобной классификации, не представляется полным, т.к.
не отражает всей совокупности совершаемых противоправных деяний в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, за которые действующим законодательством установлена административная ответственность.
Заметим, должностные лица контрольно-надзорных и административноюрисдикционных органов часто сталкиваются с определенным противодействием своим законным требованиям, в частности с отказами от прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления наркотического опьянения и др.
В силу этого к правонарушениям
в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, следует отнести следующие составы: Во-первых это правонарушения, связанные с непосредственным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: незаконное приобретение либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов (ст.
6.8); потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст.6.9); пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их пскурсоров (ст.6.13); непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли (ст.
10.4); непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли (ст.
10.5);
потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ч.2 ст.
20.20).
56

[стр.,83]

средств и психотропных веществ лишь к физическим лицам, а не к должностным лицам учреждений здравоохранения в части соблюдения правил учета, хранения, выписывания и использования лекарственных наркотических средств, установленных Приказом Минздрава РФ № 330 от 12.11.97 г.
Пункт 4 статьи 53 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предписывает должностным лицам органов, уполномоченным осуществлять соответствующий контроль, принимать меры по пресечению выявленных ими административных правонарушений, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и привлечению к ответственности виновных лиц.
При этом, применение мер административной ответственности в сфере легального оборота наркотических средств и психотропных веществ ограничено ст.
10.4 КоАП РФ «Непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли».
При чем, дефиниции, изложенные в ч.
2 ст.
2282 УК РФ, указывающие на нарушение правил культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекшие к их утрате, совершенные из корыстных побуждений, не позволяют квалифицировать противоправность деяния, изложенного в диспозиции ст.
10.4 КоАП РФ, в случае его совершения с умышленной формы вины, как административно наказуемое.
И наоборот, нарушение указанных правил культивирования наркотикосодержащих растений в промышленных либо сельскохозяйственных целях, а не для их культивирования именно с прямой целью последующего производства из них наркотических средств или психотропных веществ, к чему нас отсылает буквальное толкование текста диспозиции ч.
1 ст.
2282 УК РФ, не позволяет с формально юридической точки зрения, применять меры уголовной ответственности.
Налицо возникновение конкуренции уголовной и административно-деликтной нормы.
83

[стр.,126]

Нормативное закрепление дел об административных правонарушениях, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, в подведомственность субъектов административной юрисдикции содержится в главе 23 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
126 Вот как выглядит эта система визуально: Табл.
N9 3 Виды адм инистративны х правонаруш ений Судьи, органы , уполном оченны е рассм атривать дел об адм.
правонаруш ениях, связанны х с наркоти ческим и средствам и и психотропны м и вещ ествам и Ст.б.8.Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов Судьи Ст.6.9 Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача Судьи Ст.6.13 Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров Судьи Ст.10.4 Непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов, мест хранения и переработки растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и конопли Органы внутренних дел (милиция), органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Ст.
10.5 Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли Органы внутренних дел (милиция), органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Ст.11.9 Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения Судьи, органы внутренних дел (милиции), рыбоохраны, морского транспорта, внутреннего водного транспорта, государственная инспекция по маломерным судам Ст.
11.13 Допуск к управлению судном лиц, находящихся в состоянии опьянения Органы рыбоохраны, морского транспорта, внутреннего водного транспорта, государственная инспекция по маломерным судам Ст.12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения Судьи, комиссии по делам несовершеннолетних и защ ите их прав Ч.З ст.12.29 Нарушение Правил дорожного движения лицом, управл.
мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением водителя мех.
транспортного средства), совершенное в состоянии опьянения Органы внутренних дел (ГИБДД), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

[Back]